Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

anna99

Северина,  а подскажите пож-та, когда петунии нужно прищипывать? Я такое своим не делала и постоянно удивляюсь, почему же у меня на длинной веточке только один цветочек получается  :lol: И прищипка - это отщипнуть верхушечку чуток?

Lolik

#46
Я посеяла петунии неделю назад, уже вылезли крошечные росточки. Они в самом начале не очень бодро растут, поэтому лучше пораньше высаживать, чтобы к июню зацвели (раньше у нас их на улицу не высадить, холодно, а в комнате даже на солнечном окне света маловато для цветения).

Выращиваю их на балконе уже несколько лет и очень довольна.
Свои семена (которые со своих цветочков в прошлом году собрала) очень хорошо всходят. Покупные -- в лучшем случае 2-3 из пакета, на котором написано "15 штук", а иногда и вообще не всходят.

Никогда не прищипываю, куст получается пышный и без того. А если вытягивается сильно и не ветвится, значит света не хватает.

Живу в Питере, лето у нас не очень теплое и не очень солнечное. Балкон выходит на запад, так что всю вторую половину дня (до полуночи) на них светит солнышко (ну или глядят тучки  :angry: )

noname

ЦитироватьОни в самом начале не очень бодро растут,
ну как раз потому, что мало и света и тепла. Я сеяла в прошлом году уже в апреле и сразу на лоджии, тепло, светло, как на дрожжах росли. К июню уже все цвели и махровые и не махровые.

barsuchok

ЦитироватьЯ сеяла в прошлом году уже в апреле и сразу на лоджии
северин, ну ведь поздно в апреле-то :unsure:  Я в прошлом году в начале марта если не в конце февраля сеяла....и зацвели к середине июня  :huh:  Это семена у меня такие что ли или чего?
Я в общем уже посеяла 2 пачки (больше и нет в принципе) полосатенькая взошла вся ровненько 100%. Стоит малявочка. А жёлтая спустя 3+ недели так и не показала ни одного росточка. Так что уже не надеюсь. Эх, как знала, что жёлтая - это всё кидалово! :lol:  Покупала и не верила..... вот и результат.

Maric

какие же все-таки красивые цветы-  у петунии.  :rolleyes: А семена предварительно не надо ничем обрабатывать?

Persilka

#50
Maric, можно в Эпине-экстра замочить.
 А можно и не обрабатывать, семена ведь мелкие, у меня в этом году процент всхожести был очень большой и без замачивания. :D
А если семена в гранулах, то эти точно не замачивают.

Lolik

#51
Maric,
Семена можно не обрабатывать, они очень мелкие.
Высевать прямо на поверхность, не присыпая, хотя я чуть-чуть мелкого песочка сверху добавляю, чтобы не очень с места сдвигались пока не проросли.

Покупные семена у меня плохо всходят. Вот тот куст розовой мохровой -- один единственный вырос из 15 семян. А из пары пакетиков вообще ни один кустик не появился. Поэтому я покупаю сразу несколько пакетиков разных и надеюсь, что хоть что-нибудь взойдет.

Очень удобно их скрещивать. Вот на фотке белые с синей сердцевинкой -- это мой эксперимент: опыляла перекрестно белую, синюю и белую махровую. Получились разные кустики. В коробочке очень много семян, я их посеяла, но все кустики получились разными -- один более махровый, другой почти целиком синий, третий почти весь белый и т.д. У меня фоток не одна сотня, все не выложить, поэтому поверьте на слово.

Семена, которые со своих гибридных петуний собираю, очень хорошо всходят, поэтому каждый год раздаю знакомым 90% рассады. А потом езжу к ним и смотрю, что из моих гибридов получилось.

Кстати, люблю их высаживать в ящике на балконе рядом с лобелией. Они друг друга очень хорошо дополняют. Хотя у меня каждый год кроме них обычно еще штук 10 новых цветочков... В прошлом году очень порадовал схизантус, гелениум и лаватера... Ну и другие тоже ничего были...

Вот фотка гелениум (желтый), лаватера (розовая) и белая петуния

А это общий вид из окна...

И анютины глазки с гелениумом...

RedFlower

#52
Вот у меня еще вопрос. Если семена петунии в специальной оболочке, то должна ли она раствориться при посеве? Мои сидят уже неделю в земле, а оболочка ни туды, ни сюды.

Lolik

#53
Они могут через неделю проклюнуться, а иногда и через три, все зависит от температуры, влажности и качества семян.
В этом году те что посеяла показались через 2 недели -- крошечные, только в лупу рассмотреть можно!

А в оболочке -- те же семена, разницы нет. Только всходят все покупные семена не очень хорошо. Радуйся, если хотя бы 2-3 кустика вырастет. Потом собирай с них свои семена -- вот они точно взойдут!

Всходят хорошо, если парничок прикрыт. Как вылезут, на 2-3 часа в день, в самое светлое время дня лучше их открывать, чтобы напитались солнышком. Через пару недель можно будет окончательно открыть.

Когда проклюнутся крошечные росточки, надо обращаться с ними очень осторожно. Если мало света, половина ростков погибнет, оставшиеся будут чахлыми. Водой сверху заливать нельзя, по крайней мере первую неделю -- поливай либо через поддон, либо шприцем. Чувствительны к температуре -- если на подоконнике холодно, могут не прорасти или застрянут в росте. Излишнее тепло тоже нехорошо. Оптимально -- градусов 18-20, но добиться этого сложно (по крайней мере мне, вот и бегаю с парником с одного окна на другое -- то поставлю на теплое окно, то на прохладное).

RedFlower

Я в прошлом году покупала семена фирмы ЛИЛИЯ в ОБИ. 100% всхожесть. Даже не думала, что бывают такие проблемы с семенами. Свои собрать вряд ли смогу. Чесс говоря у меня такое чуйство, что они не успевают вызревать в подмосковье.

RedFlower

Сегодня проверила свои посевы. Оказалось, что сорт Роуз энд Уайт взошло 5 шт. из 6 и столько же голубой. Ну видимо это неплохой результат для покупных семян ;)

Lolik

RedFlower,
В подмосковье? Да они у меня в Питере и то успевают, а у нас лето совсем крошечное и не теплое. Просто надо пораньше высаживать, чтобы в конце июля уже зацвели! Ну и опылять обязательно, сами они не очень это делают, особенно махровые. У меня на балкон прилетает много шмелей и бабочек, другие цветы опыляют, по петуниям тоже бегают, но почему-то не опыляют.

Поэтому когда расцвели, возьми тонкую кисточку, или шерстяную нитку, или из ватки тонкий жгутик сваляй -- и тыкай в разные петунии. Получается очень здорово, особенно если у тебя хотя бы 2 сорта разных цветет. Получаются гибриды. В одной коробочке очень много мелких семян. Высадишь на следующий год -- все кустики разными цветами будут цвести, даже если из одной коробочки их высаживала.

А 5 из 6 -- это замечательно! Только теперь их надо сберечь. А то пока укрепятся, часть может погибнуть. Не переливай, чтобы не загнили, особенно пока маленькие.

Persilka

У меня много петуний пало от чёрной ножки, сегодня вот заметила что уже большая половина, а ведь еще даже не появилась пара настоящих листьев... Обидно. Но наверно сама виновата, посеяла рано, солнца недостаточно ещё, подсветки нет и к тому же по-моему земля оказалась тяжелой... Хотя все остальные: бальзамин, колеус, маргаритки, виола - практически без потерь.

barsuchok

а мои стоят (ттт) отлично. Только не представляю, как пикировать буду :huh:  такой мелкий "коврик" получился... Стоят на полке с подсветкой, не тянутся вроде пока. А ещё я на днях опрыскала обильно сеянцы лингогуматом. Кто-нибудь пользовался им?? Купила для замачивания семян....но так и не обработала пока ни один посев....поэтому решила теперь через опрыскивание возместить... На пакетике написано, что это для замачивания семян или для опрыскивания (полива) рассады. Вот посмотрю, что будет.

Ljuba

Мои петунии гибридные махровые -смесь. Сеяла в начале февраля, из 11 семян все взошли и пока держатся. Пробую первый раз, да и с петуниями опыта почти нет. Где-то прочитала ( уже не помню где),что махровые не надо прищипывать, что им это не нравится. Но не хочется верить, петунии у меня были один раз и без прищипки так вытянулись и уже в августе перестали цвести. Пожалуйста, посоветуйте, прищипывать или нет махровые, конечно когда время придёт. И когда уже можно начать с подкормкой, они у меня в субстрате для посевов.