Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

mIRAge

Цитата: viktoria49Мои петунии, которые я оставляла зимовать, не выжили. Я подозреваю, что от слишком теплого содержания.

Давно уже прочла это твое сообщение и выше , что писала Саша...честно удивилась, что петуния может так зимовать.
Когда снег с клумб сошёл, обнаружила, что петунии, которые там остались с осени, оказались живы. Я опять же не поверила, что они будут расти в этом году, но вот сейчас уже май, а петуньки живы, растут себе, наращивают новые листики....я так подозреваю, что они еще и цвести будут! :blink:
Не знала такое про петунии, думала что в таком холоде под снегом они не зимуют! :blink:

kop73

mIRAge будет у вас новый сорт "Снегоустойчивая"  :D

oksanetta

Девочки!Подскажите по сколько кустиков можно посадить в один горшок объемом на два литра?Я первый раз занимаюсь петуниями и совершенно не знаю.Просто не хочется чтобы им в горшке было тесно,но и боюсь что если посажу один кустик,то в итоге будет мало!

kop73

Вообще то 2 литра для одной петунии мало  :huh:

oksanetta

Ну хорошо,а какой оптимальный литраж для горшка и сколько кустиков туда садить чтобы красиво получилось? :unsure:

WhiteUnicorn

Присоединяюсь к вопросу об объеме горшка.

Мои эксперименты с посевом гранул дали совершенно ненаучный, не вписывающийся ни в какие ворота, но работающий результат. :)
Поэтому у меня есть десяток подросших саженцев. И плюс шесть покупных, уже цветущих.
Получается полтора десятка горшков.

Если их оставить в небольших горшочках, то они замечательно поместятся на лоджии. Но вот хватит ли им объема корневой системы при регулярных удобрениях?

Фиалки (узумбарские, домашние) у меня успешно уже два года живут в микроскопических горшочках, кормятся удобрением и цветут, как бешеные. Прокатит ли тот же фокус с петуниями? Или для них нужно обеспечить какой-то минимальный объем корневой системы на каждый куст? Если да - то какой?

kop73

На кустовые петунии 3- 3,5 на куст, тайфуны, торнадо - по 10 л на одного,  на ампели по 5 л.
Так рекомендовали гуру петуниеведы с шикарными результатами.
В ящик контейнер 50 см длиной и шириной примерно 20, я садила 3 кустовых. Было не лысо.

mIRAge

Цитата: kop73mIRAge будет у вас новый сорт "Снегоустойчивая"  :D

Я обшиблась ;)  со слепу наверное!!! Это не петуния...это анютка! Она уже зацвела, кстати

mIRAge

Цитата: kop73Вообще то 2 литра для одной петунии мало  :huh:
Вовсе не мало...я бы сказала, что много!
Я анюток сажала по одной в поллитра....так они плохо росли! А петуний сажала в три литра три штуки обычных и одну махровую плюс еще  одна анютка, смотрелось шикарно!
[attachment=20144:DSC09124.JPG]

mIRAge

а вот одна анютка
[attachment=20145:__2.JPG]

Я думала , что если одну посадить , она будет крупная...но , на мой взгляд, чем больше посажено , тем пышнее, богаче смотрится!

Света

#145
Согласна с Ирой. Я сажала 3-5 ампельных в подвесной горшок объемом около двух литров.  Тоже боялась, что мало, но цветение было очень обильным и очень долгим. У меня на кухне они цвели еще и на новый год. А когда выбрасывала, обратила внимание на корни: они тонкие и, хотя их много, но впечатления сплошной белой массы, туго сплетенной, не создалось. То есть нормальное такое заполнение объема  горшка,  не свободное, но и не "душительное".  Может, если бы  горшки были по 10  литров, то кусты были бы больше, но  "мне  больше и не надо" :D . Думаю, что на открытом воздухе, на солнце это и имело бы смысл, а домой везти грузовик с землей что-то неохота. <_<

Света

кустовую сажала одну в горшок 1,5 литра. Цвела хорошо, долго, весной была обрезана под корень, сейчас уже опять цветет, цветов на ней, специально сейчас пошла посчитала, 20 шт открытых и 10 бутонов. Вот так! Причем растет в том же горшке и в той же почве, что и прошлым летом.

mIRAge

Ой, забыла спросить...а что такое каскадная петуния????????? А то посадила, а что такое - не знаю ;)

Света

Я в прошлом году сеяла, красивая, махровая, малиновая с белым, но каскада ни фига не дождалась. :o Выросла палкой какой-то... :huh: Цвела одним-двумя цветками... не полюбила я ее, выкинула. А каскад, я так понимаю, должен как-то свисать.

tamaravn

"Каскадность" формируют прищипкой.