Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

Enchantress

все прошлое лето мой грейпфрут провел на даче в парнике, в такого красавца превратился (до этого смотреть на него было жалко), после переезда домой начал сбрасывать листья, перенесла его на подоконник (там прохладно), листопад остановился, все нормально. Этим летом опять планирую его вывезти на природу.
и никакие вредители на нас не нападали.

Elein

Цитата: Enchantressвсе прошлое лето мой грейпфрут провел на даче в парнике, в такого красавца превратился (до этого смотреть на него было жалко), после переезда домой начал сбрасывать листья, перенесла его на подоконник (там прохладно), листопад остановился, все нормально. Этим летом опять планирую его вывезти на природу.
и никакие вредители на нас не нападали.


а в какой период он у Вас в парнике кантовался? Что-то по соседству произрастало?
У меня в парнике сейчас бешеная жара.... А уж летом..........  :blink:

И какая-то пакость по огуречным листьям ползала... :(

Enchantress

в парнике расли перцы и помидоры. А переехал он у меня с середины мая и до конца августа. Было жарко, но ему видимо ну оооочень понравилось. днем была открыта дверь и форточки.

Гардения

Цитрусоводы, подскажите максимальную температуру содержания цитрусовых летом. Живу в теплых краях, летом температура на улице доходит до +50 (это недели две) в остальное время от +36-40. Хочу весной выносить цитрусы во двор и до осени, не сгорят ли они у меня? Во дворе есть тень от деревьев, но воздух все равно горячий.

Елена Елена

Видела прекрасно растущие при температуре 45-48 градусов апельсины и лимоны в Турции в июле месяце. Правда плодов на них было очень мало.  
Для формирования плодов и опыления температура должна быть всё же значительно меньше. Если у Вас по весне она ниже (есть время с тем-рой 17-20 градусов), то имеет смысл выращивать.  Или может существуют местные районированные сорта, приспособленные к таким условиям.

Гардения

Город Краснодар. 15- 20 гр конечно есть весной, но потом не сбросят ли они завязи или плоды?

RSN

Цитата: ГарденияЦитрусоводы, подскажите максимальную температуру содержания цитрусовых летом. Живу в теплых краях, летом температура на улице доходит до +50 (это недели две) в остальное время от +36-40. Хочу весной выносить цитрусы во двор и до осени, не сгорят ли они у меня? Во дворе есть тень от деревьев, но воздух все равно горячий.
50 градусов - это наверное на прямом солнце? Если так, то это не очень страшно. У нас такое тоже бывает.

Маруся

Я живу в Ростовской области. У нас летом в тени больше 40 градусов бывает довольно часто, а этим летом больше половины лета таким было.
Цитрусовые на улицу не выношу - все лето в комнате. Растут и плодоносят. Дело в том, что пробовала это делать неоднократно, лучше всего они чувствовали себя в тени под навесом, но все равно в жару не всегда удавалось конторолировать полив - высыхает земляной ком за несколько часов, нужно все время поливать. А это нереально - не отходить от горшков. Поэтому получается пересушка. И еще один минус - обязательный листопад при вносе растений в комнату осенью.
На улице при нашей температуре прекрасно живут пасленовые - цифомандры, наранхилы, тзимбало не понравилась жара. Из красивоцветущих очень хорошо росли на жаре гибискусы, плумерии, датуры, адениумы.
На очень хорошо себя чувствовали псидиум гуайява и евгения унифлора.

Гардения

Маруся, спасибо, вы подтвердили мои сомнения. У горшков конечно нереально сидеть, а Вы не пробовали прикопать их? и если у прудика горшкам стоять, может кто-нибудь пробовал?

Маруся

Горшки не прикапываю по двум причинам: все выращиваю в пластмассе, а прикапываются, как правило, глиняные горшки, и второе - идут травмы корней при выкопке, тех,которые выходят за пределы горшка.

fiollka

Цитата: NikaУ меня отношение к выносу домашних растений на улицу (на открытое солнце) отрицательное. Когда выносишь на свежий воздух и солнышко, растения довольно быстро к этому адаптируются, хорошо растут, цветут. Но вот когда их возвращаешь на подоконник, то начинаются проблемы. У меня они сильно болели, и я с тех пор домашних на улицу не выношу. Может я не права. Но мне показалось, что "тоска" растений по свежему воздуху бывает невыносимой, до гибели. :(
Летом цитрусовые деревья прекрасно чувствуют себя на улице и Вы с эти согласны, но Вы просто не знаете об одной хитрости- растения привыкшие, к хорошему, к плохому надо приучать постепенно: осенью на ночь заносить в квартиру, а днем выносить на улицу и шок получится избежать(метод работает безотказно, непонятно почему). Поздней осенью рекомендую еще раз протереть оконные стекла.

fiollka

B) Если растения держать летом на улице, то надо быть готовым к борьбе с насекомыми(слизни, гусеницы и т.д.)К тому-же осенний шок от резкого уменьшения кол-ва люксов получаемого растением света, когда его переносят назад на подоконник, но с этой проблемой справиться несложно хотя будет немного хлопотно:прежде, чем окончательно расположить растение на подоконнике надо 3-4 дня на ночь заносить в помещение, а утром снова выносить на балкон. Поздней осенью было-бы неплохо протереть оконные стекла (я это делаю и зимой во время оттепелей) несмотря на то, что вы их мыли ранней осенью. :)