Лавр

Автор Lapatusy, 19 апреля 2004, 13:53:52

« назад - далее »

GASik84

Зимовка для моих питомцев прошла успешно, вот теперь хочу высадить их в огород на лето. в связи с чем интересно мнение как они к этому отнесутся. Как отнесутся к возможным заморозкам, и вообще какая для них оптимальная температура для роста. Место высадки Московская обл.

Natali

Если растение приучено к уличным условиям, давно растет в саду, например, где-то в южных областях России, то ему не страшны даже минусовые температуры, примерно до -5-6оС, а если вы переносите их из дома на улицу, рискуете подморозить, особенно чувствительны к весенним заморозкам молодые листики и побеги.
Поэтому лучше выносите в сад, когда минует угроза майских заморозков.

GASik84

Ну я и расчитывал посадить в конце мая, а место какое лучше  солнечное или затененное. И что с подкормкой в этот период, стоит или нет. Есть возможность питать новозом коровьим или куриным уже перепревшим. Когда лучше сделать обрезку из расчета что я обратно заберу в сентябре - октябре.

Icewoman

#48
Цитата: GASik84 от 21 апреля 2013, 09:06:21Ну я и расчитывал посадить в конце мая, а место какое лучше  солнечное или затененное. И что с подкормкой в этот период, стоит или нет. Есть возможность питать новозом коровьим или куриным уже перепревшим. Когда лучше сделать обрезку из расчета что я обратно заберу в сентябре - октябре.
А для чего его высаживать если обратно заберете? Каждая пересадка это стресс для растения. Не легче просто в большой кадке поставить на даче,а потом  забрать? Так и корневую систему не повредите и по состоянии  куста сможете подобрать ему лучшее место или на солнце или в тени. а если холодно вдруг станет в домик или теплицу поставить.

Natali

Согласна, зачем пересаживать в сад? Никакого смысла нет в этом. Если посадить, как советует Icewoman, то после пересадки в другую емкость (кадку или ведро, что найдете) подкармливать можно через месяца 2. И понемногу, без усердия. Вообще необходимость подкормок зависит от того в насколько питательную смесь вы его посадите. Если это будет например, садовая земля с грядки, куда вносился компост, то можно вообще не подкармливать до конца лета, а там смотреть по состоянию. Лавр, как ни странно, чувствителен к избытку удобрений.
Место надо не тенистое и не открытое. Хорошо бы в  таком месте его поставить, где после в послеобеденное время ажурная тень от деревьев, а утром солнце. Это получается с восточной стороны, или юго-восточной стороны какой-нибудь раскидистой яблони. В природе лавр растет в подлеске, где как раз яркий рассеянный (ажурный) свет.
На счет обрезки: обрезка стимулирует рост молодых побегов, поэтому ее проводят весной, а точнее уже сейчас и даже раньше надо было бы об этом задуматься, если вас волнует его форма и вы хотели бы увеличить кустистость или конкретно разрабатывать какую-то форму. Но вообще, чисто в целях укоротить, то можно обрезать в течение всего сезона, до августа примерно.

GASik84

Похоже всех запутал, они у меня маленькие до 25 см. Сажать планирую в кашпо со множеством отверстий так они будут расти вроде как в природных условиях а с другой стороны корни будут компактно собраны. И для таких размеров большой горшок не подойдет к тому же где мне его содержать потом в таком горшке дома. Попутно вопрос по содержанию зимой есть погреб с температурой 5-15 градусов, подсветка нужна будет если в таких условиях можно хранить?

Natali

Про горшки понятно, делайте как считаете нужным, я слышала о такой практике, но сама не пробовала. По-моему корни потом просто обрезались по периметру горшка?

На счет зимовки: температура 5-15 гр. - очень широкий диапазон, слишком! При 15 гр. досвечивать надо обязательно. Хотя и при 5 - тоже :)
Это же не клубень на хранении. Время досветки, думаю должно зависеть от ее мощности.

GASik84

Совершенно верно именно так я и хочу поступить с посадкой.
Такой диапазон температуры зависит от температуры на улице. Еще планирую сделать теплицу на балконе (утепление балкона и поддержание на нужном климатическом уровне проблематично, по крайней мере малой кровью :) ), но тут другая заковырка, поддерживать температуру на нужном уровне самое простое, это использовать лампу накаливания. Как растения отнесутся к почти круглосуточной подсветке. Или стоит придумать другой способ обогрева. И вообще какая оптимальная температура содержания в зимний период?

Natali

Оптимально 10-12, можно до 15, но желательно не выше. Лампами накаливания несколько проблематично - во-первых, источник тепла не совсем надежный - если перегорит, а вы будете отсутствовать, риск переохладить. Во-вторых, куча электричества расходуется. В третьих, если вы лампу ставите над растением, то как же обогревается корневая? если снизу, то тогда и об освещенности круглыми сутками речи нет.

А у вас дома пластиковые окна?
Имхо, проще сделать зимовку в квартире.

GASik84

Проблема с перегоранием решается посредством двух ламп накаливания, они же обогревают корни и освещают (одна получается сверху другая внизу).
Окна пластиковые, влажность очень низкая даже с увлажнителем, опрыскивал по нескольку раз в день, и температура более 23-25, редко когда ниже 20 опускается если только форточку забываем закрыть. Все-таки я считаю что нагреть воздух на балконе проще чем в квартире его охладить пусть и на небольшой территории на подоконнике, по крайней мере у меня.

Icewoman

Цитата: GASik84 от 25 апреля 2013, 09:01:55Проблема с перегоранием решается посредством двух ламп накаливания, они же обогревают корни и освещают (одна получается сверху другая внизу).
Окна пластиковые, влажность очень низкая даже с увлажнителем, опрыскивал по нескольку раз в день, и температура более 23-25, редко когда ниже 20 опускается если только форточку забываем закрыть. Все-таки я считаю что нагреть воздух на балконе проще чем в квартире его охладить пусть и на небольшой территории на подоконнике, по крайней мере у меня.
А почему просто дома не поставить и пусть зимует при вашем 23-25?

Natali

Дома зимой часто бывает и выше 25, у меня до 30 доходит, например. Но есть хороший способ поддержать 23 - по краю подоконника натянуть парниковую пленку, высотой до 50см, но можно и выше. Тогда теплый воздух от батарей не поступает к растению.

Icewoman

Цитата: Natali от 25 апреля 2013, 12:17:47Дома зимой часто бывает и выше 25, у меня до 30 доходит, например. Но есть хороший способ поддержать 23 - по краю подоконника натянуть парниковую пленку, высотой до 50см, но можно и выше. Тогда теплый воздух от батарей не поступает к растению.
И? он что зимой погибнет при такой температуре?

Natali

Да не погибнет, если в остальном агротехника подгоняется под температуру, а вот облысеть может - теряет нижние листья.

GASik84

Если растению не давать период зимнего покоя, то через пару таких шоковых зим оно может погибнуть без видимой причины. А лавр зимой в природе растет как раз при температуре 10-15 градусов и даже ниже. Вспомните климат нашего черноморского побережья, да и вообще любого государства имеющего выход к морю. Мой как раз привезен с черноморского побережья так что зимовка ему необходима.