Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Lena512

В этой теме писал кто то уже, что если сингоша растет плетями - т.е. три - четыре очень длинных плети - то каждый последующий листик будет меньше предыдущего, чтобы такаого не получилось - надо черенковать =)) мой тоже был чем длиннее - тем листья меньше, я стала грешить на то, что плети очень длинные (по 2 метра). пока до концов дойдуд питательные вещества - ничего не останется. почикала на несколько - все прижилось и листья больше намного стали.

Шкилик

Ок, спасибо. Буду знать.
У меня уже с тех давних пор, как я написала - он уже сломался сам от собственного веса. Я разделила плети, укоренила - уже опять вымахали лопухи! Вот на удивление живучий растюх!:rolleyes:

olga71

Здравствуйте !!! Мне дали два отростка уже с корешками . Можно его уже сейчас посадить или судя о выше прочитанном ждать марта. Может вопрос глупый но я зимой не сажала как то цветы....

tasia

#243
Можно посадить сейчас. Но поставить в теплое место без сквозняков и поливать очень осторожно.

olga71

Цитата: tasia от 08 января 2011, 17:37:53Можно посадить сейчас. Но поставить в теплое место без сквозняков и поливать очень осторожно.


 [size="4"]tasia  [size="2"]спасибо за ответ!!![/size]
[/size]

АджедаН

У меня очень давно уже растет сингониум, но растет - это громко сказано, он не очень большой, всего 6-7 листочков у него, в прошлом году основная плеть (она одна была) дала побег снизу, а саму плеть случайно обламали, я ее укоренила и посадила в горшок к побегу тому, но вот побег пропал, остался только заново укорененный. вот уже год он растет, дает новые листики, но при этом обязательно старые сбрасывает, они желтеют и засыхают. он очень светлый с тонкой зеленой каемкой, все время тянется к окошку, хотя в целом стоит на светлом месте недалеко от окна. Вот думаю, что его бы надо посадить нормально, как следует и хочу узнать, как правильно это сделать: какой горшок должен быть: высокий или широкий, какой дренаж, какую землю использовать. Заранее спасибо.

ZmeyaSkarabeya

Здравствуйте, помогите спасти сингониум, пожалуйста :(
С середины января многие листья выглядят вот так:



На наличие вредителей регулярно осматриваю листья.. чисто...
Был пышный красивый куст, а сейчас все так печально...  осталась треть от былой раскоши, да еще и в ужаснм состоянии...
При первых признаках болезни я сократила полив, земляной ком хорошо просушиваю, правда обрызгиваю часто... Удобрять пробовала, после удобрения в конце февраля еще активнее начали "пропадать" листья... Уже не знаю как быть(((

Natali

Зимой не удобряют, это вы очень зря сделали. Вот если по фото, то сингониум выглядит пересушенным. У вас какая температура? Если выше 20, то поливать надо как только подсох. Сингониум не из тех, кто очень боится перелива и тут же загнивает.

asfura

Девочки, мой сингониум ушковидный пустил стрелу и там воздушные корни. Хотелось бы этот отросток посадить. Можно в этот же горшок его приткнуть, как думаете? И как вообще это правильно сделать, где и как отрезать?

tasia

Можно согнуть стрелку, не отрезая, и закрепить в почве скрепкой. Быстрее приживется.

Astraflower

сбылась моя мечта - в знак внимания подарили вместо букета "мертвяков" комнатное растение в горшке! Это оказался сингониум, что приятно вдвойне, т.к  давно мечтала его заиметь.
Вопрос: стоит ли его прореживать, если он растёт очень кучно (см. количество стволов на фото)?

Natali

Я бы не стала, у меня они такими и росли всегда - мощными кустами. Только горшок маловат, немного побольше надо. А так красивый.
Я тоже на днях крохотулю Сингониум мини Aom-Ma-nee обрела, убитого в хлам, буду выхаживать...

Astraflower

горшок да, маленький, но это ведь покупной. Пересажу при первой же возможности...

NadinA


Astraflower

понятия не имею. На горшке вообще надпись "растения ампельные микс"