Лавр

Автор Lapatusy, 19 апреля 2004, 13:53:52

« назад - далее »

Natali

#60
Согласна, одну или две зимы он переживет, при обычных комнатных условиях, но это не правильно.
Знаете, драцены, например, в большинстве своем в природе имеют период покоя при 5-8гр. Но ни от кого из форумчан не слышала о подобном содержании. У меня есть знакомые, которые выращивают лавр на подоконнике несколько лет подряд и даже не слышали о порхладной зимовке. Лавр живет на кухне, где в среднем 18-20 гр (окна деревянные), т.е. приток холодного воздуха есть. Но когда варят-жарят - там тоже не плохо поднимается температура. Хозяйка выращивает лаврушку как лук, даже особо не задумываясь, что ему надо. Периодически отрывает листья на суп.
К сожалению, я не настолько вхожа в дом, чтобы сфотографировать...

Я сама лично за правильную агротехнику. Т.е. если положена холодная зимовка, надо ее обеспечить. Тем более многие виды очень нетерпимы к нарушениям режима зимнего покоя. И скорее всего, лавр к ним относится.

Цитата: GASik84 от 25 апреля 2013, 09:01:55Проблема с перегоранием решается посредством двух ламп накаливания, они же обогревают корни и освещают (одна получается сверху другая внизу).
Окна пластиковые, влажность очень низкая даже с увлажнителем, опрыскивал по нескольку раз в день, и температура более 23-25, редко когда ниже 20 опускается если только форточку забываем закрыть. Все-таки я считаю что нагреть воздух на балконе проще чем в квартире его охладить пусть и на небольшой территории на подоконнике, по крайней мере у меня.

У меня в точности такие же условия. Растут гранат и мирты, которые тоже нуждаются зимой в прохладе, отапливаемого балкона нет, поэтому они стоят зимой дальше от батареи (прямого воздуха вообще не попадает) и большую суток дня у приоткрытой щели окна. Как только позволяют температуры - сразу на балкон.

Лично мне проще так, чем с лампами на балконе. Но хозяин-барин. Вы мужчина, и вам технически должно быть легче все обеспечить.
Очень вас попросила бы, если найдете решение зимовки, поделится с нами. Любым результатом - положительным или отрицательным. Любой опыт - бесценен!

GASik84

Вот и наступила зима, планируемый "аквариум" не принес должных результатов; температуру держал чуть выше окружающей, а окружающая в свою очередь градусов на 5 больше уличной. Зато на балконе стоит сломавшийся летом холодильник, благо барыги за него предложили всего 1000р и были посланы мной :). Теперь у меня все цветы нуждающиеся в зимней спячке сидят там. Только появилась небольшая проблема.
1 Вопрос с подсветкой
2 Температура внутри
если п1 решен с помощью двух КЛЛ ламп белого и синего свечения если верить маркировке, кстати на сколько такой свет пригоден для освещения если естественное освещение отсутствует полностью, через пару недель планирую опустить температуру градусов до 5-8.
Теперь по п2 сейчас на улице около 0 а внутри холодильника 18, возможно из-за наличия двух ламп освещения, но думаю когда температура на улице опустится градусов до -10, внутри будет гораздо прохладней.
Пока буду думать как охладить внутреннее пространство.

YUM

Цитата: Natali от 27 апреля 2013, 10:33:57[font=Times New Roman","serif]«У меня есть знакомые, которые выращивают лавр на подоконнике несколько лет подряд и даже не слышали о прохладной зимовке. Но когда варят-жарят - там тоже неплохо поднимается температура. Хозяйка выращивает лаврушку как лук, даже особо не задумываясь, что ему надо. Периодически отрывает листья на суп».[/font]
Вот и я думаю, зачем ему зимовка, когда он и под лампой при +280С и при влажности воздуха 60-70% хорошо растёт...и без всяких опрыскиваний? Знай только переваливай вовремя, да подкармливай. Вот и буду не куст растить, а дерево со штамбовым стволом...кусты и так есть, и сяк будуть...
А это, извиняюсь, обезглавленный – Лаврентий Палыч - бери в борщ. Голова на укоренении, а на плечах у Змея Горыныча уже более трёх голов новых лезет, хорошо, что не шипят,...а Вы пробовали поджигать лавровый лист зажигалкой – ну, чисто - Горыныч! Длина шеи у него – 60см. от заземления...

1_Лавр Благородный - формирование кроны на высоком штамбе.

2_Лавр Благородный - формирование кроны - начало новой вегетации.

3_Лавр Благородный - формирование кроны - увеличено.

4_Макушка лавра Благородного на укоренении.

5_Давно укоренённая макушка лавра Благородного с порослью обвитой вокруг основного черенка.

6_Укоренённая макушка лавра Благородного - вид сверху.

Natali

Здорово у вас все и гармонично, умеет вы видеть форму! И камень  удачный.

Alick

Я тоже хочу у себя лавр благородный содержать, но пока найти в Ставрополе не могу. Осенью продавали на рынках "веники" лавровые, но я и не подумал, что есть шанс их укоренять. Видимо до осени опять ждать)))

YUM

Из лавро-"веников" вряд ли что-либо укоренится... разве, что семена будут развитыми.
А что, в Ставрополье не продают Голландские растения в цветочных магазинах?

Alick

#66
Цитата: YUM от 16 марта 2016, 05:09:07Из лавро-"веников" вряд ли что-либо укоренится... разве, что семена будут развитыми.
А что, в Ставрополье не продают Голландские растения в цветочных магазинах?
Может и продают, пока не встречал. А по поводу "веников" с Вами не согласен. Девушка выше писала, что укоренила из "веника". Кроме того, в инете полно инфы об этом. А на YouTube и визуальной инфы достаточно. И логика говорит о том, что обязан укореняться. Может нехотя (типа мандарина), но обязан. Кстати, мне не пришлось ждать осени - на днях увидел в продаже эти веники. Сухие(((. Рассказал продавцу, чего хочу добиться и он пошел навстречу. Сбегал в свой "загашник" и через пять минут, принес свежие три веника! Выбрал лучший и приобрел за сорок рублей "веник". Листьев нарезал не меряно - так что я уже в плюсе ))) И чего я раньше в магазине труху в пакетиках покупал, не пойму))) Короче, и листьев нарезал на год или больше, и черенков. Все возможные и мыслимые варианты применил, благо материала больше чем достаточно. Разумеется, "корневином" припудрил нижние срезы. Теперь буду ждать - получится, дам знать. Но уже дома подумал - там же были старые веники и с сережками - плодиками! На днях схожу еще раз и запасусь семенами - один из двух вариантов, надеюсь, сработает...

YUM

Если материал свежий, то почему бы им не укорениться...

У меня ничего не вышло из рыночных «веников» - слишком сухими были, чтобы заморачиваться с укоренением, а семена недоразвитые.  Именно со своей «колокольни» и высказался...

Интересно, получится ли у вас укоренить...

А фото «веников» случайно не делали? Насколько они свежие...

В общем, буду ждать, что у вас получится...Удачи!

P.S. А мандарины укореняются не потому, что обязательно должны, а вопреки нормам, как и укоренение черенков цитрусовых в воде... Это ведь не закономерность, а малая толика случаев...

Dick

Alick,есть еще третий вариант : договориться с продавцом "веников", чтобы привезли корневую поросль с корнями или зрелые плоды для посева. Немногие, но кое-кто соглашается. Иногда они и по своей инициативе это делают. Я пару раз в Прохладном видела таких инициативных, удалось купить несколько саженцев. Щитовкой жутко зараженных, но это поправимо - где наша не пропадала. А укореняется лавр очень тяжело и меееедленно. Дай бог, чтоб вам повезло.

Alick

Видимо я должен ответить) Начну со второй реплики: в наше время достать можно любое растение из любой точки земного шара - вопрос: какая сложится цена. Заказывать банальный лавр - это задействовать не одну цепочку людей. Наверняка знаю, что цена меня явно не устроит ). Другое дело, я бы очень хотел получить два растения из Азербайджана: сары (желтый) инжир апшеронский и гранат геокчайский садовый (Гюлейша красная и Бала - мюрсаль). Мое СУБЪЕКТИВНОЕ мнение, это лучшие сорта в своих номинациях. Вот в этом случае, будучи полностью уверенным в сортовой принадлежности и качестве материала, как говорится, мы за ценой не постоим ), А "ломать копья" из-за лавра, не считаю нужным. Так или иначе, растение у меня со временем все равно появится, но совершенно легким способом.
Теперь касаясь первой реплики на мой последний пост. Я же четко описал свой случай: пришел, увидел, веники сухие. Более того, с сережками - плодиками. Возможно там и семена есть. То есть, эти веники с осени! А высохшее растение - мертвое растение и нет темы для обсуждения. Но мне же принесли свежие! Без сережек! То есть, уже сейчас. Максимум недельной давности. Я не вижу надобности в фото - моего слова достаточно. Я "настругал" около сотни черенков. Я с детства увлечен растениями. Я 25-ть лет выращивал кактусы. Пожалуйста, поверьте мне, что живые, свежесрезанные ветки я отличу от мертвых. Для себя я уверен, что какая-то часть обязана Окорениться. Чтобы я их благополучно Укоренил ), а если не получится, то вина будет моя, а не черенков ))) Щитовок и другой гадости не заметил... но все равно сильно меня это беспокоит! Заразу так легко заполучить и так трудно от нее избавиться!
P. S. По поводу мандаринов. Любое растение обязано размножаться вегетативным способом - Закон Природы. Но начинать дискуссию по этому поводу в формате форума, считаю неверным...

Dick

Alick, да дело, конечно, ваше, но какая же там длинная цепочка людей? Тот же продавец "веников" при очередном посещении солнечной родины не только ломает эти самые веники, а еще и делает несколько взмахов лопатой, выкапывая корневую поросль.Обматывает влажной тряпкой и привозит вам. Ну, максимум, поручит это дело жене/сыну/брату. И вся цепочка. Когда у нас еще не обострилась "дружба" с Грузией было проще, грузины уговаривались вообще без проблем, попроси вековой платан - через неделю привезут. До абхазцев несколько труднее " достучаться", но тем не менее вполне реально.И легче, чем "настругать" сотню черенков и ждать их окоренения. Ну, кому что нравится, конечно.

Alick

Начну с того, что продавец местный житель - он начало цепочки)))

Dick

Alick, вы же из Ставрополья? А из какого города, если не секрет? Просто я из Прохладного, у нас  "лаврушкой" торгуют сами абхазцы. Есть и местные, конечно, но меньшинство. Раньше грузинки торговали. Думала и у вас та же песня, вроде мы рядом со Ставропольем. Жаль, конечно, лавр дает много корневой поросли и приживается она неплохо. Было бы удачно ее получить.

Alick

#73
Цитата: Dick от 19 марта 2016, 17:18:18Alick, вы же из Ставрополья? А из какого города, если не секрет? Просто я из Прохладного, у нас  "лаврушкой" торгуют сами абхазцы. Есть и местные, конечно, но меньшинство. Раньше грузинки торговали. Думала и у вас та же песня, вроде мы рядом со Ставропольем. Жаль, конечно, лавр дает много корневой поросли и приживается она неплохо. Было бы удачно ее получить.
Здравствуйте! Спасибо Вам за такое внимание ко мне ). Я из самого Ставрополя. Да, раньше и у нас торговали сами абхазы и грузины. Я их помню по привитым мандаринам и лимонам. Но я давно отошел от всего этого и вот только в этом году во мне проснулся "охотничий инстинкт" и я снова начал "дурью маяться" ))) Тянет к земле со страшной силой, а условия экстремальные. Лавр для меня, это так - по ходу пьесы ). Вот мандарина хочется, а его в Ставрополе найти не могу. Зашел в фирменный магазин, увидел с плодами - опешил! Вот он! Купил! А это оказался коломондин ))) Что с "чайника" требовать. Ну, ничего, пусть пока гибридный мандарин поживет у меня. Подошел я к тому продавцу, спросил о семенах лавра - бывают ли. Ответил, что бывают и с семенами, но это будет только осенью. Так что подожду. Я сторонник размножения семенами. По многим причинам. Вегетативное размножение необходимо в том случае, если надо много лет ждать плодов от растения или необходимо сохранить сортовые качества плода. Поэтому плодовые деревья размножают черенкованием, прививкой, порослью. От лавра нам плоды не нужны, так что вырастить семечко - самое то. Листики даст - вот и славно. А растение из семечка лучше адаптируется к новым условия среды обитания. Так, что буду ждать осень и следить за черенками от лаврового "веника". Это будет не скоро, но если будет что доложить Вам и форуму, обязательно это сделаю...

Alick

#74
Доброго дня. Я обещал доложить форуму, как у меня появятся новости по Лавру благородному (Laurus nobilis) - выполняю свое обещание. Я остановился на том, что изъявил желание заполучить это растение на свой единственный подоконник : ) Найти в продаже не смог и стал "мозговать". И в реале, и в интернете наслышался, что лавр не окореняется, или крайне неохотно это делает. Но я настырный, только где найти материал? Пришла в голову мысль - сходить на рынок и посмотреть "веники". Нашел относительно свежий, купил и нарезал много черенков. Окоренять стал двумя способами: черенки в воду и черенки в землю накрытые сверху. Судя по моим записям, это было - 16 Март 2016 - и ровно через месяц, на одном черенке почка распустилась и пошли на черенке листья. Обрадовался, но рано - корней пока нету. Надеюсь, что и корешки появятся - вот он:
[attachment=32166:1.Лавр благородный.png]
А на одном черенке, стоящем в воде, появились намеки на окоренение - надо ждать и надеяться : )
И все же лавр у меня уже есть - вот он:
[attachment=32167:2.Лавр благородный.png]
О своем "венике" я рассказал одному человеку, понятия не имея, что у нее есть свой лавр уже несколько лет - привезла из Абхазии. Невольно, я подал ей мысль нарезать черенков и попробовать окоренить. И у нее это получилось легко - видимо потому, что свежесрезанные. Когда я рассказал ей о своем предварительном успехе, она с улыбкой: я послушала вас и укоренила черенки лавра от своего растения : ) Как говорится, на ловца и зверь бежит. Ну, что же - у меня был укоренный черенок инжира, который был важен ей и мы успешно поменялись растениями : ) Растение, разумеется, пересадил -  своя земля всегда лучше : ))) и чтобы на корешки посмотреть - их было два. Я заметил, что без укрытия эти три новых листика начинают вянуть. Уже после понял - корешков пока мало и они слабые: не успевают влагу листья подавать. Накрывал пару дней. А потом подумал: зря это делаю! Приучаю к повышенной нежности. Все три новых листика обрезал наполовину, как и старые два - вуаля, теперь не вянут : ))) Правда, часто опрыскиваю...