Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

kuksha

#75
Угу, мне тут пояснили, что у гуаявы лист шершавый, а у псидиума прибрежного - гладкий. Но, на рынке меня о гуаяве предупредили и предложили именно псидиум прибрежный.
Сейчас у моего, слишком рано прищипнутого черенка, просыпаются две верхние почки и ещё одна ниже них. Пока  "вилка" сверху вырисовывается, раздвоение ствола... ладно, пусть отрастают, там видно будет, може кто что-то подскажет насчёт формирования скелетных веток...

MelVik

#76
Псидиум растет очень быстро. Свой первый псидиум я прищипывал сначала после третьей пары листьев, затем после второй пары. За год выросла еще та "лошадка". В полтора года выбросил бутоны.
[attachment=27320:100.jpg]             [attachment=27321:101.jpg]
Сейчас растет второй - после первого раздвоения ствола прищипнул на второй паре листьев, а дальше после первой пары.
Есть еще третье расстение (укорененный черенок). Жду когда вырастит побольше и затем обрежу (отавлю 1/3 ) - для увеличения скелетных веток. А затем буду прищипывать как и второй псидиум.

lushenka

Виктор, а у вас псидиум сеянец или укорененный черенок?  У меня сеянец (ягодка из нашего ботсада), ему уже полтора года, но бутонов еще не было, увы...

MelVik

#78
Я  покупал расстение в Бот.саду им. Гришко в Киеве. Похоже, что сеянец (судя по маленьким нижним листьям). На первом фото он в день покупки. Зимой он под подсветкой ДНАЗ-400.

lushenka

Да, подсветка мощная, это все равно, что под солнышком.  А у меня под ДНАЗ-250 только цитрусы, а этот довольствуется люмкой на 36 вт. Ну ничего, подождем еще год, может надумает цвести...

kuksha

MelVi, спасибо, несколько прояснилось насчёт прищипки.
Немного неясно просто что с образовывающейся вилкой из двух веток на макушке делать - то ли так и оставить равноправными, немного разведя  их в стороны, а потом прищипнуть, то ли пустить одну из них стволом, а вторую наклонить в сторону, сделав более похожей на скелетную...

Просто если неправильно сформировать второстепенные ветки, то потом это поправить можно без особого ущерба, а ветвление 1-го порядка потом исправлять уже гораздо тяжелее.

MelVik

Цитата: kuksha от 13 апреля 2011, 21:37:38..... так и оставить равноправными, немного разведя  их в стороны, а потом прищипнуть....

Я не разводил в стороны а сводил. Крона гуще будет.

Ly4ezarnaja

[background=rgb(249, 251, 249)]Друзья! [/background]
[background=rgb(249, 251, 249)]Доброго времени суток. [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Прошу вашей помощи! [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Я ни разу не садовод, но в этом году привезла из Египта плоды гуавы (желтые) и посадила дома семечки. [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]С момента посадки прошло чуть больше месяца, и я нахожусь в некоем замешательстве, потому что в моем стаканчике какие-то очень РАЗНЫЕ малявки растут, а не знаю, как выглядит только что вылезшая из земли гуава. Подскажите, пожалуйста! А то все домашние смеются над моими начинаниями [/background][background=rgb(249, 251, 249)] Говорят, что я сорняки выращиваю [/background][background=rgb(249, 251, 249)](( Вот хотелось бы внести ясность. [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Прошу прощения - фотки не очень хорошего качества. Если у кого есть фотки ваших маленьких "гуавят" [/background][background=rgb(249, 251, 249)], поделитесь пожалуйста, я сравню с тем, что растет у меня. [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Немного "истории" (не знаю, важно ли это): [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Семечки сажала в центр горшка, и буквально через 4 дня появился первый росток (этот тот, который маленький на фотке). Он хорошо рос. Через неделю появился второй (тот, который большой - с краю). И примерно в это время к нам в дом залетел голубь и скинул моих гуавят на землю. Первый пострадал, видимо, - теперь он плохо растет как-то (но выжил, вроде), а второй попер, и теперь он по сравнению с первым - как пальма. [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Помогите! Кто из них сорняк? Или оба сорняки? Или, все-таки, гуавы? [/background][background=rgb(249, 251, 249)] [/background]

[background=rgb(249, 251, 249)]Заранее благодарю за помощь! [/background]

Natali

Ну вот примерно так должны выглядеть гуаявы из семян:


немножко смахивает на обычную мокрицу, но когда подрастут раза в два повыше, будут выглядеть так:


ardney

Псидиум Кеттли регулярно плодоносит 5 год. Полученный черенком от коллег, зацвёл на 2 год. С тех пор радует всегда.
[attachment=31946:Псидиум Кэттли 2.jpg]

Вот такой урожай
[attachment=31947:Изображение 017.jpg]

Плодик в разрезе. На вкус- земляника с ананасом. Недаром Псидиум Кеттли называют "Земляничная гуава".
[attachment=31948:Плодик псидиума Кэттли..jpg]

Natali

А выращенный из семян на какой год плодоносит?

А сколько ягоды у вас зрели по срокам?

Dick

Уважаемые знатоки, пожалуйста, подскажите. Прошлой весной посеяла семена гуайявы. Они дружно взошли, хорошо росли. Рассадила по стаканчикам и все лето они радовали глаз. Сейчас же стали отмирать верхушки : засохли и отвалились верхние молодые листочки, верхний кончик побега потемнел и отмирает. Одинаковая картина на всех 8 сеянцах, кроме одного, самого крупного.Опали и некоторые более старшие листья, но немного.  Окно юго-восточное. Температура 20-22 градуса. Что это может быть и как исправить ситуацию? Может их полить фунгицидом?

YUM

Тепло ли корням, грунт не холодный? Как долго сохнет? Похоже на застой влаги и плохо работающие корни...

Dick

Застоя влаги вроде стараюсь не допускать : горшочки небольшие, грунт легкий. Тепло ли корням? Вроде переохлаждаться не должны, стоят в поддоне на подставке, с холодным подоконником не контактируют. А насколько они вообще теплолюбивы? Может им действительно маловато 20 градусов для успешной работы?  Рядом стоит псидум другого вида(прибрежный видимо), тот уже вторую зиму прекрасно себя чувствует. Гуаява более теплолюбива? И как поправить ситуацию?

YUM

Странно...обычно так бывает при заливе или при переохлаждении корневой системы.
А Вы их подкармливали калием по осени? Вообще - кормили чем-либо, как и сколько?