Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

KozaNostra

Цитата: KrokyLaki, он самый.


Kroky,
А как мой сингониум называется? плз.  :huh:
Фото выше.

Kroky

Kozanostra, думаю ваш Сингониум ножколистный (S. podophyllum «White Butterfly»).

KozaNostra

[quote
Я бы посоветовала всё же накрыть черенок на пару-тройку недель бутылкой или пакетом, а то может подвять, сбросить нижние листы.
[/quote]
Новая ветка(бывшая верхушка), похоже прижилась, но один нижний листик пожелтел. :huh:

Gashechca

Доброй ночи! Сегодня приобрела вот такой черенок сингониума, вроде вариегата :huh: , стоит в воде. Посоветуйте, что с ним делать: посадить сейчас в землю или дождаться корней в воде?

Евгенна

обычно рекомендуют (насколько я помню) сразу посадить в землю.
некоторые еще накрывают. :)

Tamarix

Gashechka, подождите, пока корешки отрастут в воде, а потом пересадите в землю. Накрывать или нет - дело ваше. Лично я накрываю отростки очень редко, лишь когда вижу, что им нужно создать дополнительную влагу(афеландру и антуриум точно надо). Такого сингошку укореняла без накрытия. На него можно посмотреть в разделе Цветочные Киллекции. Если решите накрывать - не забывайте проветривать ежедневно. Удачи.

Gashechca

Спасибо за советы! Последую совету Tamarix, дождусь корешков в воде, потом пересажу. Евгенна, по-моему этот сингониум капризен, в отличие от своих собратьев, а ножколистный я сражу сажаю в землю и ничем не накрываю, он так принимается.

Ямира

Gashechca, я тоже все сингониумы до посадки укореняю в воде, и ничем при этом не накрываю  :)
Красивый рябуша - удачного укоренения Вам!  ;)

Евгенна

Цитата: GashechcaСпасибо за советы! Последую совету Tamarix, дождусь корешков в воде, потом пересажу. Евгенна, по-моему этот сингониум капризен, в отличие от своих собратьев, а ножколистный я сражу сажаю в землю и ничем не накрываю, он так принимается.
Согласна с вами, глядя на окрас, можно предположить его большую требовательность к уходу. Но есть разные мнения:  Северина ранее писала
ЦитироватьЯ бы рекомендовала садить сразу в землю. Он даст корни и в воде, но эти корни при посадке в грунт все равно отгниют, они не способны всасывать воду из земли и даже называются - водяные корни. Потом он повторно будет давать другие корни, уже в грунте, а это просто лишнее затраченное время.

Laki

Я аж облизнулась!   :D
По поводу укоренения, моё мнение - не правило, конечно. Но я сингониум укореняла бы сразу в голландке. У него ну о-о-очень хрупкие корни. После укоренения в воде при посадке в грунт существует большой риск нечаянно их сломать. А даёт он их  всего 1-2. Я обычно укореняю в маленьких прозрачных пластиковых стаканчиках, чтобы видеть, когда появились жизнеспособные корни и можно снимать колпак.

Gashechca

#100
Девочки, спасибо! Попоробую укоренить в прозрачном стаканчике, тем более у него уже пошли водяные корни. Tamarix, каков Ваш сингониум сейчас, очень хотелось бы посмотреть! :rolleyes:

KozaNostra

Цитата: GashechcaДевочки, спасибо! Попоробую укоренить в прозрачном стаканчике, тем более у него уже пошли водяные корни. Tamarix, каков Ваш сингониум сейчас, очень хотелось бы посмотреть! :rolleyes:

Говорят, что если укоренять в стаканчике с водой, то эти корни видянисрые и потом сгниют.
Я укоренила верхушку сингониума прямо в землю.
Прижился довольно быстро.

Ольгуня

Я тоже об этом читала, но  вот у меня не получается укоренять сразу в земле, корни не растут, черенок загнивает :(
А вот после того как корешки отрастут  в воде все приживаются без проблем :rolleyes:
Наверное, в земле можно укоренять когда воздушные корешки совсем свежие

KozaNostra

#103
Цитата: ОльгуняЯ тоже об этом читала, но  вот у меня не получается укоренять сразу в земле, корни не растут, черенок загнивает :(
А вот после того как корешки отрастут  в воде все приживаются без проблем :rolleyes:
Наверное, в земле можно укоренять когда воздушные корешки совсем свежие

А у меня с укоренением в воде проблемы были и со сциндапсусами и сингониумом.
А вот в землю, самый раз.
Может почва и Вас была влажновата.  :o
Надо очень осторожно поливать: ложкой.

Ксавьера

Мой сингониум "радует" меня очень быстрым ростом. Растение вымахало вверх (я его на опору привязала) больше метра. Внизу вся эта колонна оголяется, листва "уходит" вверх. При этом новый лист вырастает тогда, когда предыдущие два ещё не развернулись. Я всё время обрезаю верхушки, уже в офисе насажала пышный куст. Скажите есть ли способ убрать длину, то есть высоту, в пользу пышности куста? Если я срежу плети радикально, примерно на половину, станет ли он куститься, потому что отрезаная верхушка отрастает ровно на том же месте? А может его полить замедлителями роста?