Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Касандра

Цитата: pho_strЭто точно не ожог от солнца-он стоит далеко от окна, да и в яркое солнце я бы его опрыскивать не стала. Поливать стала меньше. Посмотрю что будет.

Очень похоже на перелив, да и света побольше не мешало бы.  :umnik:

pho_str

Нет, ну я поливаю наверное когда весь ком просохнет, так меня переливом запугали. Всю зиму простоял в такой освещенности. Дал новый лист, да ещё и росток от корня. Так что не похоже чтоб ему стало темнее. Хотя наверное перенесу поближе к окну. А вот про опрыскивание-везде написано часто опрыскивать. А тут вроде сказано что опрыскивать часто не надо.. Я в замешательстве. Не опрыскивать вообще? Или все-таки можно?

Stivi

я свой летом опрыскиваю 2-3 раза в день,а зимой не брызгаю вообще,(отопления нет-воздух никто не сушит,да и прохладно в кв.)

pho_str

Хорошо Вам, когда батареи не сушат воздух. А у нас зимой растишки страдают. Особенно у меня страдает бамбук... Ладно о чем это я? :)  Так уже можно опрыскивать? И кстати пересаживать?

Лютик

Я свои зимой каждый день опрыскиваю, воздух же от отопления сухой... Всем нравится теплый душ утренний... :)

Касандра

Цитата: pho_strИ кстати пересаживать?

Конечно можно, даже нужно.  :o

pho_str

Цитата: Касандра
Цитата: pho_strИ кстати пересаживать?

Конечно можно, даже нужно.  :o

Это хорошо! Значит скоро пересажу, а то мне его осенью поздней(или ранней зимой -у нас и не поймешь) подарили-я побоялась трогать до весны.

liki

У меня с сингониумом тоже самое и даже хуже. Стебель в некоторых местах просто коричневый, как-будто корочкой покрыт. Коричневые пятна намного больше по размеру. И когда начинают вырастать маленькие листочки, то буквально через 2 дня они совсем коричневеют и умирают. :cry:

Касандра

Цитата: likiУ меня с сингониумом тоже самое и даже хуже. Стебель в некоторых местах просто коричневый, как-будто корочкой покрыт. Коричневые пятна намного больше по размеру. И когда начинают вырастать маленькие листочки, то буквально через 2 дня они совсем коричневеют и умирают. :cry:

А по подробнее можно об условии содержания вашего сингониума.
Место положения (где стоит), как часто поливаете?

liki

Можно конечно. Цветок стоит у меня на кухне, на шкафу ( то есть когда я готовлю, на кухне становиться очень жарко, аж окна запотевают). Яркие лучи солнца на него не попадают, окна выходят на запад, поэтому солнышко иногда бывает утром.
Поливаю 2 раза в неделю и еще опрыскиваю.
Буду очень благодарна, если поможете мне его спасти.

Касандра

Могу предположить, что света ему мало, да и очень жарко.

Скорее всего я бы сделала так:
   1) Посмотрела, что с корнями т.е. вытащила из горшка, отряхнула землю и проверила его корни.
   2) Переставила на более лучшее место, цветок слабый поэтому нужно ему побольше света, конечно не на южное окно, ну что то посветлее.
   3) Эпинчиком опрыскивайте.
   4) И конечно самое главное не переливать, но и не пересушивать.
Ну вот и всё.

Желаю удачи. Пишите, что у Вас происходит дальше.

ritta

Пересадила в пятницу сигнониум, корни не промывала, просто отряхнула всю землю и весь старный дренаж, который был оплетен корнями. Обильно полила после пересадки. До сих пор растение не очухалось-листики все опустились, вид грустный. Я начала переживать :(  а вдруг не переживет?

Kroky

С пятницы до вторника, хм. Должен бы уже, тем более без промывки корней. Простудить не могли? Или вода была слишком холодная. а корни хорошие были? В любом случае хорошо будет обрызгать эпином и поместить под пакет на пару дней.

ritta

Сигноша начал очухиваться и поднимать листочки :)  Какое всё-таки благодарное растение! Наверно надо будет прикупить розовый и бронзовый где-нибудь, как-нибудь :)

Kroky

:) Вот малодец! Розовый знаю, а бронзовый Это кто? :twisted: Можете показать?