Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Тишь

Где -то в форуме вычитала, что у сингониума ,. шестой лист необходимо прищипывать, тогда растение будет иметь красивую фориу кустика. Только я не ноняла, откуда нужно считать, как определить, что это 6 лист. Спасибо.

Касандра

Цитата: ТишьГде -то в форуме вычитала, что у сингониума ,. шестой лист необходимо прищипывать, тогда растение будет иметь красивую фориу кустика. Только я не ноняла, откуда нужно считать, как определить, что это 6 лист. Спасибо.

Наверно зависит какую форму вы хотите придать своему цветку, я думаю необязательно тогда отсчитывать 6 лист.

Евгенна

Здравствуйте))
у меня тоже что то странное творится с сингониумом... раз в неделю-полторы желтеет один листочек. оставаясь при этом упругим. не знаю почему... в книге посмотрела (Д.Г. Хессайон) там есть вариант, что из-за слишком жесткой воды, кальцированной очень. может у вас, уважаемые, есть еще какие варианты? жалко любимца очень...

Александр Александрович

Евгенна,у меня подобные пожелтения наблюдались на Гибискусе(китайская роза)и, на стоявшем рядом Фикусе Бенджамина,предположений и дискуссий возникло много,но,когда я при дневном свете присмотрелся к своей розе,оказалось,что все её листочки усыпаны мелкими подвижными чёрными насекомыми,оказались-трипсы :( У меня химии на их обработку не нашлось,поэтому,единственное как я мог спасти,хотя бы,остальные цветы,уничтожить вредителей вместе с пострадавшим цветочком <_<.Может мне скажут,это не гуманно,но зато теперь,остальные цветочки впорядке,и даже страдавший Фикус перестал желтеть :) Это моя причина пожелтения,надеюсь,у Вас что-нибудь,не такое страшное,и Вы легко решите свою проблему :) Искренне,удачи Вам!

Маргарита

Цитата: Александр АлександровичУ меня химии на их обработку не нашлось,поэтому,единственное как я мог спасти,хотя бы,остальные цветы,уничтожить вредителей вместе с пострадавшим цветочком Может мне скажут,это не гуманно,но зато теперь,остальные цветочки впорядке,и даже страдавший Фикус перестал желтеть

Т.е. Вы считаете, что фикус желтел от трипса, а когда Вы уничтожили розу, то трипс покинул и фикус, и гибискус? :blink:

Александр Александрович

Маргарита,знаю,это кажется странным,но факт :huh: !Гибискус,трипс не покинул,я его им подарил :( ,а на Фикусе,и правда,листочки перестали желтеть,хотя я ему условий не менял  :unsure:

Маргарита

Цитироватьчто то странное творится с сингониумом... раз в неделю-полторы желтеет один листочек. оставаясь при этом упругим.
Попытаюсь предположить - по поводу сингониума Евгенна - это результат недостатка света зимой. У моего такая же ситуация. В остальном мой выглядит нормально.
Александр Александрович, Вы потеряли и розу и гибискус - сочувствую.  :( Но мне кажется, что у фикуса пожелтение было вызвано не вредителями, а сезонным изменением условий. Потом он адаптировался, и листочки перестали желтеть. Ну, не могли трипсы исчезнуть с растения без обработок.
Я, конечно, не дипломированный специалист, но читала много о вредителях, поэтому и говорю об этом.
Думаю, все поделятся опытом :)

Александр Александрович

Маргарита,мне пришлось распрощаться только с Гибискусом :( А на фикусе трипс я не видел,просто так,видимо,совпало его небольшое пожелтение с нападением трипса на Гибискус,возможно,Вы правы,Фикус адаптировался и стал свеженьким,бодреньким,желтеть перестал совсем :)

Евгенна

спасибо большое за предположения! в панике кинулась к сингониумому: рассматривать его листочки со всех сторон...но, нет - все в порядке. скорее, действительно из-за недостатка света ( окно северное и началось желтение поздней осенью) <_<

Александр Александрович

Извините,Евгенна,если поверг Вас в панику,но излишняя бдительность никогда не мешала :rolleyes: .Желаю Вам удачи,а светлых весенних деньков ждём все вместе,с большим нетерпением! :D

KozaNostra

Зима. А мой сингониум гонит вверх.
Не удобряю. Поливаю водой из аквариума. Стоит на подоконнике.
Активно растет. Не спит. Вытянулся.
Нормально это?

Gashechca

Доброй ночи! Мой сингониум тоже всю зиму растет как на дрожжах, при этом стоит далеко от окна. :)

KozaNostra

Сингониум гонит вверх, а вот как бы мне его сделать попушистее?

noname

ЦитироватьАктивно растет. Не спит. Вытянулся.
Нормально это?
Нормально, у ароидов нет ярко выраженного периода покоя и при подходящей температуре для вегетации он так и поступает. Вытянулся от нехватки освещения. А сделать попушистее - снести голову и посадить рядом, станет короче и пышнее, из пазушных почек проснутся новые замещающие побеги.

KozaNostra

Цитата: северинаА сделать попушистее - снести голову и посадить рядом, станет короче и пышнее, из пазушных почек проснутся новые замещающие побеги.

Когда мне лучше это сделать? В феврале можно? :huh: