Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

Алекс

Вроде отпуск заканчивается, может еще недельку в лесу проведу - грибочки пособираю  :)



их в этом году море

больше месяца в лоджии стоит аромат карамели - именно такой запах имеют цветы кумкватов. Не переставая цветет Обовата, вначале на прошлогоднем приросте, затем цветы появились на побегах этого года


mAXIMUS

непрлохие грибочки Алекс ! Мы в этом году тоже немало набрали , сейчас вот закрываем. :)

Jekky

А я все собираюсь, да только все никак до грибов не дойду.
Говорят сейчас клещей много -- это тоже пугает.

Алекс -- если кумкват зацвел в начале июля, когда примерно можно ждать зрелых плодов?

Андрей, СПб

Алекс, прекрасные подберезовики! Странно только, что в Тверской сейчас неурожай, а у Вас грибной сезон. Я вот жду, когда мне отмашку из деревни дадут, чтобы открыть сезон грибной охоты!

Алекс

Цитата: Андрей, СПбАлекс, прекрасные подберезовики! Странно только, что в Тверской сейчас неурожай, а у Вас грибной сезон. Я вот жду, когда мне отмашку из деревни дадут, чтобы открыть сезон грибной охоты!

Андрей,  действительно странно  :(  в Тверской области нет пока грибов, ведь это грибной край  :)  по соседству в Ярославской губернии на глине и песке их немерено много - жаль фотоаппарата с собой не было  :(  постоянно идут дожди и я не рискую брать его с собой в лес.


Вот и сегодня вечером я оправляюсь догуливать отпуск - т.е. грибы держитесь  :)

Андрей, СПб

Прям завидки берут... :)

Vita

Цитата: АлексВроде отпуск заканчивается, может еще недельку в лесу проведу - грибочки пособираю  :)
их в этом году море


Да, грибы потрясающие!


Цитата: Алексбольше месяца в лоджии стоит аромат карамели - именно такой запах имеют цветы кумкватов. Не переставая цветет Обовата, вначале на прошлогоднем приросте, затем цветы появились на побегах этого года

Вот как. А мой кинкан Обовата отцвёл очень быстро, в течение недели. Цветки были только на побегах нового летнего прироста, и я думаю что из-за жары он так стремительно отцвел. И хотя цветочков давно нет, а от самого растения идёт тонкий едва заметный аромат. :)

Алекс

Цитата: JekkyАлекс -- если кумкват зацвел в начале июля, когда примерно можно ждать зрелых плодов?

Jekky, цветёт кинкан в июле-августе; цветение продолжается 5-7 дней. Через 2-3 недели после первого цветения деревце может зацвести повторно. Плоды созревают в декабре-январе

Jekky

Цитата: АлексJekky, цветёт кинкан в июле-августе; цветение продолжается 5-7 дней. Через 2-3 недели после первого цветения деревце может зацвести повторно. Плоды созревают в декабре-январе
Спасибо Алекс. Он у меня обильно цвел в начале июля. Сейчас висят уже плоды, но он немного еще цветет.

А фактически спелость плодов определяется оранжевой окраской? Т.е. если они стали оранжевыми -- значит созрели?

Алекс

Да, спелость плодов кумквата определяется интенсивной оранжевой (или желтой, в зависимости от сорта) окраской плодов.

Алекс

#70
До сих пор цветет Обовата
Все ветви густо облеплены завязью. Интересно какой процент завязи сохранится?
Цветут даже молодые растущие веточки - не успев дорасти молодая веточка выпускает бутон, который быстро открывается. На цветке даже цепестков не пять как обычно, а шесть  :)



Японский узколистный кумкват за месяц наростил большие плоды


RSN

Алекс, цветок Обоваты надо съесть, предварительно загадав желание. :) По аналогии с сиренью, когда сьедают цветки с пятью лепестками, а не с четырьмя как обычно.

Princess

Обовата - неописуемая красота :)

Vita

Цитата: АлексJekky, цветёт кинкан в июле-августе; цветение продолжается 5-7 дней. Через 2-3 недели после первого цветения деревце может зацвести повторно. Плоды созревают в декабре-январе

   А я вот вся в сомнениях из-за этого поздного цветения. Год назад к этому времени плоды были крупнее фундука и все дозрели к декабрю! Растение отдыхало в декабре и в январе начало расти. А сейчас плоды крошечные, пока вырастут и созреют, когда же кинкану отдыхать? :huh:

Jah

А он же в период покоя не будет растить плоды - они будут спать вместе с ним... Если, конечно, есть возможность холодной зимовки...