Аквариумы и аквариумные рыбки

Автор morela, 26 июня 2006, 20:54:32

« назад - далее »

pof

Более склонен, что это ротан, а исходя из его приспособляемости то вам не стоит так волноваться. Он сможет выжить в любой банке и при минимальном уходе, главное наличие растений и свет та подмена воды . Температура для него не имеет значения, достаточно комнатной. Продувка-это включение компрессора обычно в ночное время и при высокой температуре, когда уровень кислорода малый та когда в малом объеме находится большое количество обитателей. Так как он относится к хищникам то с кормом проблем не будет,а аквариум на 7 литров этого хватит на некоторое время. Потом захочется побольше и завести более интересную рыбку то у вас уже будет некоторый приобретенный опыт. Надеюсь искренне это вам поможет. Удачи.

yasamaya

Спасибо за помощь и советы!!!

yasamaya

Таки ж помер мой несчастный ротанчик-Танчик :( Жалко и обидно до слез. Сейчас стоит этот пустой аквариум, как "упрек для совести" :unsure:

Natali

Да, жалко... аквариум пригодится, может в цветоводстве, может тропических рыбок заведете.

yasamaya

Не-е, рыбок уже не хочу, может потом с подготовкой, а сейчас у меня в аквасе фиттония живет :D

Natali

Ну вот- самое место для нее!

yasamaya


Shara

Занимаюсь аквариумистикой года три-четыре. У меня кошкин телевизор на 110 литров. Жильцы в ней более  или менее постоянные -два сомика, и набор цихлид и цихлазом. всего около от 8 до 10 рыбок. Безумно довольна что когда-то не послушала советов "опытных" товарищей и купила сразу 110 литров ( надо было брать 250)!  Сейчас в планах расширяться, приобрести вторую банку, но раньше будущей весны они не осуществляться (планы).
От аквариума тащусь как удав по джунглям - успокаивает, польза для растений, красота в интерьере,  опять же кошке не скучно и детям полезно. Из минусов - стоит в спальне и у него (аквариума) шумный фильтр и генератор воздуха ( на ночь приходится их вырубать ибо гул  просто сносит нервы. В общей сложности рыбы без фильтра и доп.доступа воздуха проводят от 6 до 8 часов в день. не очень хорошо но пока ни как не могу подобрать что-то менее шумное. Покупаю в магазине вроде все тихо приношу домой - так же гудит. понимаю  почему но не знаю как с этим справиться.

Natali

Вот мне по этой причине пришлось отказаться от аквариума - он на 130 литров был, генератор шумный, приходилось выключать, хотя я разные пробовала и меньшей мощности, два вместо одного, все равно шумно. В результате вода портилась, я с ним больше намучилась, чем удовольствие получала. Единственная радость была - вода для цветов хорошая :)

Shara

#129
мне говорили что внешники не такие шумные... интересно насколько это правда? просто стоимость внешников (хороших) в несколько раз превышает внутренние фильтры и ну ни как не хотелось бы деньги на ветер выбрасывать!
ЦитироватьВ результате вода портилась, я с ним больше намучилась, чем удовольствие получала
Ну, я меняю 20% воды каждую субботу ( и тут же выливаю ее в растения) и добавляю туда кондиционер и рыбью"зеленку" 1 капля на 10 литров.  Ни каких неприятных запахов, или других побочных эффектов.

Natali

Да я чего только не делала, видимо "не мое это".  Внешники правда дорогие, я поэтому и не рассматривала их.

OxyKsu

Нежданно-негаданно, и я теперь обладатель водоема на 50 литров :) С фильтром-компрессором, плюс из старого светильника выдернули лампу и соорудили подсветку. У кошки появился телевизор, а нам головная боль: чего с ним делать-то? Сколько корму сыпать и как воду прозрачной сохранить? И самое главное - как не загубить рыб? Их кучка, как я понимаю, немалая: один золотой рыб (или рыба?), два сома сантиметров по 10 каждый, такие серо-коричнево-розоватые какие-то, один сом примерно 5 см, муж сказал, что это сом-парусник (не знаю как это, верю на слово), три маленьких сома-прилипалы где-то по 2,5-3 см длинной, три неонки и шесть гупышек. Плюс четыре желтые улитки. Водорослей практически нету, но это дело со временем приобретется. Рыбам кислорода однозначно хватает, сужу по золотому рыбу: он у бывших хозяев, да и у нас, пока компрессор не включили, вел себя странно, мягко говоря. Всплывал на поверхность и лежал на боку на воде, плавал в воде вверх брюхом, в общем, не по-рыбьи себя вел. Бывшие хозяева, когда рыба на боку лежала, с умилением восклицали "Ой, рыбка опять спит!". Компрессор, кстати, от них же и достался, они его при мне ни разу не включали. Сейчас рыб ведет себя как положено, плавает нормально. В общем, что дальше делать?

Natali

Да ничего особенного, тебе достался аквариум вместе с водой? На мой взгляд самое сложное - добиться равновесия экосистемы, здесь все в купе роль играет - качество воды, грунта, освещение, количество рыб, их действительно много на 50 л. Но было бы нормально, пока гупешки не начнут плодиться. У моих знакомых примерно такой же аквариум с такой же рыбонаселенностью - и ничего все в порядке.  

Корм для рыб надо подобрать хороший, не первый попавшийся, я немецкий покупала, на развес (фирму не помню уже), от плохого корма вода портится. Ну и какают они периодически надо чистить. Компрессор у тебя с фильтром?

OxyKsu

Воду наливали сами, рыбы приехали ко мне в трехлитровой банке. Гуппи плодились и раньше, золотая мальков поедает. Грунта там нету, два десятка морских камушков и все. Планирую что-то насыпать, но не знаю что нужно кроме гальки. Компрессор с фильтром, AQUAEL mini-plus. В интернете прочитала, что мощность у него до 60 литров хватает. Корм в данный момент сушеная дафния, потом будем думать над другими кормами. Я читала, есть какие-то добавки в воду, чтобы она меньше портилась? Мой аквариум пока прозрачный, третий день стоит. Компрессор не выключаю, боюсь, чтоб не задыхались рыбы, водоросль всего одна какая-то речная длинная.

Я тут еще выяснила, что моя золотая рыба породы Оранда :) Никто не держал? Как понять она рыба или рыб?

Тот же вопрос по сомам. Выяснилось, что два больших это торракатумы. Мальчики? Девочки?

OxyKsu

Да, кстати, как понять, что равновесие экосистемы достигнуто?