Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

aie13

Я даже купила такой..... горшочек у него мааааленький, корни торчат из всех дренажных отвестий. Пожалела, пересадила (почвы в горшочке-наперстке не было) и получила за пару месяцев  полноценный экземпляр  :blink: , который был успешно разобран на кусты (с очень большой потерей корней) и подарен сотрудницам. Я для себя сделала вывод - поиздевались над растением, накормили бякой, посадили в наперсток и продали любопытной и жадной до всяческой экзотики даме  :D . Еще у меня такой спатик был - крошечный и обильно цветущий, итог тот-же, после пересадки вырос до нормальных размеров и цвести не очень любит!

Филиппок

aie13, спасибо, буду иметь ввиду, а спат у меня компактный есть и давно - размера не поменял, посему надеялась, мож и сингониумы такие есть.

liuba

Сингониум под названием Пикси и растет маленьким,только он растет не лианкой а кустом.Взрослый куст похож на шар.Вот имено этот сорт и продают в магазинах,других не видела.

Филиппок

Цитата: liubaСингониум под названием Пикси и растет маленьким
liuba, спасибо, а я только что в галереях смотрела разные сингониумы и там такой видела, еще подумала, какой красивый. А не знаете, какого размера листья (приблизительно), а то по фоткам кажется, что сантаметров 7-8? На днях видела в магазине компактный какой-то, так у него длина листиков не более 4см.

liuba

#124
Размер листьев зависит от места содержания,но больше 7-8см быть не должны(хотя сорта разные бывают).Вот я недавно купила на Садоводе уцененный,так у него листья были около 8 см,а у меня дома листья растут около 4 см,хотя другие синги пускают большие листья.Вот посмотрите какой симпотичный шарик(фотка не моя,с другого форума)

Ксавьера

Ух ты какой шарилка симпатявый:).
А мой вот вытягивается ввысь, не удержать, обычный он лианой. Причём низ ствола обезлиствливается, а голенький, он некрасивый. Подскажите можно ли срезать все побеги (у меня в одном горшке несколько корней), отровнять до нужной длины и снова подсадить в этот горшок. Так он и короче станет и пушистее. Или лучше не подсадить туда же, а в новый горшок?

Филиппок

Ксавьера, из личного опыта - было 4 длинных плети в горшке, голых снизу как у вас. Я оставила пеньки по 5-6см, от остальных плетей отрезала верхушки и укоренила. Лично я посадила их отдельно, а пеньки отдала и у мамы они уже порядком обрасли, причем активно лезут и новые ростки от корней. Если вам нужен пышный куст, то делайте тоже самой, только верхушки сажайте в этот же горшок - можно сразу, а можно укоренив в воде. Вообще сингониум крайне неприхотлив на мой взгляд.

Ксавьера

Спасибо, так я и сделала. Только от корня побеги побольше оставила с листьями. А срезанные (ного получилось зелёной массы) пока в воде укореняю. Часть ещё в офис утащу, к нашему рабочему подсажу.

Ксавьера

#128
Все срезаные побеги сингониума, кроме двух, (поставлены в воду снова) дали корни и уже подсажены в горшок. Только я тут заметила одну странность...сначала внимания не обращала, думала случайность, а потом гляжу повторяется. Так вот, у мего сингоши гибнут некоторые молодые листья, не успевая раскрутиться, они желтеют истончаются и отсыхают. При разворачивании обнаружила точечки тёмные внутри трубочки, паутинки нет. Рядом стоят ещё ароидные (дифа, монстрик, алоказька) пускают листья вовсю, боюс за них. Кажется уже на дифу перешло, у неё тоже один лист молоденький усох, только я ещё не смотрела в каком он состоянии (может просто отжары, ужасно было на той неделе жарко). Помогите, что делать?Вот представляю принудительно раскрытый руками листик.

Филиппок

Ксавьера, а на каких кустах такие листья - у меня тут укоренился сингониум с огромными зелеными листьями, так вот первый после укоренения лист он раскрыл с такими же черными точками, но не пожелтел и не усох. Может у вас еще и клещ - проверьте внимательно на вредителей (и дифу тоже) особенно не погибшие уже листы, а еще пока здоровые. Сообщите потом, как дела.

Ксавьера

#130
На вредителей - это всё с лупой обсмотреть? Я клеща-то не видела никогда.....как его узнать....Короче, если что зашевелится буду считать вредителем и мочить! :angry: ....Надо лупу искать......


Это, граждане, оказались ранние признаки трипса! Будьте бдительны!

superleto

Уважаемые участники форума. помогите, плиз, спасти растеньице!!!
У меня растет 1,5-метровый красавец-сингониум (опирается на палку-опору). Сорт, к сожалению, назвать не могу, не знаю - взрослые листики темно-зеленые с салатовыми прожилками. Сегодня вдруг заметила, что несколько листьев покрылись желто-коричневыми пятнами. Сначала подумала, что я недостаточно увлажняю свое растение. Но потом, внимательно рассмотрев обратную сторону (изнанку) листочка, увидела там россыпь темных точек именно в тех местах, где пятна.
Сердце подсказывает, что это заболевание (клещики или что-то подобное) . Очень прошу, помогите, плиз, никогда не сталкивалась с подобным заболеванием растения !!!

NATTIK

#132
Цитата: superletoУважаемые участники форума. помогите, плиз, спасти растеньице!!!
Сегодня вдруг заметила, что несколько листьев покрылись желто-коричневыми пятнами ... увидела там россыпь темных точек именно в тех местах, где пятна.
Сердце подсказывает, что это заболевание (клещики или что-то подобное) . Очень прошу, помогите, плиз, никогда не сталкивалась с подобным заболеванием растения !!!

superleto, фитовермом их гадов потравить да и все! :angry:

Касандра

Акарин или АКтелик, я предпочитаю акарин.

superleto

Цитата: NATTIKsuperleto, фитовермом их гадов потравить да и все! :angry:
NATTIK, спасибки! Войнушку я уже объявила ;) : два дня отпрыскивала растеньице раствором с хоз. мылом. Сегодня пойду покупать фитоверм, чтоб в выходные обработать.
Хотела спросить вот что. В другом конце комнаты стоит у меня еще бегония (листья такие у нее волосатые - с изнанки бордовые), так вот на ней я никаких гадостей не обнаружила. Нужно ли ее каким-то образом чем-нибудь обработать для профилактики?