Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

NATTIK

Stivi, а саму палку каким-нибудь образом поддерживаете во влажном состоянии или нет? ;)

Stivi

К сожалению,я ее воткнула раньше,чем прочла ноу-хау от Лютика...(так что я ее только опрыскиваю...)

Не помню в какой теме,но Лютик (вернее муж),просверливает в этой палке дырки и наполняет ее мхом-подливая сверху по чуть-чуть водички ,можно постоянно иметь влажную палку

KozaNostra

Цитата: NATTIKKozaNostra, у вас такой пушистенький кустик получился, может вместо спиц пора кокосовую палку поставить, как советовала мне выше Kroky.

Ну до лохматой палки ему расти и расти. :)
Очки для сравнения.  :)
А пока спицы с антуриума помогают расти вертикально.

Kroky

Цитата: NATTIKа саму палку каким-нибудь образом поддерживаете во влажном состоянии или нет? ;)
Stivi,, просто глаз радуется, а блестящий такой сам? Кажется, у моих сингош листья так не блестят... :blink:
NATTIK, я первое время пыталась увлажнять места прижимания к палке (хотя бы), но это такой геморрой, а толку 0. Где-то была темка про кокосовые палки, там все довольно бурно это обсуждали, потом все захлохло. На мой вкус - пустая затея.

NATTIK

Цитата: KrokyStivi,, просто глаз радуется, а блестящий такой сам? Кажется, у моих сингош листья так не блестят... :blink:

А я подумала, что пред фотографированием Stivi его помыла... ;)

Stivi

Всего лишь побрызгала :D  :P

Для фото самое то...,даже пыльный цветочек будет выглядеть красавчиком :)

NATTIK

#51
Цитата: KrokyNATTIK, я первое время пыталась увлажнять места прижимания к палке (хотя бы), но это такой геморрой, а толку 0. Где-то была темка про кокосовые палки, там все довольно бурно это обсуждали, потом все захлохло. На мой вкус - пустая затея.

Kroky, нашла темку про кокосовые палки и изучила, но все же мне осталось непонятно: если сингониум пока небольшой и я к нему поставлю самую маленькую палку, то смогу я ее потом нарастить или нет? У нас в продаже палки с основой из пластика, верх закрыт тем же кокосовым волокном. Что-то не могу врубиться... :huh:
А как быстро растет сингониум?
Stivi, а какого размера палка у твоего сингоши, сколько в горшке сидит отростков и за какое время они так вымахали? Не слишком ли много вопросов? ;)

Kroky

Цитата: NATTIKKroky, нашла тамку про кокосовые палки и изучила, но все же мне осталось непонятно: если сингониум пока небольшой и я к нему поставлю самую маленькую палку, то смогу я ее потом нарастить или нет? У нас в продаже палки с основой из пластика, верх закрыт тем же кокосовым волокном. Что-то не могу врубиться... :huh:
А как быстро растет сингониум?
NATTIK, я палку 70 см ставила в конце зимы (не помню точно). Было полоборота самой длинной ветки, сейчас закрыто уже несколькими плетями выше половины палки. Конечно, по мере роста можно будет уплотнять витки. Бери сразу подлиннее, растет сингониум очень быстро. У меня бамбуковая палка.

ALIGOCEN

Цитата: NATTIK, но все же мне осталось непонятно: если сингониум пока небольшой и я к нему поставлю самую маленькую палку, то смогу я ее потом нарастить или нет? У нас в продаже палки с основой из пластика, верх закрыт тем же кокосовым волокном.
Палка же с одной стороны полая, вот этой стороной и надеваете на ту, которая уже стала мала цветку и скрепляете... Я вначале скочем замотал стык, а потом прикрыл мхом и проволокой, которую можно купить  в цветочных магазинах...

Stivi

#54
ЦитироватьStivi, а какого размера палка у твоего сингоши, сколько в горшке сидит отростков и за какое время они так вымахали? Не слишком ли много вопросов?

1.Палка 90 см
2.В горшке изначально было 2 отростка-пестрый и обыкновенно зеленый,но мне то кошак на цветок прыгнет,то дите мячиком по нему попадет-так что после таких травм там полно "деток-отростков"
3.В целом сингоше 2 года,но палку я ему купила прошлой весной,и еле-еле ее туда засунула(вернее было тяжело кустик пересаживать в новый большой горшок,да еще вокруг палки цветок накрутить,ничего не сломав)
 А вот этому (они ровесники),палку вставить так и не получилось,не смогла его распутать,(на фон прошу не обращать внимание-ремонт)) :)


NATTIK

#55
Уррррааааа!  Мой сингониум выпустил новый листочек: :D

Kroky

NATTIK, поздравляю!

NATTIK


Ямира

А я при пересадке своего сингониума вставила в центр горшка такую вот распорку (в магазине сказали, из бамбука  :) ). А потом вокруг посадила собственно сингошку. Он тогда еще маленький был, и не один, там растишек пять-шесть.  Первое время это было очень странное зрелище - немного листочков, и торчащие палки. Но где-то за год картинка изменилась, и сейчас мой сингониум выглядит вот так:


acanta

Недавно заметила странность у моего сингониума. Один листик, самый молодой на ветке, выглядит как стеклянный, блестит сверху и завернул края вверх. Не желтеет, не вянет (пока) Как лист капусты вареной, только тонкий. Остальные нормально выглядят. В горшке сидят два старых толстых побега, и штук пять помельче+два черенка плющика. Вредителей не нашла. Что это может быть? Вдруг это нематода?