Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

noname

Если он активно растет, то можно в любое время, лишь бы температура была подходящая, в пределах 25 градусов.

Евгенна

Цитата: KozaNostraКогда мне лучше это сделать? В феврале можно? :huh:

я на днях вот так и поступила: отрезала 2 ветки особо длиннные. пару дней в воде постояли, просто до выходных, когда есть время заняться пересадкой, а потом посадила их. :)

KozaNostra

Цитата: Евгенная на днях вот так и поступила: отрезала 2 ветки особо длиннные. пару дней в воде постояли, просто до выходных, когда есть время заняться пересадкой, а потом посадила их. :)

А корни проклюнулисЬ в воде или будут в земле? :o

noname

ЦитироватьА корни проклюнулисЬ в воде или будут в земле?
Я бы рекомендовала садить сразу в землю. Он даст корни и в воде, но эти корни при посадке в грунт все равно отгниют, они не способны всасывать воду из земли и  даже называются - водяные корни. Потом он повторно будет давать другие корни, уже в грунте, а это просто лишнее затраченное время.

KozaNostra

#79
Цитата: северинаЯ бы рекомендовала садить сразу в землю.

Laki

У меня довольно большой куст, состоящий из трёх сортов сингониума по два ростка каждого, в одном горшке.

 
[attachment=5201:attachment]

Разные сорта растут с разной скоростью. Если прищипывать макушку над каким бы то ни было листом, ближайший пазух даст один росток и лиана снова пойдёт в длину. Раз в один-два года каждое растение от корня даёт один отросток. Так оно и кустится. Разность длины лиан я компенсировала накручиванием на опору.
Прозрачные листья иногда появляются и у меня. Но я бы не сказала, что это болезнь или вредитель. Эти единичные случаи скорее можно отнести к аномалиям. Возможно во время его зарождение что-то пошло не так. Со временем этот недоразвитый листочек усохнет и вы его легко удалите.
Единичное пожелтение нижних листьев - нормальное явление для абсолютно всех растений. Я сфотографировала свой куст, а потом на фото заметила как раз такой случай.
Чтобы растение не гнало вверх, попробуйте удобрять его препараом "Атлет". Он немного сдерживает рост и даёт крепость стеблю и листьям. Но пока вы его используете. Перестанете - снова пойдёт в рост.
Недостаток света на сингониуме может отразиться, если вышеозначенный сингониум стоит в чулане и свет на него попадает только в замочную скважину. Он очень теневынослив. Просто вариегатные сорта могут позеленеть и утратить белые жилки и пятна.

KozaNostra

Цитата: LakiУ меня довольно большой куст, состоящий из трёх сортов сингониума по два ростка каждого, в одном горшке.

Красивый кустик.
Моему пока далеко до таких размеров, но надеюсЬ... :)

Но, недалеко от больших стволиков родилисЬ два маленЬких. :rolleyes:
 И, похоже, активно растут. :rolleyes:
Обрезала верхушку самого длинного и посадила рядом с осталЬными прямо в почву.
Слегка полила. Жду. :unsure:

Киндзадза

Цитата: KozaNostraОбрезала верхушку самого длинного и посадила рядом с осталЬными прямо в почву.
Слегка полила. Жду. :unsure:
Проделала тоже самое со своим) Прошли сутки) У мамаши проклевыветься еще один листочек, а дитятко молчит, но листики не опустил, выглядит привлекательно))

Laki

Цитата: KozaNostraОбрезала верхушку самого длинного и посадила рядом с осталЬными прямо в почву.
Слегка полила. Жду. :unsure:
Я бы посоветовала всё же накрыть черенок на пару-тройку недель бутылкой или пакетом, а то может подвять, сбросить нижние листы.

KozaNostra

Так великоват он для пакета.  :huh:


Хотя высота вдвое уменЬшиласЬ после обрезки верхушки.
Верхушка слева подсажена. Бамбуковой палочкой поддерживается пока.

Может снять с подоконника и поставитЬ в тенЬ?
Сегодня у нас солнечно с южной стороны.

Евгенна

Цитировать'Laki,
У меня довольно большой куст, состоящий из трёх сортов сингониума по два ростка каждого, в одном горшке.
А скажите пожалуйста, как называются ваши виды сингониумов? я тоже хочу прикупить со временем какой-нибудь вид. До этого мой сингоша жил с традисканцией, неплохо смотрелись.

Laki

#86
Цитата: KozaNostraТак великоват он для пакета.  :huh:


Хотя высота вдвое уменЬшиласЬ после обрезки верхушки.
Верхушка слева подсажена. Бамбуковой палочкой поддерживается пока.

Может снять с подоконника и поставитЬ в тенЬ?
Сегодня у нас солнечно с южной стороны.

Так я имела в виду накрыть именно эту верхушку пакетом, черенок. Так он во-первых укоренится быстрее, а во-вторых не потеряет листочки.


Цитата: ЕвгеннаА скажите пожалуйста, как называются ваши виды сингониумов? я тоже хочу прикупить со временем какой-нибудь вид. До этого мой сингоша жил с традисканцией, неплохо смотрелись.
Я не знаю, как называются сорта моих сингониумов. Просто по виду они разные, и всё. И "добывала" их в разное время в разных местах. Так со временем образовался и букет.
А и правда, хорошо смотрится с традесканцией!

Kroky

Цитата: ЕвгеннаА скажите пожалуйста, как называются ваши виды сингониумов?
У Laki - Сингониум ножколистный (S. podophyllum «White Butterfly») и Сингониум ушковатый (Syngonium. auritum), это пятнистые. Зеленый точно не знаю, думаю какой-то сорт ножколистного.

Laki

Цитата: KrokyУ Laki - Сингониум ножколистный (S. podophyllum «White Butterfly») и Сингониум ушковатый (Syngonium. auritum), это пятнистые. Зеленый точно не знаю, думаю какой-то сорт ножколистного.
А ушковатый, это тот, у которого лист потом на пять лопастей разделяется?

Kroky