Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Mandy

#180
Спасибо всем за ответы, подсветка моим растениям не нужна, окна восток или запад, света много. Вообще они изначально вариегатные, пара старых листов на каждом растении - пестрые, а вот новые листики - светло салатные, светло зеленые, даже светло-светло-светло салатные, некоторые с темно зеленой кромкой, с одной стороны листа.  Возраст у них молодой, это укорененные в воде верхушки, в земле сидят месяца три-четыре, растут. Вот фото одного из них, старые листики здесь не видны, они под новыми, но  они пестрые.

Kroky

Mandy, на мой взгляд у вас наоборот, избыток света, вот сингоша и высветляется. Старые листья формировались в других условия по свету, поэтому на них больше зелени.

mIRAge

Сингониум - один из первых растишек заведенных мной, и я всегда наблюдала за ними такую особенность как светло зелень у молодых листиков, со временем цвет становится более насыщеным. То есть старые листики всегда темнее , чем молодые. Гда стоит растень  - практически не имеет значения. У меня на каких только окнах не стоял - всегда одно и то же: молодежь сетлая(пратически белая) , по мере взросления листа цвет становится насыщенным.
Пять лет наблюдаю

Существо

Mandy
Вообще то это сорт у вас такой с салатовыми, даже белесыми листьями. Так что у вас все в полном порядочке с сингошей.

Nataly8808

[quote name='mIRAge' date='2.3.2008, 11:47' post='227147']
Всем доброго вр суток.
У меня три сингониума. Один сорт (или вид) я знаю. Но есть еще два.

Вот такой . Подскажите что за сорт?
[attachment=12991:___1.JPG]


И в его горшок в прошлом году воткнула еще какой то сингониум . по крайней мере мне сказали что это сингониум.
Они растут в одном горшке. Но маленький отросток так и не двинулся в рост. Как был так и остался. Может их надо рассадить и тогда он начнет расти. Я конечно не планировала оставлять их в одном горшке, просто на то момент не было свободной посуды и воткнула куда глаз остановился :rolleyes: .
Подскажите , сингониум ли это вообще, и если да, то какой сорт?

Первый - сингониум ушковатый. А второй - чой-то не знаю такава.

montisa

Фотографии не отображаются

Lily st

#186
Подскажите!  С моим сингошей проблем не было, пока я не намотала его не трубку со мхом. Теперь он потерял уже четыре листа.  Они пожелтели и отвалились. Я не знаю что с ним делать.  Может его назад размотать и на пол положить,  как раньше, но у меня  очень часто на него наступают... Полив как обычно, поменяла место расположение с юга на восток за занавеску. Может из-за этого?

NATTIK

Lily st, у моих сингош листья желтеют только, если нападают вредители. Не лишним будет тщательно проверить на этот предмет :unsure: .

Lily st


Вот такое безобразие творится! От вредителей опрыскивала фитовермом 3 недели назад для профилактики.

Света

Не похоже на вредителей! Скорее какие-то нарушения в содержании.

Lily st

А какие, как сделать так что б не повторилось?

leto

скажите это перелив или что?
поливаю редко, опрыскиваю ежедневно гор.водой.
странно, желтеют только нижние листья
началось после перестановки с окна на шкаф
неужели от такого переезда?

Света

Lily st, трудно сказать, какие могут быть нарушения в уходе, не зная ваших условий. Может холодно ему и высыхает медленно? На этой почве и бактериальная какая бяка могла прицепиться, гляньте в определитель.

Ekaterina312

#193
Привет всем!А мне вот что интересно-когда мой сингониум окоренялся-стоял на полочке у западного окна-листья бледнели,желтели и вытягивались(нередко и отмирали),а посадив его,переставила горшок на др. полку тоже у зап.окна,но света-меньше,землю держу в слегка влаж.состоянии и стараюсь ежедневно опрыскивать отстоян.водой-окраска стала зеленой с более светлыми жилками,активно растет-и все это не смотря на "спартанские условия"!Получается,что я нарушаю его условия содержания?!Позже постараюсь обязательно вставить его фото!
А сингониуму на фото,как мне кажется,тесноват горшок плюс очень яркое и жаркое место для него(т.е.причины не в болезни,а в условиях)Что бы сделала я:обрезала"плохие"листья,переставила не под прямой и яркий свет,исключила бы сквозняки, опрыскивала бы отстоян.теплой(не горячей и не кипяченой)водой и поддерживала бы почву в слегка влажном состоянии,да,и еще-горшок не должен быть очень высоким и глубоким(чтобы почва не закисала) А чтобы цветок "оклемался",можно,как мне кажется обработать его эпином или цирконом(или чем -нибудь,поднимающим его иммунитет)

mIRAge

Lily st, хотела сказать что пятна похожи на пятна моего, которого я заливала в большом горшке, но потом заметила, что листья еще у вас и потрескались. Поэтому возник вопрос, как и чем подкармливаете?