Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

NATTIK

Цитата: EnajkaНу вот, неожиданная радость: после выноса рассады на постоянное место жительство (балкон), первый цветочек. Где-то слышала, что первый надо обрывать. Так ли это?

Enajka, совершенно верно, это делается для того, чтобы петунии нарастили больше зеленой массы и обильнее цвели в последующем.

Ятаня, если петунии кустовые, то еще можно посеять, зацветут они в августе, а если ампельные, то увы уже поздно, т.к. они большие тугодумки. :rolleyes:

Enajka

NATTIK, тогда следующий вопрос. На всех петуньках уже есть от трех до шести бутонов.просто пока они закрыты. их ВСЕ надо обрывать?!


NATTIK

#77
Enajka, у петуний совсем еще маленькие кустики и немного листвы, лучше конечно оборвать, потом они Вас дольше порадуют, но у Вас они очень густо сидят, как мне кажется.

Enajka

Я поняла. А про густоту - вообще-то высаживала все, что было, думала, что что-то не приживется после пикирования, а они все остались. Теперь и не знаю, что делать. Такие красивые. И не такие уж и маленькие - сантиметров 20 в высоту.

Katja

Купила готовую петунию, на ней уже были первые цветки, довольно большие, и много бутонов. Сейчас они все начинают дружно распускаться. Но цветки раза в полтора меньше. Петуния у меня ещё и недели не живёт. Дни были пасмурные, прохладные, я её не выносила на балкон. Может, поэтому цветки мельчают? Или их чем-то активно удобряют для продажи?

Существо

#80
Вынесите её на балкон. Это же растение уличное, поэтому пасмурные дни ей не помеха.

Katja

#81
Днём-то на балконе, а на ночь приходится заносить в дом, ночи ещё холодные, не рискую оставлять. Может быть, на пмж на балкон переедет и тогда зацветёт как следует...

Н@Т@ШЕНЬК@

#82
А у ампельных петуний первые бутоны тоже надо обязательно обрывать? А то у меня стоит, бутоны набирает полным ходом - не знаю, что делать :(

irisha

#83
У меня заболела петуния - одни говорят, что это мучнистая роса, а другие больше склоняются, что это фитофтора. Сначала появились маленькие белые пятна, как-будто бы присыпанные мукой на листьях, после лист начинал покрываться пятнами коричневыми и вял. Это стало переходить и на другие петунии. Те растения, которые я не убрала с солнца, сгорели вообще, остальные частично. Но все подвяли. Как бы я не ограждала здоровые, ничего не помогло, но два больших горшка пока еще не заболели. Подскажите, что мне делать?

mIRAge

#84
Форумчанки с уже цветущими петуниями, подскажите, что у вас за сорта? И когда вы их сеяли? Обрывали ли вы первые бутоны? Удобряете ли чем-нибудь?
У меня петунии растут очень хорошо, но вот цветов и даже завязи пока нет :(
Свою петунию сеяла 30 марта в теплички.

Ямира

Цитата: irishaУ меня заболела петуния - одни говорят, что это мучнистая роса, а другие больше склоняются, что это фитофтора.
...
Подскажите, что мне делать?

Для начала неплохо было бы продемонстрировать фото, чтобы выяснить, что же именно с Вашей петунией.
А еще можете поискать свою болезнь вот здесь - Болезни растений, вызываемые грибами
Там кроме всего прочего описывается и мучнистая роса, и фитофтороз - с фотографиями.

ur_tika

Только сильно не ругайте, это от неопытности. На уличном подоконнике стоят шесть длинных вазонов, петуния хорошо взошла, я ее рассадила, правда вместо ожидаемой низкорослой оказалась ампельная, но это неважно. Зацвела и вдруг на нее напала зеленая тля и еще какие-то белые, на червячков похожие.
Добрая соседка посоветовала опрыскать слабым раствором Лока, на следующий день листики и цветы свернулись, а насекомые живут и здравствуют. Растения я подстригла наполовину и теперь не знаю, будут они давать боковые отростки с цветами или я их безвозвратно погубила. И что делать с тлей? Еще опрыскала табаком- тоже не помогло. Что посоветуете?

irina-bahus

https://iplants.ru/allvred_2.htm
Это про тлю. Читайте и просвещайтесь.

Боковые ветки будут, и цветы на них будут. Тут волноваться не надо.

Persilka

Вот мои петуньки в этом году





mIRAge надо фото глянуть, почему там нет цветов. Может кустики маленькие по возрасту, может света мало.

ur_tika

Цитата: irina-bahus*CENCORED*
Это про тлю. Читайте и просвещайтесь.

Боковые ветки будут, и цветы на них будут. Тут волноваться не надо.
Вот спасибо, и ведь актеллик дома был:(