Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Irusik

Фитовермом я обработала вчера, а когда купила все листики были чистыми, единственное, в глиняной земле были червячки, поэтому землю я как следует промыла мыльно спиртовым раствором и обработала марганцовкой и корни и листья, они были с липкими пятнами и белесые, такое ощущение, что их уже обработали возможно даже перед продажей.  :x

Алекс

Irusik

При покупке Ваше растение было заражено массой вредителей: щитовкой, паутинным клещом и, возможно, мучнистым червецом. Обрабатывайте фитовермом не только это растение, но те которые находятся рядом на подоконнике. Концентрацию раствора сделайте для борьбы с паутинным клещом 2-х мл ампула на 0,5 л воды. Землю мыльным раствором промывали зря. Для борьбы с червячками (если они белые по цвету) используйте древесную золу. Насыпте золу в горшок слоем 0,5-1 см на влажную почву, не поливайте и при высыхании уберите золу вместе с верхним слоем почвы. Досыпте свежую земельную смесь в горшок.

Anonymous

Один лимон Павловский, годовалого возраста, пробретен в прошлом году; второй двухлетний, были ветви третьего порядка, даже не знаю сорта (особенно жалко) был привезен моим свекром прошлой весной из Испании. Третий тоже неизвестного мне сорта, большой, лет пять или больше. Мне его отдали в ужаснейшем виде: щитовка, сажистый гриб и еще какая-то дрянь была на листьях. Вылечила!!! Он осенью цвести пятался (бутоны выпускал гроздями) - не дала, побоялась, что ослаб после усиленного лечения. А теперь такая вот беда приключилась.

Алекс

Антонина

Будем надеятся на лучшее, что лимоны выйдут из стрессового состояния и им придется по вкусу новое место. На большом лимоне у Вас сажистый грибок был из-за щитовки – это последствия ее жизнедеятельности. Буду рад, когда сообщите, что лимоны тронулись в рост, особенно меня интересует испанский лимон (может быть Лисбон?).

Anonymous

Сортовую принадлежность лимонов, по-моему, на вид определить практически невозможно. Из всех, которые у меня есть,  или были  по внешнему виду точно можно отличить только Меера и Пандерозу, у остальных листья очень похожи, по наличию и размерам колючек тоже ничего определенного сказать нельзя. У того, который был привезен из Испании на упаковке ничего о сортовой принадлежности не было (специально заставила мужа все перевести, до последней буквы). У самого лимона листья были обычные лимонные, достаточно крупные, но меньше, чем у Новогрузинского, колючек было всего парочку на одной ветке, маленькие, до 5 мм, но это тоже не показатель. Не цвел, т.к. молодой еще. А вообще мне тоже интересно, что же у меня растет. Если можно найти описание сортов, буду благодарна за ссылку. У меня еще есть пара черенкованных мною лимончиков. Материнское растение покупалось  в магазине из Голландского привоза и тоже без указания сорта.

Hindi

Алекс
Вопрос о лавре.



Он что обильного полива требует?
Пересадил в горшок в два раза больше, чем при покупке. Чуть день не польешь, сразу молодые листочки сворачиваться начинают. Растет быстро, не по дням, а по часам, но приходится буквально заливать водой.

Алекс

Антонина

Я с Вами согласен на 99%, что сортовую принадлежность лимонов на вид определить практически невозможно. Листья очень похожи, даже растения выращенные от одного дерева, находясь в различных местах произрастания, имеют существенные отличия – окраска размеры, быстрота развития. Кроме того существует множество клонов одного и того же сорта. Но все же различия есть: можно отличить лимоны по окраске и длине побегов, цвету стволика, вкраплений в коре, трещинок. К сожалению описания сортов с фотографиями в интернете не встречал, может быть кто-нибудь их видел и адресок сбросит?
Нашему форуму пошел всего второй месяц. Надеюсь впоследствии мы сами соберем информацию по многим цитрусовым и создадим свой каталог, для этого нужна помощь всех. Присылайте фотографии своих растений: деревца целиком, веточек, цветков, листьев, завязи плодов – многим интересно какой сорт растет у них на подоконнике. Уверен, что в наших квартирах еще растут лимоны такие, как: Уральский, Свердловский, Дженоа, Лисбон, Майкопский, кинканы, грейпфруты, апельсины, каламандины, лаймы и не только растут, но еще и плодоносят.

Алекс

Hindi

При такой температуре в лоджии, как у Вас, растения действительно нуждаются в обильном поливе. Посчитайте сколько листьев на лавре, определите площадь одного из них, перемножте на количесво и получите площадь испарения всего листового аппарата – получится очень много. Еще на быстрое испарение влаги из почвы способствует гигроскопичность почвы и нагрев горшка. Лавр хорошо растет на воздухо- и влагопроницаемых почвах, лучше всего подходит следующий состав почвы: дерновая земля, перегной и песок в соотношении 2:2:1. В весенне-летний период около лавра у меня постоянно стоит 3-х литровая банка с водой и жгутом, с помощью этого приспособления у меня идет постоянное увлажнение почвы, вечером растение дополнительно поливаю.

Irusik

Расскажите кто-нибудь о гуаяве, у меня черенок 15 см, прищипке не поддаетмся, я его прищипнула, а он дальше поросеночек две пары листьев открыл и растет как ни в чем не бывало, может его тогда надо обрезать и не какой высоте, и после обрезки он пустит побеги только из верхних точек или из других тоже???

Алекс

Irusik

По гуайяве открыта своя тема, посмотрите ниже. Вообще она формируется очень хорошо - на месте прищипки сразу появляются 2 побега (будующие веточки). Будут вопросы задавайте в той теме.

Hindi

Алекс
Привет! Некоторые ветки у лавра тянутся сильно вверх и на этих ветках местами нет листьев. На фото видно, посмотри длинные побеги. Там были маленькие побеги, но от жары отсохли, хотя что-то вроде почек там осталось. Вопрос. Листья там пойдут или эти длинные побеги лучше резануть? Сравнять с маленькими побегами.


For ALL
Какие у кого мнения?. Хочу в перспективе делать пышный высокий куст, а не штамбованное дерево.

Алекс

Hindi

Здравствуйте! Веточки можно подравнять. На фотографии я вижу что молодые побеги идут по 2-3 из одной почки, можно на них оставить по 3 листа, а остальное использовать в кулинарии, можно сравнять эти веточки с короткими и уже сейчас кусту придать форму шара. На коротких побегах почки проснуться и из них обязательно пойдут побеги.

Алекс

На днях проник в самый дальний уголок своих субтропических джунглей в лоджии. Осмотрел растения, устроил им душ. Лавр за весну превратился из \"пушистого шарика\" в чудовище. Длина некоторых молодых побегов достигла 90 см.

 

Пришлось сделать небольшую стрижку

 

Hindi

Алекс
Когда можно открывать окна на лоджии и не опасаться, что появятся вредители?
Например, в апреле - они еще не размножились или в ноябре - они уже все передохли.
Летом, когда идет дождь или после дождя. Утром или вечером.
Когда наоборот не следует открывать окна.
Со своей стороны могу сказать следующее, летал тут у меня один грибной комарик, включил кондиционеры, температура на лоджии поднялась до +45С и через некоторое время заметил я его, но уже сушеного.

Алекс

Hindi
Я вообще окна на лоджии не открываю ни зимой, ни летом, исключение составляет генеральная уборка раз в месяц с мытьем окон. Окна герметичные - живность не пролезает, не проползает, не пролетает, чаще всего она попадает в квартиру когда женщины букеты цветов приносят. С букетами появляются клещи, белокрылки, тли и трипсы. А так в апреле и в октябре окна можно приоткрывать, вредители в это время или еще должны зимовать, или на зимовку спрятаться.