Мой плодовый сад

Автор Administrator, 14 апреля 2004, 19:57:37

« назад - далее »

Алекс

Freda
   "Поступившие в комнату растения вначале необходимо оберегать от разных изменений воздуха, тепла, влаги и света. Ставить такие саженцы надо лучше на подоконник или где-нибудь вблизи окна. Прямые солнечные лучи более опасны, чем недостаток света, а поэтому, устанавливая саженцы на подоконник, необходимо бумагой, газетой, марлей или тонкой белой занавеской закрыть стекло, чтобы прямые солнечные лучи не попадали на растение. На первые два-три месяца растение на подоконнике нужно завесить и от комнатного воздуха. Для создания необходимой влажности нужно поставить рядом с растениями тарелки, наполненные водой, и подливать в них воду по мере высыхания. Кроме этого ежедневно нужно опрыскивать водой комнатной температуры 2-3 раза в день" – это выдержка из главы «Акклиматизация» книги И.С. Конашкова " Цитрусовые под Москвой" МКХ РСФСР Москва, 1954 г.
   А теперь своими словами. Растения – живые организмы, попадая к Вам домой, они отрываются от своей привычной среды обитания. В первое время уделите им максимум внимания. Любое купленное растение я сразу же исследую на предмет вредителей и болезней. Из оранжерей (и не только из них) к нам растения обычно поступают зараженными кокцидами (щитовками и ложнощитовками), паутинным клещом, белокрылкой, тлями. Нужно удалить всех видимых вредителей, обработать препаратами, действующими губительно именно на этих вредителей, обработку повторить 2-3 раза в интервале указанном в инструкции. Накрыть полиэтиленовым пакетом и поставить на подоконник, так чтобы не попадало солнце. Устанавливая растение следите за листовыми пластинками, желательно чтоб они были направлены плоскостью к стеклу. Через несколько дней начинайте перемещать растение к его отведенному месту (по 10 см через 2-3 дня). Недели через две сверху надрежьте пакет, еще через неделю срежьте верхнюю часть, и еще через неделю срежьте пакет наполовину, а затем уберите совсем. Не забывайте опрыскивать растение утром и вечером, следите, чтобы на капельки воды не попадало солнце – будут ожоги. Месяца через полтора подкормите растение органическим или минеральным удобрением. Уверен, что при таком уходе растение будет нормально развиваться и не сбросит листья и побеги.
   Лимон Мейера (китайский карлик) неприхотливое растение, мирится с жарой и сухим воздухом, но предпочитает светлые южные окна. Привыкнув к Вам и к своей среде обитания, он в скором времени порадует урожаем.

Anonymous

Алекс
На днях мне подарили Мейер высотой 1м. Вместо горшка - полителен. Вредителями, бедняжка, заражен страшно, но цветет. Против вредителей обработала, но встает вопрос пересадки... Расскажите, пожалуйста, как это сделать правильно... Цветы, я конечно потеряю...  :(

Алекс

Freda-

Лимон Мейра является низкорослым растением, высота 1 м говорит о том, что этому растению уже несколько лет, а может быть эта высота вместе с земляным комом? Какими вредителями заражен лимон?

Для пересадки подберите горшок по высоте сантиметров на восемь больше земляного кома и на 4-5 см больше в диаметре. Уложите дренаж, насыпте слой почвы 2-3 см, осторожно обрежте пакет, не разрушая земляного кома, поставте растение в горшок, по краям подсыпте землю и хорошо утрамбуйте. Не заглубляйте корневую шейку! Полейте растение и дальше адаптируйте к своим условиям содержания.

Цветы лучше удалить.

Anonymous

Может быть и мне кто-нибудь поможет. У меня несколько лимонов. Разводить стала недавно, в прошлом году. Сейчас столкнулась с проблемой - погибают. И это весной!!!  Помогите!!! В конце декабря закончила ремонт на лоджии и перенесла из комнат их туда (поменялась сторона света с западной на восточную). Температура стала несколько ниже на 2-3 градуса против комнатной, но зато не стало жары от батарей. Сначала было нормально, листья не упали. Примерно через месяц, в марте начались проблемы: стали падать листья. Сначала опадали нормальные по виду здоровые листья, затем оставшиеся стали закручиваться к низу и на них начали появляться пятна отмершей ткани, затем опадать. Новые ростки из почек появляются, но листья так и не раскрываются, ростки засыхают. Ветки с которых упали почки начинают сохнуть, сначала темнеют, затем становятся бурыми. На одном листья выросли, но очень слабые и деформированные (очень светлые, слишком нежные, скрученные книзу, по краям стали быстро подсыхать и опали). Подкармливала и специальными удобрениями для цитрусовых (Покон), и микроэлементами поливала, безрезультатно. Беспокоит то, что эти лимончики все молодые, 1 - 2 летние, разных сортов, приобретены в прошлом году и за лето дали хороший прирост, некоторые даже пытались цвести, но я обрывала. Что самое интересное, остались другие, которые были черенкованы мной в прошлом году, так те растут и уже идет вторая волна роста. Двухлетний каламондин тоже растет нормально. Уход для всех одинаковый, стоят все рядом. Литературы разной пересмотрела великое множество, определить чего же им не хватает, или много не могу, все симптомы какие-то очень похожие. Если кто-нибудь в состоянии помочь, буду благодарна.

Алекс

Антонина

Ваши растения получили сильные солнечные ожоги. Лоджия скорее всего застеклена одинарным стеклом? А на окнах в комнате их у Вас 2-3, соответственно солнечная радиация и проникновение ультрафиолетовых лучей в 2 раза больше. Приведу пример. В прошлом году 3-х летний Павловский лимон был вынесен в лоджию, приучил постепенно его к солнцу, оставил зимовать, но на зиму лоджию утепляю 2-м слоем полиэтиленовой пленки. Стоило снять весной пленку и получилась точно такая же история как у Вас. Лимоны остальных сортов чувствуют себя хорошо. Лимоны нужно было сразу же притенить хотя бы марлей, нижнюю часть стекол лоджии прикрыть светоотражающей пленкой, чтобы солнце не попадало на горшок. Перегрев земляного кома еще одна из причин опадения листьев. Подкармливать сейчас растения ни в коем случае нельзя. Молодые растения легче переносят перестановку, взрослые более консервативны. Сейчас притените растения и опрыскивайте теплой водой утром и вечером.

Anonymous

Спасибо за участие, но не думаю, что этому виной солнце. Рамы на ложии двойные, такие же как и в остальной квартире, поставила я их не не подоконник, как они раньше стояли, а в глубину, где-то 1,5 м от окна, да и солнце утром бывает только до 11 часов. С западной стороны было больше солнца, примерно с 16 и до захода. Попробую притенить белой бумагой, может поможет.

Irusik

Какая у Вас замечательная тема  :roll: я у себя в этом году решила развести плодовый сад где-то с месяц наза я приобрела два цитруса мне сказали один-апельсин, другой-мандарин как их можно отличить? На апельсине над каждым листиком имеется колючка на мандарине нет, но листья абсолютно одинаковые, я их поставила на северо-восточное окно, корневая система была просто супер, но они были в пакете и сидели не в земле, а в глине к тому же имелись малюсенькие белые червячки, очень похожие на тех, которые поедают летом малину и яблоки, пришлось корни промыть и обработать марганцовкой, посадила в селигерскую для цитрусовых, вопреки всем предсказаниям листву не сбросили. Высотой были сантиметров 50, пришлось еще и обрезать, оставила по 5 листиков, сейчас апельсин пустил малюсенький побег, а мандарин находится в ступоре что делать????? У них были желтоватые листики, я подкормила железом, вроде ничего что делать дальше???
И еще у меня есть малюсенький мейер, листья почти все желтоватые сидит в той же земле но мне его привезли неделю назад и я его сразу пересадила(после пересадки всегда всех опрыскиваю эпином и поливаю корневином), что делать дальше, железом я его все-таки тоже накормила и еще всех своих красавцев полила коровяком (может зря?) опрыскиваю два-три раза в день.
Подскажите????? :roll:  :roll:  :roll:

Anonymous

Irusik
Не торопите события, любому растению нужно время для акклиматизации к новым условиям. То что не сбросили листья уже хорошо, значит сделали все правильно. Может пройти несколько месяцев пока проснется Ваш второй экземпляр. У меня в прошлом году новоприобретенный новогрузинский простоял всю весну, лето, и только осенью дал несколько новых листиков, зато сейчас уже пошел на вторую волну роста. Так что наберитесь терпения, ухаживайте и любите, любите, любите. Они это ценят. Я правда тоже не ахти какой спец, тоже проблем хватает, но то что растет очень радует.

Irusik

Подскажите пожалуйста как уеоренить правильно черенок фортунеллы, я его посадила в субстрат цитрусовых под колпак три недели назад полила корневином, опрыскала эпином, но у него высота около 10 см оставила три листа на самим верху ниже не было возможности при тщательном рассмотрении на них оказалась щитовка, все остальные чистые что делать чтобы не сгнили и дали корни  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:  :roll:

Hindi

Это лавр благородный. Видно много молодых побегов, растет очень быстро. На примере Алекс решил хотя бы одно «плодовое растение» завести (я имею в виду лавровый лист).


Алекс

Hindi

С почином Вас! Как говорят: \"Лиха беда начало\", вслед за лавром, надеюсь, появятся и другие плодовые растения.

Алекс

Антонина

Оставте свои растения на тех местах, где они сейчас находятся. Не создавайте им пока новых стрессовых ситуаций. У Ваших растений временно сбились биологические часы – возможно они пострадали не из-за солнца, а наоборот от недостатка света. Ваши растения были приучены получать солнечные лучи в вечернее время – сейчас они получают в утренние часы. Даже перестановка с одного окна на другое той же ориентации отрицательно сказывается на развитии растений. Растения пока не подкармливайте, можно подкормить калийными удобрениями – лучше вытяжкой из золы. А какие сорта цитрусовых пострадали?

Алекс

Irusik

Фортунелла (кинкан, кумкват) по родству относится ближе к мандаринам, т.е. трудноукореняемые растения, размножают прививкой или выращивают из косточки. О простейших методах укоренения я рассказал в разделе «Укоренение комнатных растений». Даже не знаю, что Вам рекомендовать в данном случае. У себя укореняемые растения я проверяю следующим образом. Осторожно трогаю растение, если оно легко вытаскивается из почвы, то проверяю в каком состоянии срез черенка. Если имеется на срезе беловатый (сероватый) наплыв (каллюс), то растение обязательно укоренится и через несколько дней выпустит корешки. Если срез почернел, имеется налет плесени, то срез сделайте в новом месте (срезать все подгнившие ткани и припудрить толченым древесным углем). Если черенок не вынимается, то он возможно пустил корешки. Растения трогайте осторожно – молодые корешки очень хрупкие, повредив их обречете растение на гибель.

У растений апельсина и мандарина листья похожи, но не очень. У мандарина он более вытянут. Осмотрите листовую пластинку у основания листа (черешок). Черешок листа мандарина имеет линейные треугольные крылатки, у апельсина эти крылатки более округлые, у лимона их вообще нет. Для выращивания этих растений наиболее подходят окна южной ориентации, на серево-восточном окне могут испытывать недостаток света, а значит будет развитие слабже, листовые пластинки крупнее, цветение менее обильное. Все растения пока оставте в покое, как Вам посоветовала Антонина, через некоторое время растения должны проснуться.

Irusik

Сегодня не выдержала вытащила фортунелу ни корней, ни гнили ничего, но я ее все-таки еще подрезалаи под колпак с корневином и эпином, а мое сонное царство проснулось изо всех почек пошли веточки я так рада  :lol:  :lol:  :lol: . Но у меня новое нашествие непонятно кого на апельсине нашла непонятные штучки, раньше их не было, а судя по тому, что я все растения обработала очень неплохо, где-то эта гадость отсиживалась выглядит это так: очень похоже на щитовку, только размером 3-5 мм, такой же панцирь и когда я ее сняля со ствола внутри мягкая и какая эта гадость неприметная по цвету прям бугорок на стволе собрала я их всех в общей сложности 6шт., начала еще тщательнее листики осматривать и еще на самом нижнем обнаружила кокон на листе изнутри, с перепугу лист отрезала, а уже под краном начала его изучать вдали от цветочков, такое ощущение, что кто-то отложил личинку и запрятал ее в паутинный кокон, я их опрыскиваю три раза в день, что это могла за гадость там поселиться, на паутинного клещика не похоже и как с ней бороться не знаю, через какой период ждать еще одного нашествия.????? :x

Алекс

Irusik

Какими препаратами Вы обрабатывали растения? Растворы были приготовлены в соответствии с инструкцией? Сколько раз проводили обработку? Например, если обрабатывали фитовермом, то количество опрыскиваний должно быть не менее 3-4 с интервалов 5-7 дней, для разных вредителей - разная концентрация раствора.