Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

ritta

#15
Семена у петунии мелкие, как их высеивать: с песком или просто так?
На какую глубину? Или просто сверху, не присыпая землёй?
И что делать с землёй: увлажнить до посева или просто опрыскать после посева?
И вообще потом (под пленкой) надо как-то увлажнять?

Nimfa

#16
Расскажу о своем опыте.
Высевать петунию нужно по поверхности субстрата, не присыпая землей.
Я песком не пользовалась, прочитала где-то о таком способе: на землю укладываем слой снега, по нему распределяем семена, они мелкие, но на белом хорошо видны, снег тает, семена оказываются на земле, к тому же и  увлажненной снегом. Один пакетик я так и посеяла. Получилось.
Ну а если в пакетике семян штук 10, то тем более не стоит связываться с песком, уж 10 штук можно и вручную распределить в плошке. Я пользуюсь для этого деревянной зубочисткой, ее кончик увлажнить, и подцеплять ею семена, а затем укладывать на замлю.
Кстати, теперь продаются и гранулированные семена, их и вовсе легко сеять, они крупные. У меня, правда, они, почему-то хуже взошли, чем обычные. Но, возможно, что это случайность.
После того, как семена распределены по субстрату (влажному) , я их опрыскиваю из пульверизатора и накрываю пленкой. Пленку приоткрываю каждый день, проветриваю, стряхиваю конденсат и снова закрываю.
Когда семена взойдут, их открываю. Увляжнять сеянцы нужно, когда земля подсохнет, если они и так влажные, то не нужно, конечно, поливать.
Избыток влаги легко губит сеянцы (за мной такой "грех" водится - полить как следует, а вернее не как следует.)
После появления настоящих листочков рассадите сеянцы, они любят простор, лучше развиваются, крепенькие становятся.
Я в этом году  купила семена гибридной петунии, а их там совсем немного, так и сажать легче и растить потом удобнее.
Надеюсь, что мой скромный опыт поможет Вам :)

fraoola

Люди, подскажите, как пикировать крошечные всходы петуньи ? Когда их пикировать ? Они пока маленькие у меня, но надо ж знать...

fraoola

Может, я их неправильно посеяла ? Я посеяла их просто на поверхность, увлажняю пульверизатором. Смотрю через увеличительное стекло - росточки разворачиваются, пушистые корешки цепляются за землю, у некоторых уже маленькие листочки. Что делать ???

Иннушка

Я их вообще не пикировала. Посеяла гораздо позднее, не помню, может в конце марта, взошли копной. Потом проредила и разделила, конечно не по одному кустику получилось. Посадила в горшок на постоянное место. А вообще рекомендуют пикировать в стадии 2-3 нормальных пар листьев, ну вы это и сами знаете, а больше ничего сказать не могу. Другие петунии покупала рассадой, а семена в гранулах у меня вообще не взошли.  :(

fraoola

Но сеяла как - на поверхность или чуть в землю ?

irina-bahus

Про петунии. Сеять можно и зубочисткой, и как угодно, я сею с песком (зрение уже не то). С песком получается, что семена хоть чем-то миллиметровым прикрыты. А пикировать в стадии первой настоящей пары листьев (не семядольных). И чем раньше это сделать, тем лучше, потому что петуния плохо переносит пересадку, не любит она ее. Гранулы чем хороши - можно сразу по одной в торфяной горшок садить. Но гранулы надо обязательно поливать в начале, само вещество гранулы растворяется только водой. Это не только для петуний, это вообще для всех гранул - без приличного полива они не всходят.

Nimfa

Цитата: fraoolaНо сеяла как - на поверхность или чуть в землю ?
На поверхность, они же совсем мелкие.
Если всходять очень густо, то пикировать действительно сложно. Я в прошлом году их кучками пикировала (по несколько штук в новую посудину). Они сразу начинают крепнуть. Можно, конечно, проредить, но мне было жалко выбрасывать то, что так дружно взошло.
В этом году постараюсь посеять их на расстоянии, чтобы потом не мучиться при пикировании.
Читала совет одной женщины, она сеянцы поддевает зубочисткой, они легко приклевиваются к ней, и так пикирует по одному. Но если их очень много взошло, то дело хлопотное. Тогда - кучками.

Иннушка

Точно, я тоже сеяла на поверхность, ничем не присыпала, а потом - кучками.  :D

Natalishka

я сажаю уже петунии второй год...в том году купила гибриды и посадила НО...я их не пикировала т к не знала..
а в этом году на упаковке от них прочитала что надо пикировать в фазе двух настоящих листочков..
а какие они 2 настоящих? у меня там уже довольно таки подросшая рассада..
подскажите?

irina-bahus

Natalishka, первые два листа, кторые вылезают, - это семядольные, они почти у всех одинаковы (ну или похожи). А потом лезет пара листочков, характерных именно для этого цветка (по форме). Это и есть настоящие листики. Когда пикируют, то заглубляют растение именно до семядольных листьев.

Natalishka

т е пересаживают или просто землей прикрывают?
у меня они вот в таком горшочке..скоро хочу пересадить.. и как раз прищипнуть?

irina-bahus

Natalishka, если только две штучки в горшочке - можно и просто землей присыпать. Только не надо ничего щипать и прищипывать, они же еще маленькие! Я свои начинала прищипывать летом, когда цветочные плети большие были, а до этого вполне компактный куст рос.

cvet-ka

Девочки подскажите начинающему садоводу- пикировку нужно производить уже в ту емкость в которой цветы будут на улице расти? Или в горшки побольше,а в уличные будет еще одна пересадка?

irina-bahus

cvet-ka, бегонии лучше пикировать один раз и больше не трогать. Я сажаю в торфяные горшочки, а потом их закапываю в балконный ящик. А остальные цветы по-разному. Принцип такой: чем слабее корневая система, тем меньше тревожить.