Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

alyshka

#225
Еще раз посмотрела вашу растишку, симпотяга слов нет!!! Помоему у вас как раз тот сорт который кустится. У них различия небольшие, но есть. Листики схожи, а если быть внимательным, рисунок другой. У Сингоши растущий кустиком,  листики на коричневых черешках, а у лиан зеленые.

Донга

Цитата: alyshkaПомоему у вас как раз тот сорт который кустится. У них различия небольшие, но есть. Листики схожи, а если быть внимательным, рисунок другой. У Сингоши растущий кустиком, листики на коричневых черешках, а у лиан зеленые.

Только сегодня ваше сообщение заметила!! извините :huh:
Рассмотрела.
У молодых листиков зеленые черешки, потом они приобретают несколько красноватый цвет.
Видимо, такой сорт.

Lily st

Цитата: LorenaВот как выглядит мой сингониум на сегодняшний день  :wacko: Что за безобразие!?
Lorena,  не дает мне покоя ваш цветик. Раскрутились у вас листья или нет?

forest

На днях приобрел два экземпляра ароидных. По заверениям продавца, это два вида сингониума.

Первый - По описанию похож на сингониум ушастый (ушковидный), но я склоняюсь больше к филодендрону.

Второй - по форме как ножколистный, только окрас специфический: белые пятнышки на темно-зеленом листе.

Будет интересно узнать ваше мнение. 

Amely

Добрый день forest, про первый сингониум ничего не скажу, потому что не знаю, а вот про второй, или очень на него похожий, читала вот что: "Syngonium /Imperial White (Albo-virens)/ ...Великолепный по окраске сорт. Среди цветоводов известен больше как вариегатный сингониум. Представляет собой корнелазающую лиану с достаточно большими междоузлиями. Размер листовых пластинок достигает 12-15см в длину и 8-9см в ширину.
По уходу растение требует некоторых специфичных условий. Температура содержания желательна не менее 20°C, освещение должно быть яркое рассеянное. Полив умеренный. При подкормке растений, следует внимательно относиться к азотсодержащим удобрениям. Избыток азота стимулирует уменьшение хлорофилла в тканях, приводя порой к полностью белоснежной окраске листовых пластинок, что недопустимо, так как такие листья являются не жизнеспособнымии и быстро отмирают. Растёт сингониум не быстро. Размножается несколько хуже других сортов.
В культуре распространён ограниченно. В голландском исполнении этих сингониумов пока не было."
 
Вот ссылочка: https://www.aroid.ru/catalog/syngonium1.php

forest

Спасибо, Amely.

Действительно, он и есть.

~kolibri~

Начеренковала все таки свой сингониум-переукоренила два черенка и оставила у самой земли кусок. Думала: потом, как понадобится, землю из этого горшка использую, и не стала выкапывать остатки. И вот, простоял две недели без полива на кухне, глянула, а там листочки лезут :blink: ))
 
Надеюсь, выростет оттуда такое же пушистое чудо, как у Донги :D

vikiniki

а у меня ушковидный сингониум. растет не так быстро как обычный, я бы сказала довольно медленно, и мне очень нравятся его резные листочки!!! ))

Olaf0

#233
Здравствуйте, forest!

На первом фото не сингониум ушастый, а сингониум Syngonium macrophyllum (Сингониум крупнолистный). Они немного похожи. У меня это растение живет в одном горшке с эпипремнумом золотистым (Epipremnum aureus), который вьется в нижней части горшка, тогда как сингониум рвется в небеса. Живут они совместно не один год и очень довольны.

Shefflera

Добрый день всем. Я вот посмотрела на форуме темку о сингониуме и оч сильно его захотела. Купила. Кустик довольно большой, растёт вокруг палки. Но...
У него корни выпирают из дренажных отверстий,но в самом грунте корни обёрнутые в какую- то бумагу или точнее сказать в марлю :blink:  Я лично никогда с таким не встречалась, но моей маме однажды подарили вазончик с корнями, обмотанными в марлю, так когда она его пересаживала, то в марле вообще ничего не обнаружила кроме пороха, и растение вскоре погибло :(
Я не хочу потрять сингониум и думала пересадить его в новою землю с добавлением вермикулита, снять ту марлю, сделать хороший дренаж... Посоветуйте, как правильно поступить, чтобы сохранить здоровым растение?
Заранее благодарна :)

Донга

Shefflera, марлю удалять надо однозначно, только, мне кажется, вполне можно подождать до весны.
Марля - еще ничего, материал пластичный, а у меня сингониум рос в металлической сетке, которая удалилась с трудом.

Shefflera

Большое спасибо за совет!!! :)
Будем ждать до весны :rolleyes:

Olga888

Добрый день.Подскажите пожалуйста,почему у сингоши желтеют листики.Растет у меня давно,стоит на северном окне.                                                                                                                                                                                                           Маленькие листочки стали какие-то корявые,кроме того я заметила ,что их кто-то погрыз. Полила актарой ,теперь листики                                                                                                                                                                                                      желтеют. Актарой поливала и другие растишки, с ними такого не случилось? Если пожелтевший листик удалю,желтеет другой?

z125419

Попробуйте реже поливать.

Шкилик

Здравствуйте!
У меня сингоша рос, колосился, аж из горшка вываливался все время. Но вот я его месяца 1,5 назад выставила на балкон - он продолжает выпускать листики достаточно активно, но рни совсем уж маленькие, тольк что из горшка выглядывают.
Что это может быть? Солнца у нас на балконе нет, то есть есть только с утра с рассвета до 8ми, она в это время еще не агрессивное. Грешила было на жару, но подумала - от жары он бы весь пожелтел или еще что-нибудь. Но все остальные листья у него в норме, те, которые раньше были.