Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Odina

Алекс, но лаймкват же гибридное растение, оно может быть больше похоже то на одного родителя, то на другого. Причем существует несколько разновидностей как лаймов так и кумкватов.

Уж больно плоды по виду и описанию на лаймкваты похожи. Мелкие, желтые и очень кислые.

Mika

Цитата: OdinaMika, а что вы пытались сделать? Срезать с сеянца черенок и привить его на взрослое растение? Или срезать черенок со взрослого растения и привить его на сеянец?
прививала черенок взрослого на семенной.
вначале засох взрослый/прививаемый, потом семенной.
опыта прививок у меня нет, прочитала, попробывала и ......
но из вашего форума я поняла, что дело это оч серьезное.... :)

Odina

Цитироватьпрививала черенок взрослого на семенной.

Алекс, а кумкват годен в качестве подвоя?

Алекс

Odina, я б не советовал на нем что-то прививать - уж очень капризное, но чуть выше в этой теме я посоветовал привить веточку (черенок) от этой малютки в крону каламондина, а когда подрастет семечковый кинканчик (года через два) привить на его веточку череночек каламондина.

Odina

Еще вот такой можно поискать



Или такой



А вообще, можно почитать состав на пакетиках, на которых в той или иной форме употребляются слова "железо" и "ферро"

Кроме того хелат железа содержит "Изумруд" серии Сад Чудес, выпускаемый Фартом.


Odina

Немного позанудствую  :?

Цитата: OdinaАлекс, но лаймкват же гибридное растение, оно может быть больше похоже то на одного родителя, то на другого. Причем существует несколько разновидностей как лаймов так и кумкватов.

Уж больно плоды по виду и описанию на лаймкваты похожи. Мелкие, желтые и очень кислые.

Алекс, но плоды же похожи на твой лаймкват?


Алекс

Odina

Я ж не спорю, возможно это один из сортов лаймквата, но мои чаше всего цветут вот так


Mika

Цитата: OdinaАлекс, но плоды же похожи на твой лаймкват?

кстати, очень и очень! похожи на мои и деревце тоже!

а из серии Сада чудес у нас только жидкие удобрения для сенполии и роз.... даже для лимона нет!
только польское какое-то (не помню к сож. названия)....
но суть поняла! :) буду искать.

а что значит - кумкват годен в качестве подвоя? ???
почему он может быть не годен?

Mika

Цитата: Алекспривить веточку (черенок) от этой малютки в крону каламондина, а когда подрастет семечковый кинканчик (года через два) привить на его веточку череночек каламондина.
а разве оно не слишком маленькое для прививки?? и я могу его использовать? страшно......

Odina

Цитата: Mikaа что значит - кумкват годен в качестве подвоя? ???  
почему он может быть не годен?
Это значит
- что прививки на нем не приживаются
- кумкват зимой спит, и если привить на него другой вид, то последствия могут быть аналогичны прививке на трифолиату.

Антонина

Odina
а где Вы нашли состав "Изумруда", поделитесь пожалуйста. Мне так и не удалось его отыскать, а применять не имея представления, чего-же там внутри..., а вдруг станет хуже?

Алекс,
а мой лаймкват цветет и так как у Вас на фото, и так как у Miki, в зависимости от того на какой ветке ему цвести вздумается. И листья очень похожи на лаймкват, а у каламондана листики немного другие, хотя  бывают всякие  разновидности.

Odina

ЦитироватьOdina  
а где Вы нашли состав "Изумруда", поделитесь пожалуйста. Мне так и не удалось его отыскать, а применять не имея представления, чего-же там внутри..., а вдруг станет хуже?
Антонина!, а нигде, я затеяла переписку с Фартом у них на сайте в Гостевой книге, вот здесь https://www.phart.ru/langrus/guest_book/?p=1

Алекс

Цитата: Антонина!Алекс, а мой лаймкват цветет и так как у Вас на фото, и так как у Miki, в зависимости от того на какой ветке ему цвести вздумается. И листья очень похожи на лаймкват, а у каламондана листики немного другие, хотя  бывают всякие  разновидности.

Антонина, согласен со всеми - сейчас я не могу определить видовую принадлежность этого цитруса. В этом гогу он силенок наберется, отрастит нормальные листочки (у него есть листья, но часть из них еще оранжерейная, а часть хлорозная) вот тогда можно с уверенностью сказать, что это каламондин или лаймкват.