Пестролистные цитрусовые

Автор Jakonya, 21 сентября 2004, 22:20:30

« назад - далее »

Odina

Экспериментировать надо. Набрать несколько растений и кормить их по разному: с пониженным содержанием азота и нормальным.

Нашла в сети небольшую статью о пестролистных цитрусах https://www.homecitrusgrowers.co.uk/citrusv...atedcitrus.html

Народ, знающий английский, не переведете?

RSN

Экспериментировать, конечно, можно, но для этого нужно сравнивать растения в одних условиях в одном грунте и менять например подкормку. Или грунт и подкормки одинаковые, а световой режим разный. Тогда можно результатов достичь.

RSN

#62
Цитата: OdinaЭкспериментировать надо. Набрать несколько растений и кормить их по разному: с пониженным содержанием азота и нормальным.

Нашла в сети небольшую статью о пестролистных цитрусах https://www.homecitrusgrowers.co.uk/citrusv...atedcitrus.html

Народ, знающий английский, не переведете?
Я не большой спец в английском, но суть написанного вроде бы понял. Там пишут, что "пестролистность у растений проявляется в результате мутации почек и которые потом размножены из-за их декоративной ценности. Пестролистность возникает спонтанно и может меняться и проявляться по-разному у потомства. Пестролистность возникает из-за наличия клеток, неспособных к созданию хлорофилла и эти участки листа белые или желтые.
Однако, листья сформированы из трех довольно отличных слоев клеток. Так что цвет листа изменяется, в зависимости от того, какие слои содержит неправильные клетки. См. диаграмму ниже. Цитрусовые, кажется, производят только непостоянные образцы на листьях.
Далее идет диаграмма, где в крайней левой и крайней правой колонках показаны сочетания цветов слоев, а во внутренних столбцах показаны цвета, которые мы видим на листе и иногда на плодах.
Вариегатные цитрусовые являются возможно немного более капризными в содержании чем стандартные типы. Они имеют тенденцию быть менее энергичными, листва может возвратиться к нормальному цвету или может не иметь никакого хлорофилла вообще. Листья более восприимчивы к солнцу (загару), и они иногда могут искревляться и морщиться, давая хорошие потайные места для вредителей".

Vita

Эх, раздразнили мой интерес, я теперь тоже хочу попробовать выращивать пёстрый цитрус! ...где-бы его взять...

Jah

#64
В теплице увидели лимон, на котором в силу каких-то обстоятельств на некоторых ветках появились пестрые листья. Я попросил черенок - а мне, гады, отказали...
Интересно, это нормальная пестролистность - или магния не хватает? И еще - какой это лимон? Похож, вроде бы, на Павловский, но часть листьев напоминает Пандерозу...
[attachment=2325:attachment][attachment=2326:attachment]


[attachment=2327:attachment] [attachment=2328:attachment]

Алекс

#65
Jah, Пандероза это, Павловскому до таких кистей дорасти надо, может столетие, может два еще... На листьях хлороз из-за нехватки питания, освещения, избытка влажности (у меня такое бывает) в домашних условиях листочки у укорененных черенков будут нормальные, здоровые  :)

Jah

#66
Алекс, насчет питания и влажности - это точно, они там не подкармливают растения. Совсем. А этому лимону уж лет 10. Но там стеклянная теплица с вечерней досветкой большим количеством ДРЛ-400, и мне кажется, что такой светлый цвет листочков обусловлен напротив избытком освещения - в таких условиях ему много хлорофилла не нужно, а может - даже выгорел маленько.
Эх, и все-таки жаль... Красивый хлороз :)

PS А точно, Пандероза, мне ж еще сотрудница хвасталась, что на нем полуторакилограммовые лимоны растут :)

PPS Вот в таком состоянии у них цитрусы.
[attachment=2330:attachment][attachment=2331:attachment]

Jah

[attachment=2332:attachment] [attachment=2333:attachment]

Андрей, СПб

#68
Jah, у меня такая же "пестролистность" была именно на Пандерозе. Я о ней писал и фотки даже размещал. Только вот потом симпатичная "бледность" сменяется на некрасивую "желтость", и все очарование пропадает... :)




Алекс

Jah, а мне больше всего вот это растение нравится - на рост листьев себя не утруждает, а плоды кистями  :)

Jah


ВАЛЕРИЙ

Jah, Пандероза в зрелом возрасте, да еще при нормальном уходе, может давать плоды весом в 1,5 кг. Говорят, что плоды бывают и по более.

Jah

Да я в курсе, я и говорю - точно, мне ж хвастались большими плодами, значит - Пандероза.

Drycha

Коллеги!
 Это мой пестролистый каламандин привит на памело. Давно находится в состоянии покоя, не растёт и не чахнет. Может это связано с особенностями сорта?

Odina

Я не заметила особого отличия пестролистного каламондина от других цитрусов.