Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Administrator

Здравствуйте, мы создали новый форум по выращиванию плодовых культур в комнатных условиях по просьбе посетителей сайта и в связи с ростом интереса на форуме к выращиванию таких растений.

В качестве первой темы представляем здесь фотографии некоторых плодовых растений Алекса, которые он сегодня опубликовал  в Галерее: https://iplants.ru/fotos.htm?cat=9
Теперь все вопросы к нему.

Алекс

Здравствуйте, участники нового форума!
Надеюсь совместно мы разберемся во многих вопросах выращивания плодоносящих комнатных растений, освоим размножение, в том числе и прививкой, постараемся помочь в приобретении растений. О выращивании конкретных комнатных плодовых культур создано много сайтов, но согласитесь со мной - это мнение одного человека, которое иногда бывает ошибочным или неприемлемым к каким-то условиям произрастания. На форуме совместно мы попробуем найти истину. Часто рекомендуются методы быстрого выращивания цитрусовых путем прививки культурной формы в сеянец грейфрута. Опробовал и я этот метод, вырастив таким образом больше десятка цитрусовых. Раздал знакомым, оставил себе. Да, согласен, в первый год вырастало мощное растение, на второй год чувствовалось угнетение - листья желтели, опадали, опадала и завязь. И это на всех растениях - пришлось уничтожить все. Многим знакомым таким образом я отбил охоту выращивания цитрусовых. Дело оказывается в том, что грейфрут имеет 1-2 волны роста в год (в первый год 2-3), а лимоны 2-3, мандарины и кинканы 3-4 волны, отсюда и угнетение - разбалансированность между кроной и корнями. Просматривая свои публикации в периодической печати за последнее десятилетие в некоторых вопросах я не соглашаюсь сам с собой - опыт приходит со временем.
Выращиванием комнатных плодовых культур я занимаюсь около 20 лет. Первыми у меня появились цитрусовые, затем инжир, кофе, гранат, фейхоа, ананас, банан, пасифлора, авокадо и др. Со многими растениями пришлось растаться - квартира не оранжерея, у банана, например, один лист имеет площадь около 8 кв.м - целая комната!
Со вступлением закончил, прошу Вас рассказать о своих питомцах.

Ps. От дегустации не отказываюсь, да еще с коньяком! Но это будет ближе к осени, последний плод лимона срезал на 8-е марта. Растениям дал передохнуть, сейчас у них период цветения и роста, правда первые завязи (февральские) уже достаточно крупные.

Anonymous

Алекс
Вы долго занимаетесь цитрусовыми, может быть вы мне поможете...
Купила черенок Мейера, обрезала (нулевой побег)... Все шло чудесно: пустил 5 боковых побегов из которыз развилось три очень сильных. Спустя две недели, он вдруг сбросил сначала один слабый побег, затем второй, а после стали облетать листья с сильных веток... Я в панике...

Условия содержания: температура 18-26, частое обрызгивание, подкормка раз в неделю специалными удобрением для лимона (Сад чудес), освещение почти 12 часов из них прямое солнце 3 часа.

Что я делаю не так?.. Помогите пожалуйста.

Hindi

Алекс
На Ваших фото заметно следующее: плоды крупные и красивые, а само дерево выглядит похуже, наверное оно все силы на плоды отдает.
Работает ли плодовое дерево на износ?
Как долго оно будет плодоносить?

А коньяк обязательно выпьем! С лимоном!

Алекс

Freda-, расскажите подробнее: когда и где купили растение, была ли пересадка, как поливаете, не застаивается ли вода в поддоне. Молодые растения подкармливать нужно очень осторожно - сожгете корни, вновь пересаженные могут обходиться без дополнительного питания более 3 мес. К прямым солнечным лучам приучать нужно постепенно (лимон Мейера солнца не боится, но все же где он рос до этого?), вначале поставте растение на край подоконника, защищенный от попадания прямых солнечных лучей и постепенно перемещайте на постоянное место не поворачивая вокруг оси.

Пока все, подождем более подробного описания.

Свои растения я держу в жестких условиях: без подсветки в зимнее время, без опрыскиваний, в тесных горшках, вообщем полностью присособленным к \"спартанским\" условиям выращивания в комнатных условиях, правда, у меня растения не в одном экземпляре.

Freda

Алекс
Спасибо, что вы так быстро ответили...
Купила укоренненный черенок в магазине. Скорее всего планировался штамб, т.к. черенок был 30 см. Горшок был зеленоват с одного бока (предположила, что залили несчастное растение). Поливала очень аккуратно, проверяя подсохла ли почва. Удобрение внесла, чисто символически, первый раз спустя 2 недели. Не пересаживала. Но, когда выросли три сильных побега (приблизительно по 5 см каждый), мне показалось что третьему, самому слабому не хватает солнца и я развернула горшок.  (Боже!)Еще один момент, лимон стоит рядом с нецветущей орхидей, но цветочные стрелки она пустила.

Алекс

Freda

В магазине растение практически не получало солнечной энергии, а Вы его сразу на солнце. Поворот растения тоже способствовал сбросу листьев. И еще один фактор - цитрусовые растения \"эгоисты\" не растут на подоконниках, где располагаются сильнопахнущие, эфиромасленичные растения. Не переносят соседства с геранями, томатами, мятой, даже каланхое действует губительно на цитрусовые.
Соседство с орхидеей, скорее всего, отрицательно сказывается на их рост.

Алекс

Hindi

Вы имеете ввиду фотографию Юбилейного лимона? На этом фото нижняя часть лимона и 2-х летние листья, а листья у цитрусовых живут около 2-х лет. Фото сделано в декабре прошлого года, лимонов на дереве давно нет, а некоторые листья еще целы, правда, пожелтели больше. Лимоны Юбилейный и Пандероза своеобразные растения, скорее всего это гибриды лимона с грейпфрутом, может с помпельмусом. Грейпфрут - слово английского происхождения (грейп - гроздь винограда). Плоды грейпфрута собраны в кисти, точно также как у перечисленных выше лимонов. В гроздьях от 6 до 15 цветов. Весной с Юбилейного лимона я удалил более 1000 цветов, на растении осталось 20 завязей, а их для такого растения нужно не более 4-х (если учесть, что плоды до 1 кг). Эти сорта лимонов цветут в ущерб образования ростовых побегов, на Юбилейном в этом году не было ни одного прироста. Растения лимонов в комнатах живут лет 40-50. Погибнуть своим питомцам я не дам, в крайнем случае будут удалены все плоды. Для справки: в недозрелых плодах лимонов содержится витамина С в два раза больше, чем в зрелых. Кроме того все растения у меня не в одном экземпляре.

Hindi

Алекс
Ясно, Ваша политика направлена на плодоношение.
Я имел ввиду лимон Пандероза.
Ваши разделы пользуются популярностью, обязательно скажу свои знакомым, пусть посмотрят.

Алекс

Hindi
Плодоношение в том числе, но и не только.
Я рассказал о сортах Юбилейный и Пандероза, от этих растений трудно добиться прироста, вся их энергия уходит на плодоношение. Кроме них есть другие сорта с густой листвой, цветение их очень экономично, единичные цветки по всему периметру кроны - Павловский, Новогрузинский, Уральский, Курский и т.д.
Спасибо за поддержку.

Hindi

Алекс
А как насчет влажности.
Я вот у себя провел тесты.
https://iplants.ru/forum/viewtopic.php?t=745&start=75

Алекс

Hindi
Действительно, растения, находящиеся на наших подоконниках, выходцы в основном из тропической и субтропической зон и нуждаются в повышенной влажности воздуха. У меня растения в зимнее время (вернее в сезон отопления) находятся и в лоджии, и в комнатах. Влажность воздуха в помещениях в течении года колеблется от 60 до 90%. Такая влажность воздуха связана со следующими факторами: дверь на лоджию постоянно открыта, в лоджии сохнет влажное белье, почва у растений во влажном состоянии. Дополнительного увлажнения воздуха не производится, растения не опрыскиваются даже в жаркие дни. Состояние растений в удовлетворительном состоянии.

Hindi

Вчера был в павильоне №29 «Цветоводство» ВВЦ.
Специально для Алекс посмотрел плодовые растения.
Видел - цитрус Calamondin (785 руб.) большая коробка с ручкой для переноски;
яблоки  Malus Golgen, Spur Ecolete по 238 руб. – отличный вид. Множество плодовых растений типа смородина, крыжовник, киви и т.д. из импортной серии Patio Plant.
И какой-то монстр был – на одном стволе один плод лимон, другой, мандарин, а третий инжир, так и растут.

Алекс

Hindi
Спасибо большое за сведения. Цитрус каломондин (гибрид кинкан Х мандарин) очень декоративное дерево, плоды чуть больше, чем у кинкана и поменьше, чем у мандарина, практически несъедобные, рос у меня в комнате на протяжении 10 лет. Цена очень приемлемая, в магазинах (он продается под названием цитрофунулла) дешевле 2000 руб. я их не видел.
Растения для сада я обязательно посмотрю. А насчет монстра, то в я в понедельник открою новую тему \"Дерево-сад\", материалы у меня готовы.
Еще раз спасибо.

Freda

Алекс
Можно ли \"воспитать\" Мейер так, чтобы не очень он капризничал?.. Дурацкий вопрос, конечно...