Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

aie13

По своему опыту могу сказать, что никакое обрезание куститься сингониум не заставит. Попробуйте обмотать вокруг какой-нибудь опоры - есть кокосовые палки разной длинны, я обмотала вокруг лесенки (только пришлось укрепить ее толстыми спицами для вязания - воткнула между жердочками, а иначе лесенка не выдерживала тяжести 7 плетей по 3-5 метров каждая).

KozaNostra

Цитата: КсавьераМой сингониум "радует" меня очень быстрым ростом. Растение вымахало вверх (я его на опору привязала) больше метра. Внизу вся эта колонна оголяется, листва "уходит" вверх. При этом новый лист вырастает тогда, когда предыдущие два ещё не развернулись. Я всё время обрезаю верхушки, уже в офисе насажала пышный куст. Скажите есть ли способ убрать длину, то есть высоту, в пользу пышности куста? Если я срежу плети радикально, примерно на половину, станет ли он куститься, потому что отрезаная верхушка отрастает ровно на том же месте? А может его полить замедлителями роста?
Отрезала верхушки самых длинных веток сингониума и воткнула в тот же горшок. Все прижились и сингониум выглядит гораздо пушистее.

Laki

Цитата: КсавьераЕсли я срежу плети радикально, примерно на половину, станет ли он куститься, потому что отрезаная верхушка отрастает ровно на том же месте?

Нет, не станет. Снова будет давать побеги в последней оставшейся верхней пазухе. Вот мне сейчас пришла в голову мысль, что может можно его немного "перевоспитать", если своевременно и регулярно укладывать растущий стебель, например спиралью, на поверхность грунта. Может быть он воздушные корни пустит в землю и это стимулирует просыпание спящих пазушных почек?

Kroky

#108
На слишком длинных плетях мельчают листья, после обрезки у побега на этом месте листья будут крупнее.

Ксавьера

ЦитироватьПопробуйте обмотать вокруг какой-нибудь опоры - есть кокосовые палки разной длинны
Он у меня привязан к простому деревянному бруску с одной стороны, с другой подпёрт лесенкой. Для палки кокосовой маловам, по-моему, горшок. На ней есть заострение или хоть штырёк какой, чтоб в землю вставить? Может мне горшок увеличить в диаметре, побеги подрезать и подсадить туда же, потом, когда подрастут, начать намотку? Палку вставляют сразу при посадке или можно потом воткнуть? А почему не распускаются предыдушие листики, а новые уже выползают? В общем никогда не думала, что по-поводу сингониума будет у меня столько вопросов. :huh:

KozaNostra

#110
[attachment=6733:PICT0261...A.JPG111.JPG]В целях увеличения пушистости куста сингониума, завернула основание в сфагнум.
 Он держит влагу и, предполагаю, будет стимулировать отращивание воздушных корней и мелких отростков на почве.

Евгенна

Мне дали два черенка сингониума (2-ух разных видов), я их посадила вместе на прошлые выходные. И вот беда: до сих пор они не поднимают листочки, а у одного несколько листьев бледнеют-желтеют  :(  Не могу понять что происходит.   :o  Условия содержания, конечно, не идеальные, но третий-то сингониум растет и еще как уже несколько лет.  Северное окно, в комнате около 18 градусов...  :blink:

Laki

Цитата: КсавьераДля палки кокосовой маловам, по-моему, горшок. На ней есть заострение или хоть штырёк какой, чтоб в землю вставить? Может мне горшок увеличить в диаметре, побеги подрезать и подсадить туда же, потом, когда подрастут, начать намотку? Палку вставляют сразу при посадке или можно потом воткнуть?
Кокосовая палка - это пластиковая труба, обмотанная кокосовым волокном. Она внизу не заострена, труба, она и есть труба. Поэтому лучше всего её вставлять в горшок при посадке. Потом вы можете при втыкании повредить проросшие в то место молодые корешки. Я так втыкала палку в горшок с монстерой. И подкопала, и раздвинула, вроде бы, корни, а всё равно где-то ближе ко дну горшка при втыкании пару раз услышала хруст ломающихся корней.

Филиппок

У меня сингониум тоже изрос длинными плетями. Я его в феврале этого года подстригла под пеньки с 2-3 почками (листьев старых там давно не было) и зеленые верхушки обрезала и в воду. Сейчас все пеньки пообросли и новые побеги боковые от корней понадавали - стоит теперь у мамы пышный куст. Верхушки тоже быстро дали корни в воде. Посадила их в землю, корни эти водные, наверное, отгнили, как должны были, но ровно через 3 дня после посадки в землю начали постепенно разворачиваться нераскрывшиеся листья, так что прижились все и растутотлично до сих пор. Куст вот такой:

Один только вопрос у меня по поводу окраски листьев: на фотке видны в середине куста внизу маленькие листики с ярко-зеленой окраской и небольшими светлыми пятнами вдоль жилок, а вот остальные большие листья теперь лезут все светлые почти совсем, почему так происходит? Мне хотелось бы, чтоб все были такие, как те маленькие, подскажите, как этого добиться? Стоял он сначала на подоконнике северо-восток, теперь прямо за шторкой того же окна, но изменений в окраске никаких.

Laki

Ну, вариегата она потому и называется, что "боевая раскраска" варьирует по своему усмотрению :D

Филиппок

Цитата: LakiНу, вариегата она потому и называется, что "боевая раскраска" варьирует по своему усмотрению :D
Т .е. совсем никак нельзя на это повлиять, освещенностью например?

aie13


Хочу сказать по поводу "мелких листьев" на длинных плетях и их окраске  -  на этом сингониуме 7 или 8 плетей по 3-5 метров каждая, листья не мельчают, т.к. я периодически подкармливаю растение, а цвет листьев зависит от их возраста и освещенности. Чем моложе листья, тем они более красиво окрашены, но при этом яркий свет противопоказан - листья сразу теряют окраску, становятся бледными и не "контрастными". Но мало света тоже плохо - новые листья не хотят разворачиваться. Так что надо угадать место, чтобы было оптимально по свету.

faisal

[font=\"Times New Roman\"]Отчего листья у сингониума из пестрых стали светлыми, почти белыми, не из-за переизбытка ли света? Он у меня на солнце.  [/font]

aie13

Цитата: faisal[font=\"Times New Roman\"]Отчего листья у сингониума из пестрых стали светлыми, почти белыми, не из-за переизбытка ли света? Он у меня на солнце.  [/font]
:) Вы сами ответили на свой вопрос. На солнце сингониуму нельзя! Мой стоит в метре от северного (но очень светлого) окна.

Филиппок

Подскажите пожалуйста в таком вопросе - сингониумы бывают миниатюрной формы (как например спаты есть такие компактные)? Недавно такой видела в магазине - густющий куст с мелкими листьями. Но вот подумалось - может им специально сдерживают размеры, например атлетом, и потом он в рост как обычный пойдет?