Опунции, аустроцилиндропунции (Opuntia )

Автор Administrator, 26 октября 2004, 23:41:38

« назад - далее »

irina-bahus

Можете и разрезать, хвосты большие.
Принцип размножения черенками такой же, как и у всех кактусов: подсушить срез (именно чтобы не было загнивания) и дожидаться корней. Корни действительно появятся :)  Только не поняла, при чем тут пустой стакан. Где принципиальная разница между подсушиванием и держанием в пустом стакане?

NadinA

#106
Обрезала.
Скажите, а нужно-можно ли обрывать эти пальчики? они не будут мешаться тем на которых сидят?
я так понимаю они сами тоже могут корни дать?

в какой грунт потом сажать?


NadinA

#107
лежат уже 3 дня. а сколько корней ждать?
и до какого размера должны корни вырасти чтобы их можно было сажать в землю?

у меня почему-то самая длинная веточка загнулась овалом, и так упруго, что не распрямишь :(


 

Pola

Можно уже сейчас ИМХО
Опунцию в отличие от других кактусов надо заглублять в грунт. Корни из ареол пойдут

NadinA

а нюансы подскажешь?
во влажную землю? опрыскивать землю или поливать? или нельзя?

loberi

Здравствуйте!)
Подскажите пожалуйста, что делать с деткой опунции. Она с зимы (т.е. почти пол-года) у меня , пытаюсь укоренить. Кактусовод я начинающий мягко говоря. И на сухом грунте она лежала, и на влажном, весной микроскопические корешки начали виднеться - но с завидной регулярностью их то дети, то кошки умудрялись ликвидировать ( роняли мне эту детку постоянно). Когда на влажном грунте была - по-моему, подгнивать начала, не пойму. Темное пятно снизу, но не увеличивается. Сейчас на влажном песке пробуем. Тему почитала , советов много - и над стаканом с водой, и затачивать, и просто в стакан без ничего... Запуталась. Посоветуйте пожалуйста, что мне с ней делать.:rolleyes:

Pola

А что за грунт был?
Насколько мелкий песок?

Pola

Цитата: NadinA от 25 апреля 2011, 17:14:52а нюансы подскажешь?
во влажную землю? опрыскивать землю или поливать? или нельзя?
нюансы  :)
кактусы в землю не сажают. сажают в очень рыхлый быстросохнущий и бедный грунт, в котором земли максимум половина (для самых прожорливых, вроде как опунции к ним и относятся)
опунцию заглубляют на 1,5-2 см https://mammillarias.net/gallery/mammillaria_species.php?searchstring=nivosa&lg=uk (тут, правда, пример с привоем)
поливать, но редко. без корней дня за 1-2 должен грунт просыхать, и раз в неделю (если тепло уже?) поливать. пока без корней (не пошла в рост) на солнце не ставить

loberi

Цитата: Pola от 09 мая 2011, 22:19:11А что за грунт был?
Насколько мелкий песок?
Грунт был в котором росла мама этой детки. Детка случайно отломалась, а мама после этого подгнила снизу и погибла. Грунт очень рыхлый и легкий. А песок довольно мелкий, такой который трудно стряхивать если попал на руки (по-другому не знаю как обьяснить...) . Детку в конце концов заточила снизу слегка, заодно убралось темное пятно, которое видимо было медленноподгнивающим. Сушу в плошке керамической. После просушки ее теперь куда и как? )))

Pola

Цитата: loberi от 10 мая 2011, 14:26:01Грунт был в котором росла мама этой детки. Детка случайно отломалась, а мама после этого подгнила снизу и погибла. Грунт очень рыхлый и легкий.
А рассыпчатый?
Вообще лучше самим смешать, особенно если не понятно что

Цитата: loberi от 10 мая 2011, 14:26:01А песок довольно мелкий, такой который трудно стряхивать если попал на руки (по-другому не знаю как обьяснить...) .
А должен быть крупный, чтоб "дышал"! не менее 1-2 мм, а не пыль

что делать - почитать чуть выше

NadinA

#115
Ну чтож, напишу что в итоге вышло.
Я уже в тот момент, когда она лежала и сохла совсем разобиделась на свою опунцию - и сказала ей: Что хочешь то и делай!
Всё таки я люблю только те растения, которые у меня растут, то есть неприхотливые, а не те, с которыми надо сюсюкаться, ибо сюсюкаться всегда есть с кем и есть с чем))
А то пересадили её а она взяла и загнила!
У меня есть земля, старейшая, когда то была с дачи чтоли привезена, я её называю пустой, она при поливе тёмная а при высыхании совсем бежевая светлая,
И как я когда то решила что буду её для кактусов использовать (кстати каланхоэ в такой "пустой" земле тоже хорошо (очень даже!) себя чувствует!)
Насыпала земли в плошку, залила водой до состояния сметаны и втыкнула дурацкие опунции туда.
Это собственно было в конце апреля (если судить по моим сообщениям здесь)
Ну поскольку обиделась то и опрыскивать побаивалась, только ооочень изредка.
Опунция стояла долго, крепенькая, не вяла! и не гнила (алилуйа!)
Из чего я сделала вывод - думает что ей делать.
Ну и буквально неделю назад - в середине июля - я её полила!
Вот результат: сверху свеженький зелёненький прирост)




Итого: Обрезать до здорового ствола (ВНИМАТЕЛЬНО!)
(я не присыпала ни углём ни корневином - поэтому - при желании)
Пусть лежит сохнет, от недели до ... 10 дней?
Как написала Пола - 1,5-2 см углубить в землю... я не смотрела на сколько углубила.
Собственно 2,5 месяцев я её держала в этой плошке в земле (земля у меня не рыхлая, а именно пустая, рассыпчатая, но если ссохнется - то комом)
опрыскивала за всё время наверное 3 раза...  НЕ целиком, а только землю - чуть чуть! и заодно получалось что основание. нещадно сушила этот недокактус!
Корни видимо под землёй, сверху их не видно.
Полила к этому моменту я её только 2 раза - когда прошло 2,5 месяца и вот сегодня.

Хочу добавить важную вещь - всё надо интуитивно ощущать, я вот только на предчувствиях оживила мою опунцию.
И спасибо Поле!

Удачи! :) :rolleyes:

PS - когда ещё маленькие детки лежали на земле (я их раскидала по разным горшкам к другим растишкам) - они давали корни, достаточно быстро, но ни одну из них мне не удалось посадить - они почему то не выживали в земле.

loberi

#116
Цитата: loberi от 08 мая 2011, 23:35:03

В продолжение))))) Ну, и поделиться опытом.
Подвялила я ее около недели, заточив снизу с 2-х сторон - листик ведь плоский. Взяла универс. смесь для комнатных растений (там в ней торф, кокосовое волокно,  туф), добавила песочку - таки мелкого, другого не было. Воткнула туда подсушенный листик опунции , на четверть примерно углубила в землю. Первую неделю стоял в тени, поливала по мере высыхания; потом на солнышко переставила. И где-то через месяц (точно уже не помню) появились маааахонькие розоватые пупырышечки) из которых впоследствии выросли вот такие 3 ушка.

loberi

А вопрос у меня насчет другой опунции - аустроциллиндропунция вестита.
Я ее явно перекормила. Из циллиндрической она у меня превратилась в обычную плоскую, растет так быстро, что не успевает покрываться волосками. Перестала ее кормить, и немного чикнула верхушку, думала, может откуда-то снизу пойдут детки))) но детки-ушки пошли прямо с краев среза, одно уже вымахало шире мамы своей, второе тоже в рост пошло сейчас, и оба безволосые))) прямо мутация какая-то. Это что же уже, она такой и останется? Циллиндрическая форма и волосистость уже не вернутся?

Была мысль - обрезать ее там, где форма стволика превращается из круглой в плоскую, и укоренить верхушку с ушками. Она довольно тяжеленькая, я вон даже подпорки ей подставила. Можно так сделать? Может, оставшаяся пушистая часть пустит таких же пушистых кругленьких деток? ))) Прошу прощения за такие вопросы, наверное они глуповатые...но я садовод пока начинающий, тем более в отношении кактусов.
Ниже фотки, чтоб было более-менее понятно, о чем я говорю. Растение целиком, и по отдельности нормальная часть и разросшаяся.

Pola

#118
Это из семян что ли? Судя по характеру роста...
Тогда все просто - были ювенильные колючки, а теперь пошли "взрослые". И с габитусом аналогично

yaDarya

#119
Что бы вы посоветовали с ней сделать..?