Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

mIRAge

Я за загущенность.
Лорена, за зиму у него может возникнуть куча проблем......как бы совсем не разболелся......

Lorena

Марина, у него кашпо. И земля постоянно влажная, можно даже сказать, мокрая.
Ира, а ты думаешь, с осенней пересадкой он проблем не схлопочет?

mIRAge

Если ситуация плачевная, то пересадку можно и осенью провести, только создать необходимые условия. Не ставить  его после пересадки на холодное окно и забыть....
Можно конечно перевалить....
НО! Тут речь о разреживании идет, пересадка по полной программе! То есть и корни повредятся...
Лорена тебе решать. До всены еще долгих полгода!!!!!

А он как, все в таком же состоянии, улучшений не наметилось?

Lorena

Да что-то вроде частично пораскрывались, хотя ни пересадки, ни даже перестановки не было. Поливать только побольше стала.  :blink:
Нет, не стану пока пересаживать. В конце концов, он ведь не помирает. Подожду. (У меня на работе есть запасной экземплярчик - от этого, кстати, откопан.  :lol: )

Kroky

#214
Цитата: LorenaНет, не стану пока пересаживать. В конце концов, он ведь не помирает. Подожду.
Lorena, честно говоря удивлена, что ты с пересадкой так напрягаешься, с такой-то коллекцией ароидов и не только :). Уж прихотливым сингониум сложно назвать. Раздербань пополам, да и все. Если от густоты зимой бактериальные пятна полезут, растение сильнее пострадает.

forest

#215
Сингониум начал стремительно покрываться желтыми и коричневыми пятнами. Не пойму, почему. Солнце не попадает, поливаю умеренно, иногда опрыскиваю теплой водой. Подскажите, пожалуйста, что с ним происходит и как его спасать. Заранее благодарю за помощь.  


mIRAge

По фото видно очень плохо, да и условий вы не описали. Может что то произошло в его жизни за последнее время? Какие нибудь глобальные изменения?
Если же нет, то во-первых возможно корни погнили, очень похоже на залив, ну а возможно вредители. Ищите, смотрите внимательно. Поробуйте влажность на глубине горшка проверить, может сыро ему у корней. Так же возможно переохлождение корневой, если стоит на подоконнике.

~kolibri~

Доброго всем времени суток :rolleyes:

Просмотела поиском тему и не нашла ответа на такой вот простой, наверное, вопрос: сингониум вырос длиннющий, но не пышный совсем и деток нет для пышности.
 Можно ли ему сейчас оттяпать и укоренить верхушку? полезут же новые ответвления? или лучше дождаться весны и не экспериментировать?

Донга

Цитата: ~kolibri~Можно ли ему сейчас оттяпать и укоренить верхушку? полезут же новые ответвления? или лучше дождаться весны и не экспериментировать?

Конечно, лучше весны дождаться :rolleyes:
А у вас по ходу стебля такие маленькие  воздушные корешки есть? Где они есть, можно укоренять даже сейчас, резать необязательно, наклоните стебель и пришпильте в том же горшке (я это делаю разогнутой большой скрепкой).

~kolibri~

Цитата: ДонгаКонечно, лучше весны дождаться :rolleyes:
А у вас по ходу стебля такие маленькие  воздушные корешки есть? Где они есть, можно укоренять даже сейчас, резать необязательно, наклоните стебель и пришпильте в том же горшке (я это делаю разогнутой большой скрепкой).

Спасибо =)
наклонить вряд ли удастся- горшок маленький, тогда подожду весны..а по бокам отростки пойдут после обрезки?

Донга

Цитата: ~kolibri~Спасибо =)
наклонить вряд ли удастся- горшок маленький, тогда подожду весны..а по бокам отростки пойдут после обрезки?

Мой личный опыт был такой: после обрезки верхушки (невысокого растения) оно дало несколько отростков ниже среза. Однажды пришлось обрезать вообще все сверху (залила, по-моему, все пожелтело и скрючилось), потом от корней вырос целый густой куст. Сейчас так и растет. Вообще он сам периодически кустится снизу. Может, дело в разновидности?
Мой вот такой (качество снимка, увы..):
[attachment=17212:_________.jpg]

Lily st

Это у вас сорт такой или обычный так начеренковали, что у вас такой пышный куст получился? :blink:

Донга

#222
Цитата: Lily stЭто у вас сорт такой или обычный так начеренковали, что у вас такой пышный куст получился? :blink:

Нет, обычный, и не черенковала. Он сам давал все время новые ростки. Думаю, повлияло вот что: года четыре я никак не могла научится поддерживать ему нужную влажность (я тогда этот сайт еще не посещала :rolleyes: ), и он в отопительный сезон почти полностью усыхал, все листья были с сухими краями, выглядел безобразно. Ну, и залив, конечно. И я его обрезала сильно, естественно, так как что там было оставлять? В прошлом году после зимы он выглядел так плохо, что я срезала его полностью и поставила на шкаф, чтобы не видеть и не расстраиваться. И вот он от корней таким и вырос. В общем, хотел выжить и выжил.

Ну а теперь у нас и вентили на батареях, и стоит он в прохладном месте среди других растений, и мою его, и холю... Первая зима такая! :lol:

alyshka

#223
Девочки,есть сорт сингоши,который кустится.Себе уже такой нашла.

Донга

Цитата: alyshkaДевочки,есть сорт сингоши,который кустится.Себе уже такой нашла.

Честно - на знаю какой у меня сорт, маленький был одним росточком. :rolleyes: