Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

kop73

Не путайте каскадное цветение (волнами) и ампели (форма куста, плети гибкие и свисающие).

прищепкой формируестся кустистость, чтоб не росла в одну палку, а пускала боковые побеги с каждой пазушной почки.

Света

Цитата: kop73Не путайте каскадное цветение (волнами) и ампели (форма куста, плети гибкие и свисающие).

Вон оно что! Даже не подумала, что каскадная значит цветущая волнами! На пакетике с семенами об этом ни слова не было! Надеялась на ампель... Прищипывала, но кущение из каждой почки не пошло, проснулись по три веточки на каждом растении и все смотрели вверх.

kop73

Некоторые сорта надо прищипывать по 2-3 раза.

Еще пр каскады на форумах гуру отвечают так:

"Отличие ампельных от каскадных в том, что при посадке в контейнер они практически не возвышаются над кашпо, как бы "стекают" "шторкой". А каскадные они "шапкой" растут, и вверх и в стороны. Но абсолютно "правильная" ампельность, среди ампельных встречается не у всех. "

mIRAge

Я все равно ни чего не поняла :unsure:

Когда ( на какой стадии) нужно прищипывать?

kop73

4-5 настоящих листьев как появятся,.. так настал момент прищепки.

Олала

#155
Девочки, ну подскажите, пожалуйста! Купила на рынке ампельную петунию. В горшке 1 кустик. Цветет во всю. Но вот "жидковатая" она какая-то. :unsure: Хочется попышнее и листиков побольше. :rolleyes: Что делать? Может к ней еще пару кустиков подсадить? Но боюсь повредить корневую систему. А мож прищепнуть? Тогда как правильно это сделать, ведь там везде цветочки... :blink: В общем, выставляю на ваше обозрение и надеюсь на совет!
[attachment=20241:DSC02473.JPG]

kop73

А не подскажите какой диаметр цветков вашей петунии, уж больно листья похожи на калибрахоа. Можно листья более крупным планом?
Попробуйте подстимулировать цветение фосфорно-калийным удобрением.  Если хотите зелени, то азотным.

Света

Такая петуния если начинает цвести, то листьев уже не растит, а только цветы. То есть сначала растет побег зеленый, с листьями, его можно на этой стадии прищипнуть, он даст еще побеги, а как зацвел, то будет удлиняться и только бутоны один за другим, цепочкой...
Но новые побеги сами появляются, ответвляясь от того места на побеге, где цветов нет, то есть в самом начале ветки.
И совсем не лысый куст у вас, подождите, разрастется еще больше.

Олала

Диаметр цветков 5-6 см. Листики увеличила.[attachment=20324:DSC02474.JPG]  Честно говоря названия не знаю. Но запах бесподобный! :rolleyes: Из удобрений купила КЕМИРА ЛЮКС. Сейчас почитала - там и калий, и фосфор и азот... Ну значит буду ждать, когда наберёт "зеленки". :D  :D
Я еще в этом году решила вырастить петунию из семян, первый раз. Так как я новичок - черпала информацию здесь на форуме. Сеяла 9 марта. Взошли практически все. Правда вытягиваются сильно и некоторые прям хрупкие. Уже один раз пикировала и два раза прищипывала. Трясусь над ними каждый день. Вчера выставила на балкон, пусть привыкают да и солнышка там больше. Не знаю высаживать в контейнеры или еще рано, высотой они разные от 5 до 12см, мож пусть посидят еще?

Вот что получилось. :rolleyes:
[attachment=20325:DSC02476.JPG]
[attachment=20326:DSC02477.JPG]

kop73

#159
Я свои когда пересажива то в одни стаканчики, то в побольше, все время пыталась их заглубить, сейчас уже растут на балконе, все крепенькие, толстенькие стебельки. Так что им пересадки в пользу идут.
Олала спасибо за ответ, у вас не калибрахоа. Им только покушать хорошо надо и будут цвести красиво.
На свежем воздухе они себя покажут, если у вас уже нет угрозы заморозков, то высаживайте их на ПМЖ, хоть на первом снимке справа еще могут окрепнуть, я бы из заглабила поглубже. Или подсыпьте земли подствол.

Ларочка

Эти растюшки были посеяны в середине января. Я их правда на улицу уже высадила, но очень хотелось цветик показать :wub:

kop73

Интересный цветок, а сорт какой?

oksanetta

Хочу сказать по поводу сроков высевания петуний.
Рассказываю из своего собственного опыта.Те семена,которые были посажены в феврале,уже во всю стоят у меня на лоджии в качестве пышных,цветущих красавиц.Другую партию посеяла в конце марта и они оказались такими тугодумами(особенно гранулированные и ампели),что вот только буквально неделю назад начали набирать силу в росте.Но думаю,что до своих февральских сестер они дойдут только в июне.Вот и почувствуйте разницу в сроках посева.
И еще по поводу прищипки.Я не прищипывала не один свой кустик(брала семена фирмы аэлита,семена украины,свитязь)и они у меня стоят очень пышненькие  и объемные.
Насчет пикировки теперь.Я сеяла гранулированные сразу в одноразовые стаканчики( по две гранулы на стаканчик)и по мере роста,просто досыпала земельки и слегка подкармливала.Те,которые сеяла обычными семенами(тоже в одноразовые стаканчики),потом распикировала и тоже рассадила по два кустика на стаканчик.Изначально в стаканчик насыпала земли 1/3 и по мере роста добавляла просто землю.

КАТенок

какая красота. у всех цветут.А у меня, что-то не хочет совсем расти...такая крохотуля

Олала

У Ларочки наверное каскадная Млечный путь. Или я ошибаюсь?

kop73 - Спасибо за советы. :rolleyes: Вот только ж там уже семядольные листики, если их засыпать страшного ничего не случится? :unsure: