Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

Алекс

Лето самом разгаре! Самое благоприятное время для всех растений, в том числе и плодовых комнатных.
Давайте похвастаемся своими успехами, расскажем о своих питомцах и конечно же выложим их фотографии.
Я долго рассказывать о цитрусовых не буду, у вас мои растения всегда на виду

После буйного весеннего цветения





зреют плоды на Павловском лимоне



В лоджии цитрусовые переплетаются ветвями, образуются настоящие субтропические джунгли



Это ретикулата (иволистный мандарин) плодов на растении пока не видно - они спрятаны под густым покровом листьев.



Жду цветения у тангора



Кинкан Маргарита зацветает



Кинкан Обовата отцвел чуть раньше и сейчас подрастает завязь



сейчас Обовата наращивает листву, обратите внимание, как близко посажены друг к другу листочки на ветвях



Подрастают плоды на лаймквате



и это притом, что в этом году он еще не дал прироста, а вот цветов на нем всегда предостаточно



Постоянно цветет лайм не забывая о плодах



Я рассказал о различных видах цитрусовых, не трогая лимоны, кроме Павловского.

Odina

Какие красавцы  :shock: , а мне пока особо нечем хвастаться. Мелкие все еще, одна заявязь на гранате зреет, да пять на муррайе - вот и весь урожай в этом году, да еще псидиум под вопросом  :roll:

Vita

#2
Была такая хорошая темка "Цитрусовые почувствовали весну", там просто буйство среди цитрусов. А ведь летом они не перестают удивлять, и каждое лето переживают по-разному. Давайте будем расказывать о наших любимцах как они чувствуют себя летом.

  У меня, к примеру, в этом году никак не зацветёт кинкан. Он у меня большой и чтобы ему было не очень тесно на окошке, вынесла его в лоджию ещё месяц назад. Погода теплом не балует, может по этому никак не зацветёт? Зимовка была такая же как обычно, и в том году он цвел и в мае и в июле притом очень буйно, правда плоды завязавшиеся  после июльского цветения сразу отвалились.

Мой кинкан: [attachment=884:attachment]


  А вот апельсин Валенсия, который я пинала по весне, что не хочет цвести, всё же решил зацвести, только не тот красавец на которого я "не дышу" (у меня их два), а другой его братишка-"близнец" (они одновременно укоренились), ему труднее в жизни приходится, поэтому и выглядит он не очень...
Апельсин, который не хочет пока цвести:[attachment=885:attachment]

Алекс

Цитата: VitaУ меня, к примеру, в этом году никак не зацветёт кинкан. Он у меня большой и чтобы ему было не очень тесно на окошке, вынесла его в лоджию ещё месяц назад. Погода теплом не балует, может по этому никак не зацветёт? Зимовка была такая же как обычно, и в том году он цвел и в мае и в июле притом очень буйно, правда плоды завязавшиеся  после июльского цветения сразу отвалились.

Vita, не пришло еще время цветения кинканов - замерли они в ожидании, ждут своего часа  :) Многие гибриды кинканов тоже не цветут - оранжекват и каламондины молчат.

Vita

#4
Алекс, у меня каламондин, который только в том году укоренила, в комнатных условиях уже третий бутончик растит.
 
  Апельсин, который хочет цвести:[attachment=886:attachment][attachment=892:attachment]

 Так как я не очень уверена в том что у меня всё же апельсины, посмотрите на крылатки полседнего прироста: [attachment=888:attachment]

Алекс

Цитата: Vita Алекс, у меня каламондин, который только в том году укоренила, в комнатных условиях уже третий бутончик растит.
Укорененный черенок оранжеквата тоже вместо побегов бутоны отращивает - при укоренении на какое-то время у них сбиваются биологические часы.

Odina

#6
У меня в этом году часть растений отправились жить на лето за окно.



Выставила я их туда еще в середине мая, когда в Питере было тепло. А потом пришло похолодание. Так растения замерли, перестали расти новые побеги, замерли бутоны на Вулкане и каламондине.

Все таки +10 - +8 для вегетации холодновато.

Vita

#7
Алекс, нет, у моего каламондина биологические часы не сбились, он за весну оброс, а теперь цветёт.

[attachment=895:attachment][attachment=897:attachment]

Кстати, кандидат в бонсаи. Постараюсь придать ему эстетичную крону с младых лет.

Цитата: OdinaУ меня в этом году часть растений отправились жить на лето за окно.

Odina, очень смелое решение. А как они там закреплены???

Odina

ЦитироватьА как они там закреплены???
К оконной раме прибиты полосы толстого железа в виде перевернутой буквы П.

ЦитироватьOdina, очень смелое решение
У меня прошлым летом на балконе у сетры жил четырехлетний сеянец маниолы. Все прошло замечательно, растению очень понравилось. А в этом году решила выселить за окно часть сортовых растений. Пока всем нравится. Только новые побеги замерли в росте и стали темно-зелеными.

Алекс

Цитата: Vita Алекс, нет, у моего каламондина биологические часы не сбились, он за весну оброс, а теперь цветёт.

Да, у этого цитруса с часами все в порядке  :)  взрослое растение уже.

Vita

Цитата: OdinaК оконной раме прибиты полосы толстого железа в виде перевернутой буквы П.
У меня прошлым летом на балконе у сетры жил четырехлетний сеянец маниолы. Все прошло замечательно, растению очень понравилось. А в этом году решила выселить за окно часть сортовых растений. Пока всем нравится. Только новые побеги замерли в росте и стали темно-зелеными.

 Да... впечатляет. Я бы не решилась. Кроме того мой дом стоит на возвышенности и у нас постоянно дует сильный ветер, местные деревья очень сильно наклоняет...

Vita

А не зря я пинала свой апельсин, что он цвести не хочет! На обоих появилось множество молодых побегов, и на некоторых просматриваются меленькие кругленькие бутончики! (Щас подрастут, обязательно сфоткаю!). Наверно их полезно ругать... Кинкан тоже вроде начинает отходить от оцепенения, три тёплых денька - и уже на одной веточке проклюнулись почки!

  Народ! А как у вас???

Olgavita

А у меня несколько дней назад отцвели мандарин и каламондин. Мандарин задумался о жизни, а каламондин снова пустился в рост. На нем сейчас вот такие крохотные плодики и новые побеги.

[attachment=1106:attachment]
[attachment=1107:attachment]

Неужели снова зацветет?

Vita

Вот-вот и у моих каламондинов в условиях комнаты сейчас период активного роста.

Vita

Всем привет!
Не могу сдержать радость и восхищение от первого цветения моих апельсинов!  :D
Прошла всего неделька и вчера первые бутошки были такие:
[attachment=1237:attachment][attachment=1238:attachment]

А сегодня утором меня уже ждал вот такой сюрприз:
[attachment=1239:attachment][attachment=1240:attachment]


За утренние часы решил раскрыться  второй бутончик, у него почему-то только четыре лепестка:

[attachment=1241:attachment][attachment=1242:attachment]

 А к вечеру и третий решил посмотреть на мир:
[attachment=1243:attachment]

Вобщем, он так долго решается, что уже и четвёртый над ним лопнул и раскрывается.


А вот так выглядит мой цветущий апельсинчик, и вот ведь все цвекти с пестиками, неужели обрывать придётся, так жалко...
[attachment=1244:attachment]