Цитрусовые летом

Автор Алекс, 27 июня 2005, 14:35:43

« назад - далее »

Odina

#15
Vita, очень красиво !!
А кто это в горшке у апельсина сидит? Какая-то кислица?

RSN

ЦитироватьВсем привет!
Не могу сдержать радость и восхищение от первого цветения моих апельсинов...
Поздравляю, Vita!
Хорошо цветут. Вкусного Вам урожая :) . А сорт известен апельсина?

Vita

#17
Цитата: OdinaА кто это в горшке у апельсина сидит? Какая-то кислица?

Да, это действительно какая-то кислица, цветёт вот такими мелкими жёлтыми цветочками:
[attachment=1300:attachment]

И вот такие заросли у кинкана, едва успеваю пропалывать, разрастается как хороший сорняк:
[attachment=1302:attachment]


 Odina, спасибо, что заметила. Как-то Алекс писал, что кислица - хороший индикатор. Так я забыла сразу спросить, индикатор - в  каком смысле?

Цитата: RSNХорошо цветут. Вкусного Вам урожая :) . А сорт известен апельсина?

 Сорт точно не известен, по моии догадками, должен быть Валенсия, поэтому я с нетерпеньем ждала цветения, чтобы вырастить хоть один плод для идентификации.

Odina

Vita, а можно фотографию кинкана с кислицей общим планом? Красиво наверно?

ritta

А что, цитрусовые в июле должны цвести????

Odina

У меня цвести пытаются лимон Вулкан и каламондины. Но растения маленькие, потому бутоны общипываю :)

Vita

#21
Цитата: OdinaVita, а можно фотографию кинкана с кислицей общим планом? Красиво наверно?

Конечно, можно. Хотя на первой странице фотка моего кинкана уже есть. Но может быть эта получше будет  :) : [attachment=1318:attachment]

Хотя, кажется, опять ничего не видно...

Цитата: rittaА что, цитрусовые в июле должны цвести????

А почему нет? Сегодня уже 26 июня, а у моего кинкана только недавно бутоны вылезли. Хоть раз за лето надо же поцвести  :)

Алекс

#22
Цитата: rittaА что, цитрусовые в июле должны цвести????

ritta, цитрусовые - выходцы из субтропических зон, правда некоторые произрастают в тропиках, лайм например, в этой климатической зоне он считается основным кислым цитрусом, так же там растут некоторые сорта грейпфрутов и помпельмусов. Многие цитрусы приурочивают свое цветение к более влажному и прохладному в летнее время периоду в этой климатической зоне. Кинканы (кумкваты) выходцы из Юго-Восточного Китая (Гуанжоу) в диком виде не встречаются, цветут в конце июня-июле, плоды созревают к Новому году. Известно множество гидбидов кинкана: каламондин - плоды годятся лишь для цукатов или варенья, а вот тетраплоидный каламондин "шикинари-микан" можно попробовать в сыром виде, его плоды более сладкие, далее из гибридов наиболее известны  лаймкваты, оранжекваты, цитрумкваты, цитронжкваты, цитранждины...
Так вот исходя из вышеизложенного кумкваты и многие его гибриды цветут в квартире именно в это время.
Японский кумкват сейчас весь в бутонах



вот как выглядят веточки внутри кроны



в тоже время уже завязь есть



регулярно цветет миртолистный померанец (родственник кислого апельсина), аромат его цветов сразу же ощущается по всей квартире сразу же после раскрытия бутонов



Зацветают сейчас многие ремонтантные виды и сорта цитрусовых, к таковым относится большинство сортов лимонов - сейчас у меня цветут Киевские лимоны. Сейчас множество маленьких бутонов на Обовате, несмело начинает цветение оранжекват, много бутонов на лаймкватах...

Odina

Цитироватьтетраплоидный каламондин "шикинари-микан" можно попробовать в сыром виде, его плоды более сладкие
Это что за зверь такой?

Алекс

Odina, этот цитрус никто не пробовал и кругом в инете лишь одна фраза про него из книги "Мир культурных растений" - "его плоды слаще..."

Odina

#25
Дело в том, что я себе на день рождения купила каламондин в магазине. На растение весела бирка с адресом www.kitantzi.gr Название классическое: Citrus. Я его опознала как каламондин.

Добрые люди в магазине ободрали все плоды, но один остался. Вкус у него был посредине между кумкватом и мандарином. Слабо кислый, кожура по структуре похожа на кумкватную - цедра не сухая. И по вкусу напоминает кожуру кумквата, но не совсем.

Можно предположить, что это тот самый каламондин?

Забавно, я не обратила внимания раньше, а растение то из Греции :) Нашла фото, но маленькое :(


Odina

Народ а по гречески никто не читает :blink:

ЦитироватьΕξαγωγές
Ένας μεγάλος αριθμός φυτών που παράγονται στα θερμοκήπια του Ομίλου, εξάγονται στις Ευρωπαϊκές αγορές. Ξινά (Citrus Calamondin lime Quat, Coum Quat, 40-50-εκ ύψος, γλάστρα 15εκ των 1,5 λίτρου, περίπου 30 φρούτα ανά φυτό, με μέγεθος φρούτου 3εκ. και 1.10μέτρα, γλάστρα 30εκ, and 10 λίτρων), καλληστήμονες, πικροδάφνες, γλαστρικές ελιές, μαργαρίτες, γαρδένιες κ.α.

Там возле фотографии вот такой тескт написан

Вот нашла этот текста английском. Кто-нибудь переведет, а то я англйский знаю слабо, а то что выдает переводчик читаемо слабо :)

ЦитироватьExport
KITANTZIS Company exports a large number of plants to the European markets, which are produced in its own greenhouses. The hot export item of the group is Citrus Calamontin, Kum Quat, Lime Quat (40cm-50cm high including pot, pot size 15cm of 15lt pot with around 30 fruits per plant and size of the fruit 3cm). Other plants are different sizes of Citrus, Callistemon, Olive tree, Nerium Oleander, Gardenias and Margaritas.

Alex Kosh

Оля, я английский знаю еще хуже, но понять можно. Компания предлагает на европейский рынок каламондинны, кумкваты и лаймкваты. Деревца 40 - 50 см в высоту, 15 см в ширину с 30 плодами размером 3см. А также другие растения различных размеров - цитрусовые, оливы, олеандры и т.д. Смысл текста по-моему такой.

Lady_Lena

Цитата: OdinaНарод а по гречески никто не читает :blink:
Там возле фотографии вот такой тескт написан

Вот нашла этот текста английском. Кто-нибудь переведет, а то я англйский знаю слабо, а то что выдает переводчик читаемо слабо :)

Если читать по аглицки - то там написано какие они замечательные и сколько чего куда поставляют. А если дословно: "KITANTZIS Company экспортирует в европейские магазины большое количество растений, которые выращены на наших собственных плантациях. Большая часть поставляемой продукции - каламондины, кумкваты и лаймкваты". Даьше про другие растения пишут.

Odina

Сайт у них какой-то: одни дифирамбы себе любимым и никакой информации о растениях.