Псидиум гуаява и другие псидиумы

Автор Алекс, 19 апреля 2004, 13:28:52

« назад - далее »

YUM

Пока они маленькие можно и в аквариуме перезимовывать. Когда окрепнут и подрастут, возможно, что и отпадёт надобность в таком содержании. Просто будет сложно размещать их в ёмкостях. Хотя, с приходом зимы можно соорудить из реек и плёнки разборный шкафчик-тепличку. Конечно, нужна будет и мощная подсветка для тех Псидиумов, которые не будут зимовать при сниженных температурах. Для молодняка, так самое то – тепличка в зимний период.

Читал на различных форумах, что даже крупные экземпляры на зиму листьями бросаются, и точки роста так же как у Вас сбрасывают. Весной, с устоявшейся температурой, народ высаживает их в ОГ или выносит на свежий воздух в горшках, прикапывают, растения отлично вегетируют и закладывают бутоны, а с приходом августа цветут и завязывают плоды.

Вот только осенью, после заноса в квартиры, начинаются проблемы – сброс листьев, завязей и отсыхание точек роста. Такое происходит не только с Псидиумами, с цитрусовыми тоже бывает. Смена интенсивности инсоляции, влажности, конвекции воздуха и температурного режима грунта – существенная смена условий содержания.

Я всё-таки считаю, что в зимний период, растениям, не нуждающимся в понижении температур для полноценного развития и закладки плодовых почек, нужно много света - качественное освещение и не сильный перепад температур ночью и днём, ну, и высокая влажность воздуха.

Вот как раз в больших боксах их можно и перезимовывать, а потом – весной, постепенно адаптировать к обычному содержанию. Чтобы листья не погорели на весеннем солнышке, притенить временно шторкой из полиэтиленовой плёнки, (пару недель хватит).

«Но, надо учесть и тот факт, что - паразитическая красная водоросль повреждает листья, особенно в условиях высокой влажности. Поражение деревьев грибком ведет к их неминуемой гибели. Чтобы не допустить этого, нужно вовремя обработать их фунгицидами. Очень эффективен раствор меди, другие фунгициды и мульчирование». (с)  

Конечно, не все Псидиумы такие капризули, есть и спартанцы. Например – Псидиум Кэттли вар. прибрежный (Psidium cattleianum var. littorale), в быту именуемый "земляничной гуайявой" - это совершенно другой вид из рода Псидиум, семейства Миртовых.
Псидиум Кеттли и Псидиум гуайяву легко различить по листьям. У Кеттли они кожистые и блестят, а у гуайявы не блестят, матовые.
В уходе Псидиум гуайява более теплолюбив.

Dick

Вот кстати про Кеттли. Подскажите, это он? Или это вообще не псидум?



Dick

Что касается прикапывания на улице, мне кажется нелогичным устраивать растениям осенью такой сильный стресс. И толку от тех завязей, если они их потом сбросят вместе с листьями? Может лучше уж их держать в доме, зато в ровных условиях? Своих малявок я летом "выгуливала" : на день выносила на улицу, на столик с северной стороны дома, на ночь заносила в дом на восточное окно. И то, вот, похоже отреагировали. Жааалко маленьких...
С цитрусами приспособилась : на лето они на улице, но заношу пока еще тепло, пока "ничего не предвещает". У нас это вторая половина сентября. Тогда они это нормально воспринимают и почти не осыпаются. А если дотянуть до совсем уж прохладной погоды, и только тогда занести - все, реакция будет ой-ё-ёй, слишком сильный контраст .

YUM

#108
У миртовых супротивное расположение листьев, за редким исключением бывают виды с очередным расположением. У Псидиума Кеттли в кроне бывает, появляются ветви с очередным расположением листьев, но, что бы всё растение – такого не встречал.
botanica - Myrtaceae (Семейство миртовые)
Psidium guajava.
Psidium cettleianum var. littorale.
Psidium nana.

А Вы из покупных семян сажали или семена из плодов брали?

Dick

Семена дочка привезла из Индии, там из плодов вынимала. Могла, конечно, и перепутать плоды. Сказала, что гуаява, Я знаю, что у прибрежного листья блестящие, поэтому и не задумалась. Про очередность даже не подумала.
Божечки, а шо ж это тогда? У меня их два. :o

Dick

Но сами листья очень похожи на листья Кеттли на фото.

YUM

#111
Вот если бы у Вас рос так сказать правильный прибрежный с супротивным расположением листьев, тогда можно было бы сравнить листья и их плотность.
Я даже не представляю, что у Вас растёт, до цветов, а уж тем более плодов ещё далеко, чтобы по ним сориентироваться...
P.S. Может доча, найдёт в интернете фото или вообще встретит в магазине похожие плоды, может по ним что-то попробовать определить.
В Индии чего только не растёт...
Она точно уверена, что ела гуайяву? Пусть опишет плод и его вкусовые характеристики...
А как выглядели семена?

Dick

YUM, да ничего она не вспомнит, через два-то года. Она ж не ботаник, просто знает, что мама имеет привычку все подряд семена в землю пихать, вот и привозит всякую всячину. Семена были черные и покрупней, чем у настоящей гуаявы. Ну, пусть растет неопознаным, может когда-нибудь прояснится. Растение очень неприхотливое, пока никаких танцев с бубнами не требует. Растет на восточном окошке, там же прошлую зиму перезимовало без всякой подсветки.И эту зиму чувствует себя нормально.Растет медленно, но уверенно, листьев не теряет. По мне, так больше всего напоминает фикус какой-то мелколистный, но млечного сока не замечала у него.Пусть растут, когда-нибудь разберемся.

Dick

Ну вот, весна наступила(у нас по крайней мере). Отчитываюсь по зимовке. Результаты ...странные.
Тот "стойкий солдатик", что оставался здоровым. перезимовал на прежнем месте (восточное окно кухни). Дал уже новый росток, перевален в стаканчик побольше и вроде бы по-прежнему бодр и весел.
Остальные зимовали : половина в аквариуме, половина в теплой комнате на южном окне. Новые ростки они тоже дали, те, что в аквариуме практически сразу, как их туда поместили, "комнатные" - попозже. Но!  Примерно у половины растений в каждой партии эти ростки начали чернеть и загибаться, так же, как и макушки осенью.Сейчас на двух растениях вообще нет нового прироста(почернел и помер), хотя старые листья в тургоре и зеленые. На одном уцелели листочки из самой нижней почки, верх почернел. Отрезала до здорового, держу в аквариуме. Всех, включая  относительно благополучные 2 раза полила и опрыскала "фитолавином". Более сильную химию применить чего-то побоялась. А может и зря.
Версий у меня две : либо это все-таки какое-то грибковое заболевание, либо  они на какую-то "химию" так отреагировали. А в разной степени, потому что не всем одинаковые дозы этой "химии" достались. Буду благодарна советам и подсказкам.
Да, еще раз осмотрела корни. Часть корней отмерших только у того, у кого нижняя почка осталась. Остальные вроде и в порядке.

YUM

А вы их постепенно приучаете к комнатному содержанию, извлекая из аквариума?

Dick

Те, что стояли в аквариуме, так там и стоят пока. Боюсь менять им условия, пока и так не все благополучно.  Но картина одинаковая в обоих группах - и в аквариуме и у тех, кто просто в комнате живет.
Вот,кстати, с теми, что в комнате, сомнения гложут, как дальше поступить.Окно южное. Солнце уже очень сильно начинает припекать. Насколько гуаявы терпимы к солнцу? Оставить или найти им притененное место?

YUM

Главное, чтобы горшки не перегревались на солнце – хорошо бы прикрыть их подручными средствами. Раз растения там (на солнечной стороне) стоят изначально, то проблем не должно быть. Не опрыскивать водой и препаратами днём – могут быть ожоги, лучше на ночь, если требуется обработка по листу...

Dick

Спасибо! Насчет горшков и не задумалась! Точно, надо озаботится. Для опрыскиваний я их  забираю с окна в тенечек, пока не высохнут.

Devi

Цитата: Dick от 19 февраля 2016, 19:28:26Ну вот, весна наступила(у нас по крайней мере). Отчитываюсь по зимовке. Результаты ...странные.
Тот "стойкий солдатик", что оставался здоровым. перезимовал на прежнем месте (восточное окно кухни). Дал уже новый росток, перевален в стаканчик побольше и вроде бы по-прежнему бодр и весел.
А не потянулся на восточном окне? У вас так светло или прохладно?

Dick

На восточном и светло и прохладно. А чем дальше к весне, тем там будет солнечнее. В апреле натягиваю тюль, чтобы было легкое притенение и не погорели.