Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

oksanetta

Хочу сказать по поводу сроков высевания петуний.
Рассказываю из своего собственного опыта.Те семена,которые были посажены в феврале,уже во всю стоят у меня на лоджии в качестве пышных,цветущих красавиц.Другую партию посеяла в конце марта и они оказались такими тугодумами(особенно гранулированные и ампели),что вот только буквально неделю назад начали набирать силу в росте.Но думаю,что до своих февральских сестер они дойдут только в июне.Вот и почувствуйте разницу в сроках посева.
И еще по поводу прищипки.Я не прищипывала не один свой кустик(брала семена фирмы аэлита,семена украины,свитязь)и они у меня стоят очень пышненькие и объемные.
Насчет пикировки теперь.Я сеяла гранулированные сразу в одноразовые стаканчики( по две гранулы на стаканчик)и по мере роста,просто досыпала земельки и слегка подкармливала.Те,которые сеяла обычными семенами(тоже в одноразовые стаканчики),потом распикировала и тоже рассадила по два кустика на стаканчик.Изначально в стаканчик насыпала земли 1/3 и по мере роста добавляла просто землю.

kop73



Цветет с марта, совсем неприхотливая и куститься стала после первой прищепки. Сорт Снени ф-мы Коуэл. Цветки размером по 9 см и держатся долго.




На фото невзрачный, а вреале бархатный и очень красивый, сорт Тауга ф-мы Коуэл, Форма липестков отличается от других сортов петуний,

oksanetta

kop!И в какие сроки вы сеяли???У меня такое-же цветение,я сеяла в феврале.Жаль не могу пока выложить фотки.

oksanetta

Как часто подкармливаете и каким именно удобрением?И еще такой вопрос,а как много лить удобрения в горшок,хорошо проливать или немного?Я вот как-то совсем не знаю всех этих тонкостей. <_<

Н@Т@ШЕНЬК@

oksanetta, а Вы в феврале сеяли с подсветкой?

kop73

Цитата: oksanettakop!И в какие сроки вы сеяли???У меня такое-же цветение,я сеяла в феврале.Жаль не могу пока выложить фотки.
В конце января сеяла.




Цитата: oksanettaКак часто подкармливаете и каким именно удобрением?И еще такой вопрос,а как много лить удобрения в горшок,хорошо проливать или немного?Я вот как-то совсем не знаю всех этих тонкостей. <_<

Я кормлю сейчас Кемирой-люкс. Добавляю в воду для полива.

oksanetta

Значит так,рассказываю!Посеяла в одноразовые стаканчики в феврале.И семенные и гранулированные посеяла в слегка увлажненную почву(опрыскивателем)и слегка той-же землей скажем так присолила.Потом сверху еще капельку опрыскала,закрыла маленькими кулечками каждый стаканчик и поставила на теплый подоконник.Каждый день вскрывала кулечки,снимала накопившуюся влагу и закрывала снова.Как только проклюнулись первые росточки,сразу снимала кулечки и ставила на подоконник поближе к солнышку.При этом(не считая очень солнечных дней)у меня была включена лампа практически чуть ли не сутками.Выключала ее поздней ночью!Там-же под лампой сидели у меня ипомеи,душистый горошек,лобелия,душистый табак.Бархатцы и матиолу посеяла без подсветки в начале апреля.

Олала

Цитата: kop73В конце января сеяла.






Я кормлю сейчас Кемирой-люкс. Добавляю в воду для полива.


А как часто? Каждый раз приполиве или как рекомендуют раз в 10 дней?

У вас они такие кайфовые! Особенно Тауга! :wub:  Даже не верится, что из моего детского сада может что-нибудь получиться... :( Ох, чую закончится всё тем, что пойду на рынок и куплю уже готовых... :D

oksanetta

Олала,не вздумайте покупать.Вы свой детский сад через пару недель не узнаете.У меня тоже стояли стояли,а потом как рванули в рост,что я удивилась,как они за одну ночь могут на столько  подрастать :blink:

kop73

#174
Олала многие девочки петуниеведы кормят Кемирой с каждым поливом, (но у меня его не так много, за один полив у меня уходит 9 гр слишком много вазонов, а лето еще не началось)поэтому я им кормлю раз в неделю. Тауга и правда ну ОЧЕНЬ красивая, особенно в реале, бархатная, с отливом, цветки крупные по 9 см в диаметре. Мы с мамой в тихом помешательстве от него. Правда еще не знаю какой будет куст, но цветки это ЧТО-ТО.
Спасибо за похвалу, мне приятно. :D

Покупать не стоит, если свои есть, сейчас петуньки растут быстрей чем в феврале и марте, ведь солнышко, тепло.

Ларочка

Простите, что не ответила раньше :unsure: .
петунья Фалькон Ред енд Вайт F1. Кустик компактный, с хорошей ветвистостью. Растение высотой 25-35 см. - так написано на упаковке. Сеяла 15 января, рассадила 18 февраля.

kop73

Спасибо Ларочка, а производитель семян кто?

Ларочка

Агроуспех, расфасовано в России и произведено скорее всего у нас, других производителей кроме российских не указано.

kop73

Ларочка, симпатичная у вас Фалькон Ред енд Вайт

oksanetta

Девочки,еще такой вопрос!А я вот поливаю удобрением,а оно попадает и на листики(а везде пишут что избегать попадания на листья),потому что уже огромные кусты и просто так до земли не добраться.Что делать?У вас тоже удобрение попадает на нижние листики? B)