Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Lily st

Подкармливаю Кемирой-Люкс 1 раз в 2 недели. Сначала пятна появились, а потом он потрескался(именно на пятне трещины).

mIRAge

Возможно найдутся несогласные, но кемирой люкс покармливать ароиды не надо. Следует подыскать удобрение жидкое, на основе торфа. Торф смягчает воду, ароиды это очень любят. Это мое личное мнение и не очень большой, но ОПЫТ!  А пятна изначально могли появится от залива, ну или от не парвильного полива. Возможно  есть загнивание корней плюс подкормка не тем удобрением и ..вот он результат!
ИМХО. Полив сократить, кормить перестать( осень на дворе, так что сам Бог велел :rolleyes: ). Потом посмотрите, что будет. Синги неприхотливы, все должно быть ОК

Lorena

#197
Lily st, такие пятна могут быть от грибковой или бактериальной инфекции. Обработать его фунгицидом всяко-разно не повредит.
leto, перестановка - это стресс. Изменились условия - стало темнее и теплее. Из-за этого и режим полива должен измениться, а вы, возможно, поливаете по-прежнему.

А вот кто мне ответит? Мой розовый сингониум нарастил целую охапку молодых листьев, но они не желают разворачиваться. Стоят так уже несколько недель, если не больше. У кого какие есть предположения по этому поводу?

mIRAge

А света ему достаточно?

Lorena

#199
Ну, во всяклм случае, он к окну не тянется, не клонится... Хотя, возможно, это по той же причине, что и остановка в росте?
Я вот думаю, может, это ему сил не хватает или земли (в смысле, маленький горшок)?

Lily st

Я за маленький горшок. У мамы рос еле-еле, листья тоже подолгу то не выпускал, то не разворачивал. А пересадили и так попер что ой-ей-ей!

Lily st

Цитата: mIRAgeВозможно найдутся несогласные, но кемирой люкс покармливать ароиды не надо. Следует подыскать удобрение жидкое, на основе торфа. Торф смягчает воду, ароиды это очень любят. Это мое личное мнение и не очень большой, но ОПЫТ!  А пятна изначально могли появится от залива, ну или от не парвильного полива. Возможно  есть загнивание корней плюс подкормка не тем удобрением и ..вот он результат!
ИМХО. Полив сократить, кормить перестать( осень на дворе, так что сам Бог велел :rolleyes: ). Потом посмотрите, что будет. Синги неприхотливы, все должно быть ОК

А я все цветы одним удобрением поливаю. Вроде как Кемира люкс лучшим считается. Спасибо за подсказку!

Kroky

Lorena, ну не знаю, в хвастах посмотрела, горшок - куда ж больше. Плетей много, возможно выел все, попробуй подкормить. Недостаток света обычно вызывает измельчание листьев и их позеленение, расстояние между колечками увеличивается.

Коллекция филов очень понравилась :).

mIRAge

Цитата: Lily stА я все цветы одним удобрением поливаю. Вроде как Кемира люкс лучшим считается. Спасибо за подсказку!

Кемира бесспроно очень хорошее удобрение, но я вот что то заметила, что каким то растениям от него очень хорошо, а какие то просто не реагируют. А у кротона на Кемеру была такая же реакция, как вашего сингониума-листья трескались. Я долго думала отчего, и когда кажется поняла причину, перестала подкармливать кемирой. процесс прекратился.Отсюда мое предположение!

Lorena

#204
Цитата: KrokyLorena, ну не знаю, в хвастах посмотрела, горшок - куда ж больше.
Это фото старое, весеннее, за лето он разросся (сингониум, а не горшок  :lol: )
ЦитироватьПлетей много, возможно выел все, попробуй подкормить.
Да я регулярно подкармливаю Бона форте.
Попробовала увеличить полив - и вроде стали разворачиваться хотя бы некоторые листья. Неужели из-за недостатка воды такое?
ЦитироватьКоллекция филов очень понравилась :).
Спасибо!
Как приятно хвастаться! :lol:

Lorena

Вот как выглядит мой сингониум на сегодняшний день  :wacko: Что за безобразие!?

mIRAge

#206
М-да странно он выглядит! Может его прорядить как нибудь. Он что слишком густой! Возможно ему тяжело , сил мало. Листьев куча - а сил что б дораскрыть не хватает!
Может рассадить?!

Lily st

Не дает мне ваш цветок покоя! Может ему света мало, вот он листья и не раскручивает. Я уже писала, у мамы было такое, но в единичном количестве, а тут прям дебри из змей :huh:

Lorena

#208
Он стоял на одном и том же месте и тогда, когда все в порядке было, и тогда, когда перестал расти. Ну, я попробую поставить на подоконник, потом отчитаюсь о результатах. Вот рассадить, действительно, может, и стоило бы, но теперь уж только весной...

Kroky

Lorena, загустел, конечно, изрядно. На счет света я засомневалась. Признаков вытягивания не вижу. А не может быть с недостатком влаги связано? Там кашпо или горшок с дырками? При таком количестве корней вода в дырки уходит, а почва толком не пропитывается, как предположение.