Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

RSN

Жалко, что без иллюстраций...
Андрей, а в какой теме Вы писали про свой неопознанный лимон. Если это тот, который был косичкой заплетен, то это Скерневицкий лимон, посмотрите в теме о Скерневицком лимоне. Плоды похожи?

Андрей, СПб

#46
RSN, именно про тот лимон я и говорил. Но, похоже, он все-таки не Скарневицкий. Когда мне его подарили, на нем было три плода: два достаточно обычных по форме (как у Мейера) и один грушевидный. В этом году у меня уже завязались два плода, очень похожих на ту "грушу".
Но они отличаются от фото плода Скарневицкого лимона. Да, у них есть похожая "пимпочка" у черенка, но кроме этого есть ярко выраженный хвостик с рудиментом пестика на конце. И в этом явное отличие от Скарневицкого...
К слову, плоды уже достаточно большие (крупнее грецкого ореха), так что есть надежда, что это - окончательная форма лимона...
И еще... Молодые листики больше походят на Пандерозу, чем на Мейер, т.е. имеют скругленный кончик.

RSN

Цитата: Андрей, СПбRSN, именно про тот лимон я и говорил. Но, похоже, он все-таки не Скарневицкий. Когда мне его подарили, на нем было три плода: два достаточно обычных по форме (как у Мейера) и один грушевидный. В этом году у меня уже завязались два плода, очень похожих на ту "грушу".
Но они отличаются от фото плода Скарневицкого лимона. Да, у них есть похожая "пимпочка" у черенка, но кроме этого есть ярко выраженный хвостик с рудиментом пестика на конце. И в этом явное отличие от Скарневицкого...
К слову, плоды уже достаточно большие (крупнее грецкого ореха), так что есть надежда, что это - окончательная форма лимона...
И еще... Молодые листики больше походят на Пандерозу, чем на Мейер, т.е. имеют скругленный кончик.
Андрей, сфотографируйте для нас эти плоды, когда фотоаппарат с моря приедет, тогда более предметно можно будет говорить.

Vita

Цитата: Андрей, СПбУ меня вот тоже цитрусы цветут. Большой Мейер перманентно уже больше месяца цветет. При этом завязей на нем уже к трем десяткам. На первой грозди он уже избавился от лишнего: оставил всего один плод (размером с клюкву), на остальных пока еще не разобрался... :)
Кто-то  на форуме уже высказывал пожелание иметь гроздь лимонов, вот и я лелею такую же надежду... :)

Этот кто-то - я! :)

Прошло уже почти два месяца после цветения и сейчас моя гроздь выглядит так:
[attachment=1626:attachment]

Андрей, СПб

Здорово! Уже есть надежда, что не опадут...

RSN

Цитата: Андрей, СПбЗдорово! Уже есть надежда, что не опадут...
Опасть уже, скорее всего не опадут..., но, Vita, Вы не боитесь оставлять столько плодов на сравнительно небольшом растении. Это-ж Мейер с конкурса, на котором еще один плод имеется на другой ветке? Всего, я так понимаю, 4 плода зреет. Для нормального их вызревания, без последствий для растения, нужно минимум 60 вызревших листиков.

Vita

Да, на моём Мейере 4 плода, и от жадности хочу ещё, так как он опять начинает цвести. А листиков у него много примерно 90 взрослых, и ещё 10 вызревают от недавнего прироста.

ВАЛЕРИЙ

#52
Цитата: VitaДа, на моём Мейере 4 плода, и от жадности хочу ещё, так как он опять начинает цвести. А листиков у него много примерно 90 взрослых, и ещё 10 вызревают от недавнего прироста.
Vita, главное не только в количестве листьев, но и в том сформирована ли при этом крона.

Vita

Валерий
Моему лимону примерно 5 лет, крону по незнанию правильно сформировать не смогла, и исправить ошибки уже невозможно, так что ж теперь и от плодов отказаться?

Odina

ЦитироватьМоему лимону примерно 5 лет, крону по незнанию правильно сформировать не смогла, и исправить ошибки уже невозможно, так что ж теперь и от плодов отказаться?
А в чем заключается неправильность?

Vita

Как бы сказаать... скелет не правильно сформирован, пытаюсь как-то его направить, придать форму, может быть со временем получится что-нибудь прекрасное...

ВАЛЕРИЙ

Vita, если плод созревает на ветке 4-го порядка, то это ни как не сказывается на развитии ветви 3-го порядка (из которой первая и произрастает) и ветвей 2-го и 1-го порядков, «родственных» ей. Если плод созревает на ветке 1-го порядка, то это тормозит развитее ветвей (верх от нее) 2,3,4 и т.д. порядков. Если же плод созревает на центральном стволе, то это тормозит развитие всего дерева.

Vita

Валерий
Так получилось, что гроздь висит на ветке 3-го порядка, а 4-тый на другой ветви 1-го порядка у которой одна единственная веточка второго порядка. Да, эти ветви пока не растут, но другие растут, я надеюсь у лимона хватит силёнок вырастить плоды.

ВАЛЕРИЙ

Цитата: VitaВалерий
Так получилось, что гроздь висит на ветке 3-го порядка, а 4-тый на другой ветви 1-го порядка у которой одна единственная веточка второго порядка. Да, эти ветви пока не растут, но другие растут, я надеюсь у лимона хватит силёнок вырастить плоды.
Vita, гроздь на ветке 3-го порядка окажет влияние только на "свои собственные" ветви 4-го и далее порядков. И не окажет влияния ни на "свои" ветви 2,1-го порядков, и ни на какие "чужие" ветви. Тут учитывая возраст растения и его состояние можно позволить ему плодоносить :)

Vita

Вот и я так решила.