Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

kop73

Теперь срочно под свет и ждите первого настоящего листика, когда появится можно уже и пикировать. У петунек просто заглубляют по семядольные листочки и рассаживают, чтоб было место для роста.

Ленушка

Откопала пару гранул - никаких намеков на разрушение оболочки. Я их сама "подавила", посмотрим, вдруг что-то выйдет, хотя уже и не надеюсь! <_<

WhiteUnicorn

Гранулы нужны не для того, чтобы лучше всходило, а чтобы можно было семена поштучно сажать - они же очень мелкие.
Петунию сеют на поверхность. Она всходит ТОЛЬКО на свету. Если закопаете - не взойдет точно.
Кидаете гранулу на землю, хорошенько капаете сверху водой, пока она не начнет разваливаться. Я потом еще зубочисткой ее размазываю.
Если через 4-5 дней не взошло - перераспределяю остатки гранулы по поверхности - значит семечка оказалась не на свету.

У меня вот все всходят. Тока потом не растут и дохнут :(

Flamysa

Оптимистичный конец сообщения!   :rolleyes:  У меня как раз лежат два пакетика с гранулами...завтра высадка, первый раз решила попробовать!

WhiteUnicorn

Я в прошлом году первый раз завелась с петуниями. Сначала посеяла немахровых два сорта, простеньких - красную и синюю. "Посолила" землю в плошке. Взошел лес. Никаких гранул, тепличек - просто взошло и все. И выросло.
Распикировала, сколько терпения хватило. Раздавали всем знакомым.. %)

Летом купила рассадой махровую. Одну. И две очень красивые немахровые. Сохранить не удалось - поела мучнистая роса. :(

Сейчас решила попробовать посеять махровую семенами. Купила 4 сорта, гранулированные. Тепличку им организовала, свет, то-се.. Взошли быстро, сидели-сидели и померли все. Грешила на грунт. Посеяла еще раз, в хороший. Опять взошли. Опять сидели-сидели, половина померли. Половина пока живы. Снова посеяла. Опять взошли.. Чего дальше будет - не знаю, но семена у меня еще есть. %)

Flamysa

Надо тогда до победного конца сеять!!! Если кончатся семена - еще подкупить!  :D Время есть еще!

Ленушка

Скорее всего надо пойти и купить новые семена. С этих думаю толку уже не будет!

kop73

Странно, почему у вас дохнут, может ЧН, тогда надо поливать слебым раствором марганцовки и не заливайте, как проклюнулись, снимайте пленку и под свет.

WhiteUnicorn

Вот как раз сейчас провожу эксперимент - как проклюнулись -из теплицы на лоджию. К остальным.

Ljuba

Вы меня конечно извините, но почему же не читаете дискуссию, ведь здесь уже всё писали о размножении семенами. Или хотя бы здесь прочитайте.
https://flower.onego.ru/annual/petunia.html

Ведь это намного проще, чем экспериментировать или несколько раз сеять.  :)

Ljuba

Нашла для вас информации на немецких профессиональных страницах. Выбираю:

Высевать петунию нужно по поверхности субстрата, не присыпая землей. Использовать субстрат с pH 5,5-5,8. Растения, которые от высева держат под лампой, всходят более компактными (петунии нужен свет 16 часов каждый день).

Целый процесс можно розделить на 4 периода:

1-вый: 3-5 дней при температуре 22-24°С (от посева до полностью развитых семядольных листов)
2-ой и 3-ий: 25-30 дней при 18-20°С (2-ой - до полностью развитой пары настоящих листов, 3-ий - кончится, когда молодое растение уже на 80% готово к продаже)
4-ый: 7-10 дней при 16-18°С (растение готово к продаже и закаляется)

Из собственного опыта. Семена в оболочках всходили намного надёжнее, и легче было растения пикировать. Очень просто их высевать в торфянные таблетки. Субстрат использую специальный для высевов, можно его ещё и дезинфицировать (используйте поиск). Поливаю и орошаю сеянцы только кипячённой водой. Подсветка петунии просто необходима. Можно использовать и настольную лампу для читания (у меня другой не было). Если всё-таки вытягивается, нужно скорее пикировать и углублять по семядольные листы.  :)

Вероника 13

Девочки, здравствуйте! Мне подарили петунию  в горшочке. Она Цветет и цвела всю зиму, побеги вытянулись (хотя скорее всего,это ампельная петуния). Решила ее пересадить в красивый горшок, не смотря на цветение. Пересадила, при этом немного повредила корни,( они оказались очень тоненькими,) часть побегов обрезала, один посадила в это же горшок, а остальные в воду поставила. Подскажите, как с ней обращаться, так хочется ее сохранить. Сильно ли я ей навредила пересадкой и зацветет ли она,если всю зиму цвела?

kop73

Зацветет, только ему надо большой горшок, литров 5 для ампеля и кормить удобрениями

lusulan@mail.ru

подскажите пожалуйста,что делать с клубнями бегонии,когда достаёшь из холодильника ?

подскажите пожалуйста,что делать с клубнями бегонии,когда достаёшь из холодильника?

viktoria49

Идти в тему " Клубневая бегония".