Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Irusik

Алекс

Огромный вопрос как можно избавиться от дождевых червей в горшках с комнатными цветами, дело в том, что я точно не знаю в каких именно горшках они появились и если честно имеются ли вообще, а цветов очень много, при пересадке юкки, заметила одного, когда промывала через дуршлаг керамзит и еще в одном горшке с антуриумом, тоже при промывке дренажа, когда землю в горшки сыпала, она была чистая, сыплю землю ложкой, значит были личинки, и с каким именно субстратом появились тоже не знаю, использовала три разных вида и разных фирм.

Алекс

Irusik
Вообще дождевые черви мне не мешают, в одном горшке (в нем растет многосортовое цитрусовое деревце) они живут уже несколько лет, угнетения не замечаю, почва в горшке всегда взрыхленная. Дождевые черви никогда не тронут живые ткани корней - питаются и перерабатывают растительные остатки в почве.
Ранее избавлялся от них так: ставил горшок в ванну, наполненную теплой водой (около 25-28 град.) , вода должна доходить до краев горшка, но не заливаться внутрь и оставлял на полчаса. Земляной ком размокнет - влага будет поступать снизу через дренажное отверстие. Вся живность из-за недостатка кислорода всплывет и Вам останется просто собрать ее.
Но это избавление от дождевых червей, если у Вас калифорнийские, то избавиться от них сложнее, там поможет только пересадка растений в новую почву с промывкой корней.
Решайте сами что делать.

Irusik

Алекс
А чем калифорнийские черви так плохи и где найти о них информацию (хотя бы отличие от дождевых)

Алекс

Про червей можно посмотреть здесь
https://www.lialine.narod.ru/nature/worms.htm
https://ecoinform.freenet.uz/azbuka.html
https://6x100.ru/db/chervi.shtml
Калифорнийские черви перерабатывают множество отходов и не только ... недоступных дождевому червю.

Irusik

Алекс

Калифорнийские черви просто молодцы, но в цветочных горшках мне кажется эти прожоры все таки приносят вред, а где посмотреть отличие от дождевого как они выглядят в дренаже я нашла червей очень похожих на наших дождевых длиной правда они были около 7 см, в первой ссылке фото не очень удачное

Алекс

Irusik
С калифорнийскими я тоже не встречался, в первой ссылке есть еще одна - может там лучше видно
https://www.green-pik.ru/staratel.htm

Irusik

Алекс

Я по поиску яндекса нашла фотки калифорнийских и дождевых, но по моему разумению они ничем не отличаются на фото размеров не видно и поэтому еще такой вопрос, а они действительно могут быть в моих горшках или все-таки это дождевые землю я всегда беру только покупную (селигер-агро, селижаровское подворье, правда два раза брала шатурскую и один раз муж приволок мешок земли \"Садовник\")

Алекс

Irusik
Честно не знаю калифорнийских червей, не разу не видел их.
В этом году пользовался покупной землей, эту пак.... кажется не занес. Тьфу 3 раза. С калифорнийскими червями не сталкивался, по описанию понял - они могут жрать все, что угодно, может и корни!?

Алекс

Хочется показать присланную мне фотографию райского уголка, который можно создать на своей лоджии


Tatyana Polupan

Цитата: АлексХочется показать присланную мне фотографию райского уголка, который можно создать на своей лоджии
Красотень какая.. :shock:
Алекс, а когда вы нам свою лождию покажете?  :D А то только упоминания о ней видела, а фотографии растений только одиночные. Наверняка же не хуже уголок :)

Алекс

Татьяна, действительно красиво! Я это фото заставкой рабочего стола сделал, если нужно Вам фото пришлю.
Свою лоджию показывать пока не хочу - ржавые и мокрые рамы. Обещаю, как только сделаю капитальный ремонт там, сразу же размещу фотографии.

Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, действительно красиво! Я это фото заставкой рабочего стола сделал, если нужно фото пришлю.
Свою лоджию показывать пока не хочу - ржавые и мокрые рамы. Обещаю, как только сделаю капитальный ремонт там, сразу же размещу фотографии.
Ой, ремонт, да еще и капитальный.. А может, лучше фотошопом \"ремонт\" сделать? Так быстрее будет  :D

Алекс

Цитата: Tatyana PolupanОй, ремонт, да еще и капитальный.. А может, лучше фотошопом \"ремонт\" сделать? Так быстрее будет  :D
Татьяна, фотошоп ни на работе, ни дома не стоит пока, а фрагменты лоджии часто в снимках проскакивают


Tatyana Polupan

Цитата: АлексТатьяна, фотошоп ни на работе, ни дома не стоит пока, а фрагменты лоджии часто в снимках проскакивают
Эта фотография где-то была? Я ее не видела :( Ух, красота, сильно прицельно, конечно, но уже немного \"завеса приподнимается\" :)

Алекс

Татьяна, эти фото, сделанные на лоджии, размещены в различных темах форума.