Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Татьянка

Алекс,плоды из этой цитросовой рощи очень аппетитно выглядят :oops: .Интерестно какие они могут быть на вкус?! :roll:  Вы не пробовали?

Алекс

Татьянка

Плоды, выращенные своими руками, на своем подоконнике, всегда намного лучше и вкуснее покупных  :)

Или я не прав цитрусятники  :?:

Alex Kosh

Цитата: АлексТатьянка

Плоды, выращенные своими руками, на своем подоконнике, всегда намного лучше и вкуснее покупных  :)  

Или я не прав цитрусятники  :?:
Про лимоны - согласен на 200%!  Других домашних плодов к сожалению не пробовал.

Татьянка

Жалко такую красоту кушать!Но попробовать все равно наверное хочется... :roll:

Алла Викторовна

Татьянка
Свои цитрусы однозначно вкуснее! Попробуйте сами.

Mika

Добрый день!

Позволю себе показать своих питомцев :)
Это деревце мне подарили на прошлый Новый год –

Правда я понятия не имею какого оно сорта... (на этикетке было написано citron :) привит в ращеп.
плоды у него были бледно-желтого цвета и очень кислые, а цветы вот такие:

правда, в течении года, оно пыталось еще раз зацвести, но я, по своей неловкости,
ему этого не позволила – нечаянно оборвала все цветы :(
сейчас оно выглядит так –


уже начинает просыпаться – лезут новые листочки :)

не могли бы вы определить сорт моего citrona? :)

если вы заметили, в горшке вместе с citron`ом (на первом фото) растет еще один маленький т.н. цитрончик.
Это кумкват из семечка плода купленного в магазине. На сегодняшний день оно вытянулось до таких размеров (сантиметров 20) –


оба деревца растут в почве Сад чудес Лимон.

А как часто надо менять почву у цитрусовых? Переваливать или освобождать полностью от старой?
И еще я хотела бы спросить, если я этот кумкват привью на мой цитрон, что получится? Стоит ли вообще это делать? И как надо правильно прививать – неплодонос на плодоносящее дерево или наоборот???
Что-то я никак не уловлю суть... :) К кумквату прививать или его???....
И будет ли такой кумкват, выращенный из семечка, давать плоды (желательно лет так через 3-4) или надо будет ждать бесконечно долго????

Vita

Mika
Ваш citron очень похож на кинкан Margarita.
Очень красивый. Цветки больше никогда не обрывайте! Кинканы любят цвести!
И, думаю со мной согласятся форумчане, кажется вашему кинканчику не хватает питания (N-P-K).

Mika

Цитата: VitaMika
Ваш citron очень похож на кинкан Margarita.)
????? у Маргариты же сладкие и оранжевые плоды ?????
Цитата: VitaИ, думаю со мной согласятся форумчане, кажется вашему кинканчику не хватает питания (N-P-K).
(N-P-K) - рассшифруйте, пож. ....  :? :)

Алекс

Mika

Цитрон, действительно цитроном не назовешь, мне это растение напоминает один из каламондинов, но вполне возможно, как предполагает Vita, это кинкан. Плоды его зрели при недостатке солнца, вот сахаров и не набрались. Цветы тоже кинкановые или каламондиновые, у цитрона цветочки и бутоны с фиолетовым оттенком. Плоды у цитрона как правило крупные, бугристые, с очень толстой кожурой и кислой мякотью.
Цветы, удаленные в прошлом году, не жалейте - это только на пользу пошло растению в период акклиматизации. Если растение в этом году будет чувствовать себя нормально, то можно оставить цветы и плоды. Но прежде всего его нужно подлечить. Возможно осенью в короткие дни растение было немного залито - корешки задыхались или поливали его холодной водой. С поливами сейчас не усердствуйте, керамзит с поверхности почвы лучше убрать, чтобы определить своевременность полива. Подкормите сейчас "цитрончик" хелатом железа, следующий полив после подкормки произведите розовым раствором марганцовки в вечернее время. Свежии листочки, когда развернутся, нам покажите. Пересадку цитруса не делайте - для него горшок по размерам сейчас еще в самый раз, недели через две можно заменить верхний слой почвы, убрав старую до верхних корешков.
Кинкан (из семечка) тоже пока пересаживать не нужно, емкость бля него более чем предостаточная. Пишут, что кумкваты посаженные из семян, начинают плодоносить на 4-5 год, более точно ответить на этот вопрос не могу - самым большим кумкватикам у меня третий год идет и еще одна прививка второй год сидит в кроме многосортового цитруса - эта веточка тоже пока не цвела.
Прививку делают следующим образом: берется веточка "дикого" цитруса и прививается в крону плодоносящего, можно наоборот веточку с плодоносящего цитруса привить в крону "дикаря" и в том, и в другом случае произойдет ускорение сроков цветения.

P.s. N-P-K - соотношение макроэлементов азот-фосфор-калий.

Mika

Мда..... Вот весело..... уже больше года ищу кинкан, а он у меня под носом растет .... :)
обязательно полечу!!!! теперь я уже умная буду - пол форума перекочевало в мой комп. :)
а что такое хелат железа? мне так и спрашивать в магазине???
а керамзит на дне? тоже надо будет убрать?

а мой маленький уже можно прививать?
У меня был еще один росточек из косточки - пыталась привить. в результате погибли оба. прививала в ращеп.
может слишком рано было и росток еще не окреп.....

Алекс

Халат железа так и называется



Вместо него я иногда применяю железный купорос, только концентрацию делаю побольше (около 5 г на литр воды) и развожу порошок в дистиллированной воде (можно в кипяченой) вечером и подкармливаю на ночь. Особенно хорош железный купорос для внекорневой подкормки.

Керамзит (дренаж) со дна горшка ни в коем случае убирать не нужно.

Mika, иногда мне привики приходилось делать через полгода после всходов, но это были саженцы грейпфрутов, толщина таких растений иногда не превышает толщины спички.

Odina

Цитироватьа что такое хеллат железа? мне так и спрашивать в магазине???
Так и спрашивать, толко продавцы делают круглые глазки, не знают что это. Mika, а где вы живете? Чтобы сказать что вам спрашивать надо знать где вы живете.

Цитироватьа керамзит на дне? тоже надо будет убрать?
Зачем, это же дренаж. Я при пересадке его просто меняю на свежий.

Алекс, а лаймкватом это растение не может быть?

Алекс

Odina, на лайвкват не похоже, цветет гроздьями и бутончики немного другие.

Odina

Цитироватьа мой маленький уже можно прививать?  
У меня был еще один росточек из косточки - пыталась привить. в результате погибли оба. прививала в ращеп.  
может слишком рано было и росток еще не окреп.....
Mika, а что вы пытались сделать? Срезать с сеянца черенок и привить его на взрослое растение? Или срезать черенок со взрослого растения и привить его на сеянец?

Mika

такого хелата я у нас не встречала.....
может чем-нить можно заменить? (купорос приму во внимание)
Я из Латвии :)