Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

azzy

Таже самая песня из трех розовых - один сворачивает, такой более острый, а зеленые и остальные тоже нормально без закидонов. Переставил ближе к свету, посмотрим...

Оливия

Цитата: DemiСингоша у меня один, так что не за кем подсмотреть
Это легко исправимо! Уверена, что ты не удержишься, увидев  красавчика сингониума с  необычным узором листьев или особой расцветкой жилок, скромно стоящего где-то в уголке цветочного магазина ... Сингоши - они такие! Заразные или заразительные :) Так, пронаблюдала эти дни за своим розовым. Продолжает гнать новые листья, которые сначала скручены и сложены пополам, затем трубочка выпрямляются и начинает раскрываться. При этом на одной ветке - ВСЕ листья раскручиваются вправо, на другой - влево.

azzy, листья не сворачиваются, а именно постепенно раскрываются. Некоторые листочки стоят уже с раскрытой половинкой листа, другие закрыты уже только на четверть... Видно у этого вида сингониума сейчас период бурного роста, так все остальные стоят себе спокойненько, не обременяют себя новыми листьями. Хотя все находятся в одинаковых условиях

Demi

Оливия, на счет сингоши ты права ... облизываюсь я на один экземплярчик :rolleyes:

А теперь о результатах. Потерял сингоша 2 неразвернутых листика :unsure: Зато  "змейки" начали потихононьку раскрываться, листики корявенькие получаются. Буду наблюдать дальше за растишкой ...

mIRAge

#153
Всем доброго вр суток.
У меня три сингониума. Один сорт (или вид) я знаю. Но есть еще два.

Вот такой . Подскажите что за сорт?
[attachment=12991:___1.JPG]


И в его горшок в прошлом году воткнула еще какой то сингониум . по крайней мере мне сказали что это сингониум.
Они растут в одном горшке. Но маленький отросток так и не двинулся в рост. Как был так и остался. Может их надо рассадить и тогда он начнет расти. Я конечно не планировала оставлять их в одном горшке, просто на то момент не было свободной посуды и воткнула куда глаз остановился :rolleyes: .
Подскажите , сингониум ли это вообще, и если да, то какой сорт?

nikolja

Здравствуйте, хочу спросить совета: можно сингониум с оголенными плетями не обрезать на пенек, а эти самые оголенные стебли при пересадке уложить в землю. Я вот подумала, что по идее укоренение должно бы произойти, но хочется знать мнение более сведущих. Или все же лучше почеренковать? И еще, как разрастается корневая система: в ширину или в глубь, и сильно ли? Это я к тому, что буду покупать новый горшок, а своего синга еще не пересаживала, ему годик... Заранее благодарна...

mIRAge

У меня года два назад был сингониум. Разросся он до неприличия. И у него тоже были оголенные плети. Я их срезала регулярно, формируя тем самым декоративный вид так, как мне того хотелось. В результате у меня получился сингониум , который рос как бы каскадом. Верхние листики молодняк - тянулись вверх, далее "слой" из уже чуть опустившихся веток, далее длинее и длинее и так какжется было шесть длин веток. Он был такой огромный , стоял на полке, давольно таки высоко и опускался вниз прямо лавиной из аккуратно и вровень(каждый слой) подстриженных веток. Оголявшиеся сразу срезала. Красивый был сингониум....
Но напала на него болячка. Притащила какую то заразу с землей (меняла верхний слой почвы в горшке). Помер быстро.... Такая депрессия была, аж хотела бросить выращивать цветы. Но потом прошло. Щас вот опять растем, даже двух видов!
nikolja, так что дело ваше, как поступать . А они обязательно должны укорениться.
А уж потом, что получится фоткайте и выставляйте, а мы полюбуемся и , глядишь, на заметку возмем!

nikolja

mIRAge, сочувствую :( ... тяжело потерять  даже болеющее растение, когда как бы готов: выживет-не выживет, а тут прям вот так сразу, красивое и здоровое... А вы хорошо придумали с каскадом, представляю, как замечательно смотрелся цветок :rolleyes: . А я вот решила: посмотрю календарь Северины и буду пересажывать, как надумала... О том, что получится, обязательно напишу.

Есть у меня еще один сингоша, компактный, но чувствует мое сердце, что недолго ему осталось :( ... Я его забрала у подруги, она его выбросить хотела, т.к. болен. А мне жалко стало... Я его пересадила, при пересадке обработала и его и землю фундазолом (корни вроде нормальные), все больные листики убрала, через 4 дня обработала конфидором (на всякий случай), только и последние два листика  загнулись... вот теперь жду, что будет...

noname

Цитата: mIRAgeпо крайней мере мне сказали что это сингониум.
Мне это больше филодендрон напоминает, чем сингониум.

mIRAge

Северин, спасибо. Я его куда-то на опознание выставляла. Мне уже ответили, что это фил! Так я его и записала :rolleyes:

Leo

[attachment=13749:_______.jpg] Здравствуйте!
Купила вчера [color=\"#ff00ff\"]розовый сингониум [/color]- не удержалась!
Подскажите, плиз, какие условия ему нужны (в плане света, полива и т.п.) - в сравнении с простым зелёным и пятнистым, которые у меня уже благополучно существуют.

NATTIK

Leo, ничего особенного такому сингониуму не нужно, всё как у всех других сингониумов! :rolleyes:

noname

Но света все равно больше, окраска будет насыщеннее.

Leo

#162
Спасибо!
Переставлю на солнышко, а то у него молоденькие листочки лезут зеленые (в магазине стоял далеко от окна)

Елена Васильевна

А я сегодня у коллеги нашла погибающий сингониум. :( жалко.Забрала реанимировать. Остался только стебель с отгнившими корешками. но кое где виднеються зачатки листочков. Я пообломала все ненужные части. поместила в стаканчики с землей. Интересно, выживет ли? Надо наверное эпинчиком полить...

noname

Leo, не на солнышко, а на светлое место, это разные вещи. Солнца не выдержит ни один синг. А я не хочу быть виновной в его смерти :)

Елена Васильевна, ароиды в основном хорошо укореняются даже частью ствола, тепло и влажность свое дело сделают. И вот для чего полив эпином? Если корней нет, растение не растет активно, что ему эти эпины-цирконы и прочие стимуляторы?