Сингониум

Автор Anonymous, 17 апреля 2004, 10:17:33

« назад - далее »

Leo

Ну, это я так, сгоряча сказала - на солнышко.
У дочки окно на юго-запад, поставлю рядом на ТВ: света много, а прямые лучи не достают.

Leo

А вообще-то сингониум не сильно требователен к свету, влажности воздуха и т.п. По моему, главное для них - чтобы их любили.
У меня на работе пятнистый сингоша стоит над компом на полочке в глубине комнаты и при этом прекрасно себя чувствует. Контора находится в цоколе простого жилого дома, окна на север, на окнах жалюзи, перед домом - много деревьев и кустов, а прямо напротив - высокий дом. Цветочки не опрыскиваются, поливаются эпизодически, подкармливаются крайне редко - когда вырвешься из-за компа и вороха бумаг (каждый раз торжественно обещаю цветочкам, что буду их холить и лелеять, но....). Однако они чувствуют, что в душе я их обожаю, поэтому не капризничают и радуют всех бурным ростом.
Так что уверена, что главное - это любовь и взаимопонимание!

Tamarix

#167
Подскажите, плз., что происходит с моим сингониумом. Молодые листики наполовину раскрываются, а затем вместе с черешком обвисают и усыхают. В уходе изменений не было, стоит у восточного окна, поливается по мере необходимости. Странное поведение началось спустя полгода после пересадки. Как ему помочь?
Фото зимнее, на нем отчетливо виден очередной повисший листик.

Leo

#168
Tamarix, я тут в энциклопедии вычитала:
"Листья сворачиваются и опадают. Это следствие недостатка тепла, переувлажнения почвы или поражения холодным скозняком.
Поникающие листья. Обычные причины - либо пересыхание почвы (вследствие недостаточного полива), либо переувлажнение почы (плохой дренаж или слишком частый полив). Другие причины: сухой воздух, слишком высокая температура, тесный горшок или вредители."

Ваш синг стоит на подоконнике - может сушит батарея, от окна - холод?

У меня дома очень тепло (читай - жарко), раньше растишки зимой грустили - листики опускали. Поэтому я все свои влаголюбивые растишки дополнительно увлажняю: в поддон сыплю слой керамзита и наливаю туда воду (горшок ставлю уже на керамзит - только слой должен быть ровным), также керамзит сыплю на поверхность почвы. А ещё у меня в землю воткнуты специальные оросители (глиняные, в которые воду наливают). Так что растишкам комфортно - они не пересыхают и  не переувлажняются одновременно.
Но от окна (стекла) зимой я растишки отодвигала, чтобы они стекла не касались (подоконники у меня широкие).

Leo

Вот так примерно выглядят мои влаголюбивые растишки (правда, на фото дифа).

А ещё для повышения влажности можно ставить красивую вазу (салатник, конфетницу и т.п.), налить в неё воды и опустить плавающие свечи, среклянные камушки и т.п. (сейчас много всякой всячины можно найти в магазинах). Я так зимой делала на окне (свечки в виде ёлочек плавали) - красиво и растишкам хорошо.

Извините, что я всё про увлажниение, но у меня это - основная проблема. Поэтому кручусь как могу, чтобы её решить.  ;)

mIRAge

Tamarix, какой красивый сингоша у вас! Я тож такого хочу....только вот у нас что-то таких не видела. Вы постарайтесь его вылечить!
Когда уход не изменялся, а растение вдруг начало болеть - причину сложно установить. Может ему действительно от окна холодно, почва  не просыхает у дна горшка, возможно там сильно мокро и холодно (у корней).
А может болячка какая напала!?

Tamarix

#171
Так в том-то и дело, что стоит сингошка не на подоконнике, а на верхней полке стеллажа, в окружении других влаголюбивых растюшек: рядом с ним находится папоротник на огромном поддоне с водой, антуриум, аглаoнема, а снизу- маранта, банан, ушковатый синг. и еще один вид сингониума. Никто не капризничает, только этот. Холода от окна вроде бы нет. Вредителей не наблюдается.


Возможно и в самом деле на него так плохо влияют перепады температуры, т.к. стеллаж расположен на кухне. Окна там большие,  восточная сторона, света достаточно и солнце не обжигает. Казалось бы что еще нужно для счастья? Понаблюдаю еще за ним, отопление почти не работает сейчас . Спасибо всем откликнувшимся.
Leo,идея с плавающими свечами в поддоне мне очень понравилась  :rolleyes:

mIRAge

Цитата: LeoНу, это я так, сгоряча сказала - на солнышко.
 поставлю рядом на ТВ
Может не надо его рядом с телевизором. От него тепла много идет и воздух рядом заметно суше. У меня многие растения не выдерживали стояния на ТВ и рядом.

Tamarix, может вам корневую проверить. Вдруг там какие то проблемы. Жалко конечно ковырять в недавно пересаженном растении, но вдруг с новой почвой при пересадке какая то гадость попала и сейчас начала активно его изнутри пожирать?

Leo

mIRAge,  не переживайте так!
Телевизор у дочери в комнате включается утром минут на 30, да и то не каждый день (она у меня больше компом балуется, когда немного времени остаётся от уроков, кружков и танцев). Думаю, что вреда растишкам это не принесёт. А место там - самое то (очень светло, но прямое солнце не попадает)!

Mandy

Подскажите, кто-нибудь! У сингониума, обычный такой, новые листья лезут светло салатовые. А вообще-то он был такой, пестрый, листья зеленые с салатными прожилками. Теперь мутирует, некоторые листья вообще светлые-светлые. Стоит на западном окне, солнце прямое по чуть-чуть, но светло. Удобрений каких-то не хватает?

Gashechca

Mandy, расцветка листьев сингониума зависит, ИМХО, от освещения, чем больше оно, тем светлее листья. Листья моего сингониума тоже светло-зеленые, почти салатовые - горшок стоит на восточном окне, это самое светлое место в квартире, а у моей мамы сингониум с темно-зеленымы листьями, стоит в полутени.

Leo

Цитата: MandyПодскажите, кто-нибудь! У сингониума, обычный такой, новые листья лезут светло салатовые. А вообще-то он был такой, пестрый, листья зеленые с салатными прожилками. Теперь мутирует, некоторые листья вообще светлые-светлые. Стоит на западном окне, солнце прямое по чуть-чуть, но светло. Удобрений каких-то не хватает?
Вообще-то пёстрые сингошки очень любят яркий рассеянный свет (но притенять от прямого солнца). У меня на работе света мало - цокольный этаж, перед окнами деревья, на окнах жалюзи, растишка в глубине кабинета, но стоит на полочке и свет (люминистцентные лампы) включен весь день. Может стоит подсветку дополнительную сделать - многим растишкам на пользу подёт?
А какой возраст сингоши? Наиболее яркая расцветка у молодых растишек. Может его стоит укоротить и укоренить в этот же горшок (для пышности - по мере необходимости :) ).

NATTIK

Цитата: LeoМожет стоит подсветку дополнительную сделать - многим растишкам на пользу подёт?

Leo, подсветка ещё никому никогда не мешала когда естественного освещения в недостатке, а зелёные любимцы только "спасибо скажут" своим внешним видом. :rolleyes:

Leo

Цитата: NATTIKLeo, подсветка ещё никому никогда не мешала когда естественного освещения в недостатке, а зелёные любимцы только "спасибо скажут" своим внешним видом. :rolleyes:

Да у меня-то с подсветкой всё в порядке - лампы с 8 до 17 как минимум включены :) .
Я Mandy советовала подсветку сделать для синга - если это необходимо :rolleyes:

Gashechca

#179
Как я поняла, у Mandy ножколистный сингониум с зелеными листьями, хотите более насыщенный зеленый цвет, держите его в полутени, а пестролистным формам - вариегатный сингониум - нужно яркое освещение, иначе листья потеряют свой окрас. Все вышесказанное опробовано на собственном примере, а вообще, сингониумы, на мой взгляд - самые неприхотливые из ароидных (других практически нет). Завтра выложу фотографии моих растений. :rolleyes: