Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

viktoria49

Я каждый год петунию выращиваю из семян, правда высаживаю потом в сад. Пыталась высаживать на лоджии на лето, но лоджия южная, петуния плохо растет и вредители появляются. В этом году попытаюсь еще раз на лоджии оставить несколько растений.

Н@Т@ШЕНЬК@

Я тоже из семян выращиваю всегда. Но в этом году буду сеять попозже. В конце марта. Темновато все-таки еще. В прошлом году 9 марта сеяла : без подсветки вытянулись сильно.

kop73

Я в этом году рассаду выращиваю еще с янваяря, у меня подсветка, да и в Украине живу. Семена фирмы Коуэл в этом году сеяла, очень хорошая всхожесть,но фрост красная и синяя лавина меня замучили, пересевала 4 раза и чувствую еще придется, доростает до 3 настоящих листиков и умирает. В чем причина не пойму.

montisa

У меня взошла ампельная "лавина".
Прошлогодняя набрала бутоны на балконе  ^_^

viktoria49

Мои петунии, которые я оставляла зимовать, не выжили. Я подозреваю, что от слишком теплого содержания.

Ljuba

У меня тоже перезимовали прошлогодние ампельные петунии. Жалко было выбрасывать, очень уж сорта понравились. Осенью их радикально обрезала и черенки тоже посадила. Все перезимовали хорошо на светлом холодном месте, только раз побрызгала от мучнистой росы. В феврале начали сильно расти, так их снова основательно обрезала. Уже снова растут, хожу прищипываю верхушки, чтобы пушистые были. Молодые растения снова нужно побрызгать от мучнистой росы а старые держатся.
montisa, я бы им бутоны оторвала, пусть лучше растут и сил набираются, летом будут лучше цвести.

montisa

я подумаю над предложением )))))))) Они у меня необрезанные, пушистые, довольно упитанные.

ageevaaa Anna

#112
Я новичёк в выращивании петунии из семян. Первый раз высадила семена петунии. В тепличку, Взошли через 5 дней. Через 10 дней сняла тепличку. Опрыскиваю раз в два дня. Всё было хорошо, но пару дней назад заметила, что некоторые росточки падают. Не понятно, толи они гниют, толи сухнут. Но земля мокрая
[attachment=18906:08432154_0.jpg][attachment=18905:08432153_0.jpg
В чём дело?

Ljuba

На фотографии плохо видно, но мне кажется, что они у Вас вытянулись из-за недостатка света. Есть конечно и болезнь такая, когда всходы падают. Так их очень не поливайте, лучше орошайте. Мне в подобном случае помогло преждевременно пикировать (не ждать пока появятся настоящие листочки). При пикировании садила в землю по семядольные листочки, петунии переживут. А потом каждый день подсветка. Только пикировать нужно очень осторожно, они такие хрупкие. Я пользовалась пинцетом.

kop73

После всхода сразу под свет ставят и если нет резкого перепада температуры то сразу я снимала укрытие. А про пикировку вам правильно написали.

Bsgirl

Мне дали черенок петунии, очень красивой, розовой махровой. Стоит он у меня в воде уже недели 2-3 и никаких признаков корней :angry: Подскажите, как правильно его укоренить? длина черенка сантиметров 10, вроде не гниет. Может, пусть еще в воде стоит?

kop73

Я свои сразу в землю садила, укоренялся за 2-3 недели. Ну еще кульком его накройте, чтоб влага не испарялась.

Ленушка

#117
Девочки, подскажите! Купила петунию, все семена находились в ампулке. Каждое семя было покрыто какой-то белой оболочкой. Я посадила их не нарушая, кроме одного и то случайно. И вот что получается - только один и пророс. Скажите надо ли разрушать перед посадкой, а то я думала что умные люди специально так придумали, чтоб лучше всходили или еще зачем-то... <_<

Н@Т@ШЕНЬК@

Ленушка, я тоже сажала петунии в гранулах беленьких. Но когда я их ложила на мокрую землю беленькая оболочка сама разрушалась.   :blink:

Katyusha

А у меня на упаковке так и было написано (приблизительно): после посадки необходимо хорошо опрыскать - оболочка разрушается от влаги. Мои взошли все, вот только теперь не знаю, что дальше с ними делать, мелкие, тонкие и длиннвые. Сажаю впервые.