Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

Алекс

Vita, успеет растение отдохнуть и в следующем году зацветет в свое положенное время. Сбой сроков цветения в этом году был из-за погоды - холод вдруг сменился жарой и биологические часы отстали  :)

Olgavita

Неужели дожди где-то идут? На Карельском перешейке забыли, что такое дождь, а заодно и что такое грибы и ягоды. Засуха жуткая. Лес пустой.
А на городском подоконнике с цитрусовыми температура воздуха поднималась до +35. Деревья скинули часть завязи и листьев,  :( жарковато им было. Сейчас попрохладнее, самочувствие нормализуется. Каламондин зацветает второй раз.
Vita, как апельсины поживают? Плоды есть? Сорт установили?

Vita

Olgavita

У меня каламондин-бонсаи тоже цветёт, но так как цветёт только одно из трёх растений в горшке, то нет симметрии. Придётся удалить завязи сразу после цветения.
 С апельсинами немного грустная история. Из-за ремонта лоджии один апельсин отвезла к свекрови и он сброил завязи...
 У второго апельсина пока активно развиваются три плодика. Хотя, оставляла пять, затем одну самую мелкую удалила, ещё одна вчера отвалилась и ещё одна как-то тормозит, так что надежда только на две.

Недавние фотки одного апельсина с завязями:
[attachment=2441:attachment]

Завязи, покрупнее планом, правда одна из них (краяняя левая)отвалилась [attachment=2442:attachment]

Olgavita

Лето заканчивается... Завтра по календарю осень. Пусть летние радости только преумножатся осенью!
У меня деревце каламондина все облеплено (точнее слова не подберешь) малюсенькими бутончиками.

[attachment=2543:attachment]
Буду ждать плодов. Чего и всем форумчанам желаю!

Vita

Olgavita!

Каламондин - Супер!

Похоже у некоторых каламондины в этом году сошли с ума, в смысле цветут как сумасшедшие!!! Класс!

Elein

Дорогие товарищи-цитрусятники   :D

Скоро лето! Мои цитрусы будут жить у меня свое первое лето.
И вот какой вопрос у меня возник..... Если их выставить на улицу...,
на них не заведется стая вредителей, клещей, тлей, и прочей нечисти?????

Кроме цитрусов есть еще ж ряд растений, которые авторы умных книжек рекомендуют:
"летом выносить на открытый воздух".........

Вопрос меня просто замучил...........  вот.

Поделитесь опытом?  :rolleyes:

Jah

Я вот уже вынес на застекленный балкон цитрусы и другие растения... Но пока ночи холодные - приходится включать киловаттный тепловентилятор. Прошлое лето мои растения тоже провели на балконе... Клещ был, но потихоньку спрятался, когда я увлажнитель купил :)

Odina

Цитата: EleinСкоро лето! Мои цитрусы будут жить у меня свое первое лето.
И вот какой вопрос у меня возник..... Если их выставить на улицу...,
на них не заведется стая вредителей, клещей, тлей, и прочей нечисти?????
А то, заведутся конечно. По крайней мере клещ. Я прошлым летом в цветочном ящике выставила на южное окно (затененное березами) целый ряд цитрусов и инжир. Мнение неоднозначное.

Минусы:
- растения притормозили в росте на некоторое время, и пропустили волну роста. По сравнению с растением того же сорта, оставшегося в комнате.
- подцепили клеща
- Мейеры после возвращения в конце августа домой пролистопадили сильно. Мейер оставшися дома начал листопадить на 2 месяца позже.

Плюсы:
- прирост, выросший на улице крепче и здоровее комнатного
- черенки подращиваемые за окном хорошо перенесли пересылку в Красноярск.

Выводы:
- клещ не особо страшен, его достаточно легко вывести
- Мейеры с улицы надо было под посветку поставить, но минус при этом: подсветку придется на 2 месяца раньше устанавливать.
- лето в Питере слишком короткое, растения только, только привыкнут, расти начинают, а уже домой пора, а там по новой привыкать.

Важно:
Надо очень аккуратно приучать растения к уличному освещению. У меня растения 3-4 дня стояли укрытые белым ситцем.

Elein

У меня растительность живет на даче, поэтому речь идет не о балконе, а о небе, открытом в полном смысле этого слова.  Так они живут на застекленной террасе, но там с влажностью беда..........  Пусть побудут на воздухе?
Только я боюсь насекомых ..... Клещ если выводится - это здорово, а разные там тли, щитовки и прочие белокрылки?
Я их ни разу в лицо даже не видела, очень не хочется знакомиться.  :angry:

2 Odina а почему растения притормозили в росте? Ошалели от счастья?
У меня они вообще то стоят на южном окне, может быть не очень заметят разницу?
я тут на днях обнаружила на градуснике страшную цифру 39 градусов на солнце

а Мейера не понесу в сад, если он такой капризуля... Пусть стоит на окне .....

Odina

Цитата: Elein2 Odina а почему растения притормозили в росте? Ошалели от счастья?
Привыкали к новому уровню освещенности.

ЦитироватьУ меня они вообще то стоят на южном окне, может быть не очень заметят разницу?
Так и у меня весь переезд состоял в выносе растений за стекло того же самого окна. Стекло все таки снижает освещенность.

Elein

Цитата: OdinaПривыкали к новому уровню освещенности.

 
Так и у меня весь переезд состоял в выносе растений за стекло того же самого окна. Стекло все таки снижает освещенность.


А какой все-таки приговор? Вот Вы в этом году понесете их на улицу? Или не будете?
Может кто-нибудь еще поделится опытом / мнением?

Odina

Цитата: EleinА какой все-таки приговор? Вот Вы в этом году понесете их на улицу? Или не будете?
Может кто-нибудь еще поделится опытом / мнением?
Не знаю. Я прошлое лето из-за собаки провела в городе, а этим летом возможно уеду на 2-3 недели. Мне легче уговорить маму приходить поливать растения через день, чем бегать по 2 раза на день в жару, чтобы полить растения. Мы отдельно живем. Да и штормовые предупреждения в Питере летом бывают. Надо быстро убирать растения, а то сдует.

Olgavita

Я выносила на незастекленный балкон грейпфруты прошлым летом. Odina права насчет ветра: так трепало растения, что листья порваны в нескольких местах. Не жалко, т.к. эти дикари уже привиты, превращены в другие виды.
Малышей вывозила на дачу, но под открытое небо не решилась поставить из-за возможных ночных дождей, насекомых, ветра и т.д. и т.п. Стояли в дачке на южном окне. Дали прирост нормальный. В этом году поступлю также с молодежью. А взрослые дома на окне останутся под присмотром мужа.

Elein

Цитата: OlgavitaЯ выносила на незастекленный балкон грейпфруты прошлым летом. Odina права насчет ветра: так трепало растения, что листья порваны в нескольких местах. Не жалко, т.к. эти дикари уже привиты, превращены в другие виды.
Малышей вывозила на дачу, но под открытое небо не решилась поставить из-за возможных ночных дождей, насекомых, ветра и т.д. и т.п. Стояли в дачке на южном окне. Дали прирост нормальный. В этом году поступлю также с молодежью. А взрослые дома на окне останутся под присмотром мужа.

Да он мне не мешают на террасе, просто я хотела чтоб им жилось лучше. Свежий воздух все-таки, солнышко живьем, а не через стекло. Начитавшись умных книжек про комнатные растения, заметила, некоторые авторы  настойчиво рекомендуют выносить многие растения на свежий воздух (повторяюсь, наверное). Вот я и думаю, надо или наврежу милым малышам? Ураганных ветров, надеюсь, в подмосковье не будет.... ну а дождь чем повредит растениям? А вот насекомые...........................  :(

Nika

У меня отношение к выносу домашних растений на улицу (на открытое солнце) отрицательное. Когда выносишь на свежий воздух и солнышко, растения довольно быстро к этому адаптируются, хорошо растут, цветут. Но вот когда их возвращаешь на подоконник, то начинаются проблемы.  У меня они сильно болели, и я с тех пор домашних на улицу не выношу. Может я не права. Но мне показалось, что "тоска" растений по свежему воздуху бывает невыносимой, до гибели. :(