Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

Natalishka

всем спасибо за ответ, но я читала где то тут на форуме, что даже 2 раза прищипывать их надо..
я их этих горшочков уже их пересадила в большенький горшочек..там и буду пикировать через месяцок тогда..

Natalishka

#31
Посмотрите, пожайлуста, может, уже пора пикировать??
Они уже почти 10 см в высоту:


noname

#32
Natalishka
Уже пикируй. я своих вчера рассадила в фазе одного настоящего листа. Из 16-ти один завял, остальные стоят, как солдаты, аж удивительно!

Natalishka

#33
Я хочу уже прищипывать их, ну, чтоб петуния кустилась.
Когда это надо делать?

noname

#34
Natalishka
Я не прищипывала петунии никогда, их было достаточно по количеству. Ну а если прищипывать, то я бы после 2-3 пар настоящих листьев щипанула. Пусть выскажутся те, кто прищипывал

irina-bahus

Я даже не знаю, можно ли назвать прищипыванием мои действия. Я обрезаю длинные ветки, до основания, когда нижние цветы на них начинают вянуть. И осенью куст на пень срезаю, тогда сразу боковые идут от этого пня и цвести тоже сразу начинают, потому что знают, что времени им мало осталось. А до середины лета они и так кустятся вроде...

svph

Я прищипываю, когда куст уже большой и собирается цвести. Вот эту верхушку с бутоном и прищипываю. Но я тоже считаю, что можно не пришипывать, так как после первого цветка куст сам начинает давать боковые побеги и расти в ширину. Лобелию, кстати, тоже рекомендуют прищипывать на стадии 2-3 пар настоящих листов. Только вот в прошлом году я с лупой эти самые пары искала, а в этом году и искать нечего - два раза сеяла и два раза все съела черная ножка.

Люсик

Я никогда лобелию не прищипываю, а просто режу ее по верху ножницами, не глядя. Оставляю где-то см 4-3, остальное срезаю. Кустится как миленькая!
А петунию прищипываю над 4-5 настоящим листиком, а макушку ставлю в стаканчик с водой и укореняю. Петуния черенкуется хорошо, корешки появляются довольно быстро. Получается два полноценных растения вместо одного. Особенно хорош этот способ, когда бывает большой выпад сеянцев по каким-либо причинам, а рассады требуется много.

Что касается черной ножки, после появления семядольных листиков надо аккуратно посыпать поверхность земли промытым и просушенным песочком и переставить емкости с рассадой в самое холодное место на окне. Но до появления настоящих листиков надо растения держать под стеклом и не переливать их.
Опрыскивать водой их пока нельзя, не дай бог еще и сквознячок пройдется - все, черная ножка обеспечена! Поэтому при поливе пользуюсь медицинским шприцем, который втыкаю в почву под растениями, чтобы не дай бог не попала на них вода. И полив должен быть минимальным не чаще 1 раза в неделю.
Без надобности сеянцы лучше не открывать. Когда появятся 2 настоящих листика - пикирую. Через недельку, если все хорошо - можно опрыскивать, удобрять слабеньким раствором удобрений, но я их все равно прикрываю колпаком (из упаковки для срезанных цветов: верх отрезаю, загибаю и заклеиваю скотчем) или большой прозрачной коробкой от торта (в одну коробку насыпаю слой мелкого керамзита, ставлю на него рассаду в маленьких пластиковых стаканчиках, а второй коробкой накрываю и склеиваю их между собой с двух-трех сторон скотчем). Получается этакий парничок, в котором рассаду можно держать до тех пор, пока она в "потолок" не упрется макушками.

Claribel

А я петунии сейчас не прищипываю, они все гибридные и замечательно кустятся сами. Раньше - да, где-то тройку лет назад. А сейчас красота, и ампельные, и кустовые сами боковые побеги дают. Я сею в ящики прозрачные, где-то сантиметров 60 длиной и сверху пленкой или таким же ящиком прикрываю. Земля не совсем легкая, иначе при поливе масюпусенькие росточки сдвигаются. Окна северо-западные и сею в апреле. Зато они не вытягиваются и, в принципе, почти догоняют февральские. Да сею разные петунии рядками и отделяю друг от друга спичечками. Выращиваю их чуть больше размером, чем рекомендуют, а потом пересаживаю в йогуртные стаканчики. В них намного удобнее, чем в торфяные, вода быстрее высыхает. Кормлю после пересадки где-то через 7-10 дней. На солнце выношу очень осторожно, раньше сгорали, приходилось пересаживать. Сейчас уже опыта поднабрались. И еще, я думаю, что вашим петуням было сыровато и холодновато, поэтому погибли от ножки. Вот хочу добавить гель, так как балкон на юго-востоке и поливать, когда жарко, приходится три раза в день, что не всегда возможно. А с гелем влага гораздо дольше сохраняется и цветение шикарное. И вообще, петунии, мои самые любимые растения из летников, благодарные, красивые, ароматные. И каждый год изумляют новинками. Еще рекомендую вам посадить душистый табак, тоже красивый, ароматный, неприхотливый. Только водичку любит, но переносит и легкую засуху.

Natalishka

#39
Ну вот в том году я сеяла гибрид "аэлита", он вообще сам не кустился, а на одном стволе были только цветы..
И ещё вопросик, уже их надо удобрять? Чем вы удобряете? Я сажаю в землю терравита, и мне сказали, что земля очень питательная, нельзя пока удобрять, а то сгорят  :blink:

irina-bahus

Перекормленные цветы обычно дают жирную зелень, но мало цветут. Я свои начинаю кормить уже на балконе, когда цвести собираются.

Claribel

#41
Цитата: NatalishkaНу вот в том году я сеяла гибрид "аэлита" он вообще сам не кустился, а на одном стволе были только цветы..

   Может вам подделка попалась?  А может вид такой, некустящийся... С обратной стороны, где инструкция написано было раньше: прищипнуть, а теперь не написано. Просто густоветвящаяся (щийся). Или вообще ничего по этому поводу не пишут. В прошлом году покупала семена фирмы "Седек" (кстати овощи половина не взошла), а вот петуния "Млада" просто чудо была! Огромная, лососевая, но не махровая. А вот махровая, фиолетовая фирмы  "Аэлита" "Синий водопад", каскадная, просто слов нет... Все соседи умирали от зависти :D . "Орхид Мист", каскадная, розовая, тоже этой фирмы не один год сею, правда цветы меньше размером, чем "Синий водопад", но нежная и пышная. И вот тоже изумительная, ароматная, махровая фирмы "Акварель" "ДУО Бургунди", тоже не один год сею. Форма цветка густомахровая, запах тонкий, цвет - не насмотришься.  И еще, масса махровых и не махровых  других фирм. В этом году постараюсь все сфотографировать.
      И по поводу удобрений: всегда удобряю раз в две недели, если жарко, то раз 8-10 дней "Агриколой" для цветущих, в прошлом году немецким, из бутылок, цветение пышное, шапки цветов.

RedFlower

Подскажите, пожалуйста, я полный профан в петуниях.
Пора ли их уже сеять на рассаду?
Чем каскадные отличаются от обычных?
Что значит компактная форма куста?
Хорошие ли семена фирмы АЭЛИТА?
Я купила 4 разных сорта, один из них каскадный махровый, написано высота 40 см. Неужели пол-метра вымахает? А если прищипывать? или их не прищипывают? Она (каскадная) свешиваться будет из корзинки? Короче, я что-то в ступоре.  :blink: Я не знала что они так сильно отличаются.

noname

Не знаю кто как, но я бы еще не сеяла, недельки через две только. Петуния обычно всходит через 6-9 дней, растет довольно шустро.
Каскадная - это ампель, свисает она вот из той самой корзинки. А обычная имеет форму кустика и не свисает. Компактная - значит кустик будет иметь более аккуратный вид за счет укороченных междоузлий.
Прищипывают петунии с целью получить более разветвленное растение с бОльшим количеством веток и соответственно цветов.
Аэлита в прошлом году всходила просто отлично, в позапрошлом - никак, а в этом еще не знаю.
Если чего не так сказала - более знающие садовники поправят.

anna99

Все вроде лбы правильно. А вот с посевом петунии, думаю в самый раз сейчас. Может у вас там и поздже теплеет, а у нас в апреле тепленько. В прошлом году я сеяла в марте (первой половине), однако позднова-то, пришлось выставлять поздже. В этом сеяла на последней неделе февраля и пока все идет нормально :) Думаю, сейчас посеять - в самый раз.