Петуния

Автор Alla, 08 апреля 2004, 12:25:40

« назад - далее »

Rubina

#225
Что случилось с рассадой петуний, что это может быть такое?

Опрыскала фитовермом (концентрация была в 2 раза меньше, чем указанная в инструкции для трипсов). Через день-два опрысканная пробная партия вся постепенно померла. Хотела развести Актару, но теперь уж вовсе боюсь убмть все оставшееся. Смотришь на просвет лист и будто видны какие-то ходы, но живности даже под лупой не видно, а в одной нерампикированной плошке листья снизу начали постепенно желететь, и, вроде бы, если приглядеться блестят. Я их сфоткала, но сейчас не могу выложить фото, т.к. они грузяться по нескольку часов. Заранее благодарна за все советы и отклики. Может, еще удастся спасти хоть часть желанной красоты?

Terlik

Цитата: Rubina' date='21 Апреля 2010 - 05:47 от 20 апреля 2010, 23:47:18Что случилось с рассадой петуний, что это может быть такое?

Опрыскала фитовермом (концентрация была в 2 раза меньше, чем указанная в инструкции для трипсов). Через день-два опрысканная пробная партия вся постепенно померла. Хотела развести Актару, но теперь уж вовсе боюсь убмть все оставшееся. Смотришь на просвет лист и будто видны какие-то ходы, но живности даже под лупой не видно, а в одной нерампикированной плошке листья снизу начали постепенно желететь, и, вроде бы, если приглядеться блестят. Я их сфоткала, но сейчас не могу выложить фото, т.к. они грузяться по нескольку часов. Заранее благодарна за все советы и отклики. Может, еще удастся спасти хоть часть желанной красоты?

Archer

пора ли прищипывать? и после какого листа?


Ljuba

#228
Пора, пора. Я бы просто сверху. Очень симпатичная!

Olga888

Добрый день всем!  Скажите пожалуйста в какой фазе листиков зацветает петуния ? Всюду уже продают на посадку,у меня еще нет и предпосылок,хотя после пересадки в горшки на ПМЖ начали куститься.  :unsure:

viktoria49

Если начали куститься, то скоро и зацветут....:)

Tatyana165

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,у меня  петуния многоцветковая гибридная(30 см)Так написано на упаковке.

Распикировала в стаканчики по 300 мл. Хватит ли им места для полноценного роста?Или нужны большие ёмкости?

И ещё.Когда они должны зацвести,если они у меня сейчас вот такие:

viktoria49

Хорошо бы их уже на дачу, да горшки побольше, и тогда быстро зацветут....:)

Tatyana165

#233
Дело в том,что я их специально для балкона выращиваю.

На даче и так много цветов  :)
А какие горшки лучше всего подойдут?На сколько мл?

viktoria49

Тут у нас дача, сад и огород...:) Есть балконное цветоводство...в оглавлении...

Tatyana165

Ой,извините  :)

Ошиблась   :)

Tatyana165

#236
Вот моя петуния.

Растёт в горшочке на пол литра.

Если её оставить в этом горшке,будет ли она нормально цвести?и подскажите,нужно ли её прищипывать.

Не прищипывала ни разу,но она кустится. Очень боюсь её погубить прищипкой

pipetka

#237
Цитата: Tatyana165' date='17 Мая 2010 - 11:05 от 17 мая 2010, 12:05:41Вот моя петуния.

Растёт в горшочке на пол литра.

Если её оставить в этом горшке,будет ли она нормально цвести?и подскажите,нужно ли её прищипывать.

Не прищипывала ни разу,но она кустится. Очень боюсь её погубить прищипкой


Цвести, в принципе, будет (у меня в рассадных стаканах на 200 мл цвести начали), но только не будет мощного растения с обилием цветков. Это кустовая? Кустовую рекомендуют не менее, чем в 3 л сажать. А ампельную вообще в 10 литров. Если нет возможности пересадить в горшок побольше, то тогда кормите удобрениями усиленно. Вот тут статья полезная про петунии: https://www.websad.ru...es.php?code=162 , и ещё тут: https://www.websad.ru...les.php?code=64 Очень интересно

Если она у Вас, как Вы пишете, кустится сама, не торчит высокой палкой, то зачем её тогда прищипывать. Просто с такого ракурса на Вашей фотографии плохо видно как она кустится. Подождите несколько дней, скоро у неё бковые побеги сами выростут. А если не выростут, то и прищипнёте.

Мои на солнышке сами начали куститься, так я и не прищипываю. Прищипка отодвинет цветение на пару недель.  Ещё, как я поняла, всё зависит от сорта. Какие-то дворняжки нужно прищипывать, а современные гибриды сами кустятся. В тех статьях, на которые я дала ссылку про это написано.

Tatyana165

#238
За ссылки спасибо!


Вот посмотрите.Может с такого ракурса лучше видно будет.Всё таки не прищипывать?

Не написано какая она.Кустовая или нет.


Просто многоцветковая высотой около 30 см

 

pipetka

Цитата: Tatyana165' date='18 Мая 2010 - 10:48 от 18 мая 2010, 11:48:01За ссылки спасибо!


Вот посмотрите.Может с такого ракурса лучше видно будет.Всё таки не прищипывать?

Не написано какая она.Кустовая или нет.


Просто многоцветковая высотой около 30 см

 

30 см - это кустовая

И она у Вас кустится :) Я бы не стала прищипывать, и так хорошая :)