Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

Lolik

#60
Цитата: LjubaПожалуйста, посоветуйте, прищипывать или нет махровые, конечно когда время придёт. И когда уже можно начать с подкормкой, они у меня в субстрате для посевов.

Не нужно прищипывать! У тебя раньше, наверное, был другой сорт -- есть такие, которые действительно не больше 2-3 веточек дают, и все.
А махровые и вообще цивилизованные петунии разрастаются сами. Посмотри не фотки выше -- ни одну петунию не прищипывала, а они все равно пышные кустики. В ящик длиной 1 метр только 3 кустика влазит!

А выглядят твои саженцы действительно классно! Я в середине февраля сеяла, но у меня еще крошечные совсем. Но я не переживаю -- петунии всегда очень долго сидят и набирают силы. А потом начинают разрастаться очень быстро.

Persilka
Подсвечивать всю рассаду нужно обязательно. Если не давать подсветки, то они вытягиваются и часто гибнут (все силы уходят в рост, а корневая не развивается).
Мне одна дама, у которой на даче просто фантастический сад, сказала, что в первые же дни после появления ростков, нужно обеспечить декоративным цветам 16-18 часов света. А ведь день даже на солнечной стороне гораздо короче. А на моих западных окнах вообще солнышко хорошо, если на полчаса в день бывает. А Питер -- такой город, что вообще может месяц без солнца быть... Вот и стоят они у меня под лампой...

Ljuba

Lolik, спасибо большое. Наверное им помогла как раз подсветка. Ставила их каждый день под лампу с 16:00 до 23:00.

Lolik

Мне посоветовали прокалить землю в микроволновке.
Я попробовала. Результат -- просто с ума сойти! В две одинаковых коробки насыпала одной и той же земли, но в одну -- прямо как купила, из пакета, а во вторую -- ту, что подержала в микроволновке. И посеяла в них семена одинаковые (тоже из одного пакетика -- половина в одну коробку, половину -- в другую).

Прошло 3 недели.
В первой коробке (просто земля) взошло около 1/3 семян. Половина загнулась, остальные растут потихоньку.
Во второй коробке (земля из микроволновки) взошли все семена! И растут, растут, растут! Потерь нет!

Тех, кто решит воспользоваться микроволновкой, предупреждаю:

[color=\"#FF0000\"]В МИКРОВОЛНОВКУ СТАВИТЬ ТОЛЬКО МОКРУЮ ЗЕМЛЮ! [/color]

Сухую нельзя, она может либо перегореть (в золу), но, скорее всего, попросту пожар устроит!

Процедура:
Насыпаете землю в пластиковую миску (для микроволновок), поливаете, хорошо перемешиваете, чтобы земля была влажной (болото не обязательно устраивать) и ставите в микроволновку на обычный режим на 4-6 минут.
Когда достанете потом, земля будет горячей -- не обожгитесь! Осторожно вытряхните ее в таз или ведро и ставьте следующую порцию.
Потом пусть постоит (чтобы остыла). Я вообще на следующий день только семена посеяла в нее.

То же самое -- с песком и камешками. Обязательно смочить!

Керамзит калить не рискнула, так что он в обоих коробках был одинаковый -- из пакета.
Желаю успехов!

barsuchok

а вот и моя петуния. Вот такой вот коврик, блин :o  Надо пикировать, даже не знаю с чего начинать. Как всё енто раздирать и рассаживать...

Persilka

Ой, Barsuchok, зачем-то много так? Будешь пикировать всю? Этим количеством наверно можно засадить большую клумбу  :D А вообще прикольный коврик :D
Под лампами их держала?
Я свои вчера распикировала, сегодня уторо встала, приготовилась увидеть как мои дохлики зачахли. Но я не поверила своим глазам! Каждый кустик похорошел, бодренькие стоят, ни один не пропал! А заглубляла их по самые семядольные листики. Ещё бы и не тянулись, вообще было бы прекрасно.

barsuchok

Цитироватьзачем-то много так?
всё что было в пакетике - всё высыпала!!!
ЦитироватьБудешь пикировать всю?
ага, делать-то мне больше не чего!!! Мне и надо-то всего ничего, на один максимум 2 горшочка :lol:  остальное...в раздачу и на дачу!
ЦитироватьПод лампами их держала?
и чиаз они там. Фиалок вытеснили и стоят на стеллаже с подсветочкой.
ЦитироватьКаждый кустик похорошел, бодренькие стоят, ни один не пропал!
ну вот и отлично! Пикировка на пользу. Скоро окрепнут и вообще обретут петуниевый вид :D

Nimfa

#66
Девочки, может быть кому - то пригодится мой скромный опыт.
В прошлом году у меня петуния таким же газончиков всходила.
Для пикировки пользовалась деревянной зубочисткой.
ПОдцепляла ее маленькую петунию и рассаживала. Гораздо удобнее, чем хватать руками.

Persilka

ЦитироватьДля пикировки пользовалась деревянной зубочисткой.
Я тоже так делала. Поддевала зубочисткой прямо около ножки петунии и тогда она легко отделялась с маленьким комочком земли. Потом делала углубление палочкой в другом горшке, и садила по самые семядольные листики. Но несмотря на все приспособления и ухишрения, процесс оказался очень долгим. Не завидую Барсучку, у меня было раз в 10 меньше петунии и провозилась я около получаса. :blink:

barsuchok

ЦитироватьНе завидую Барсучку, у меня было раз в 10 меньше петунии и провозилась я около получаса.
знаешь, вот только не надо мне тут на ночь глядя настроение портить :huh:  Скока надо распикирую, а остатки в таком вот виде, "газончиком", как сказала Нимфа, и отдам в добрые рученьки :lol:

Persilka

#69
Цитата: barsuchokСкока надо распикирую, а остатки в таком вот виде, "газончиком", как сказала Нимфа, и отдам в добрые рученьки :lol:

 Ой правильно !
 Лозунг может звучать: Даёшь по "газоничику" в каждые добрые руки !!! :D
 Удачи, Barsuchok! На днях покажу свои распикированные.

anna99

#70
Подскажите, чем можно простимулировать бутонообразование. А то мои ящички смотрятся совсем лысовато, к тому же после сильного ветра улетел в неизвестном направлении горшочек с 4-мя корешками петунек :(, теперь подоконник какой-то бедненький. А я так мечтала о цветущих шапочках!

Persilka

#71
Как я поняла из своего опыта, лучший стимул для петуний - много солнца. У Вас ящики за окном? Или внутри балкона? Если внутри, то они будут там развиваться хуже. Мой ящик за окошком сильно отличается от того, что стоит внутри. Ну а так конечно если растут активно, можно подкормить удобрением для цветущих. Но это если они хорошо развиты и готовы зацвести. Если же нет, то нужно подкормить удобрением для декоративнолиственных, чтобы подросли. Я подкрамливаю 1 раз в неделю, но это в активной фазе роста. Нужно смотреть по состоянию растений.

Вырица

#72
В этом году решила купить пакетик дражированных семян петунии. Их там было всего 10 штучек, а взошел всего один. И то благополучно подох.
А вот обычные семена взошли прекрасно! Из одного пакетика я засадила 3 балконных ящика, большую клумбу на маминой даче и еще знакомым раздала.

А кто-нибудь еще пробовал выращивать петунию из дражированных семян?

irina-bahus

Вырица, любые дражированные семена требуют до прорастания очень обильного полива. Пока не растворится само драже – оболочка семечка – полив должен быть каждодневным. А вот после всходов уже можно поливать как обычно. Может, в этом и есть причина.

Ятаня

Дочка купила пакетик семян петуний.Не поздно ли сеять? Читала разную информацию-посадка- в январе -апреле. И когда тогда зацветет? Или уже не стоит?