Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Indigo

#165
А у этих соседей не проще было бы узнать, или они в лето теперь канули?

Vitysiaa

Дорогие форумчане! Уже месяц читаю форум, не могу оторваться. мне подарили на роботе лимон (вирос из черенка плодоносного лимона) но какого неизвесно. Хозяину он достался случайно, вообщем никото не знает сорт. Я очень заинтересовалась цитрусоводством. Очень хочу всего научиться. Помогите пожайлуста советами, как зделать из него "человека" так как на вид он неочень, вроди уже большой а еще ни разу не цвел. Буду очень признательна любым советам. Списибо!

Vitysiaa

А вот еще фотки. Извините за качество.

Toha


amg

#169
Скажите, есть ли отличительные признаки Citrange Carrizo от трифолиаты, например по листу?

RSN

ЦитироватьЕсть ли отличительные признаки Citrange Carrizo от трифолиаты, например по листу?
Да, есть. У трифолиаты имеются мощные шипы до 10 см длиной, а Carrizo или совсем их не имеет или максимум до 3 см длиной. Трифолиата листопадная, а Carrizo, как обычные цитрусы не сбрасывает листву (вечнозеленый :) ). Формой листа тоже отличаются, у Carrizo лист продолговатый и отчетливо темный, а у трифолиаты светлей и овальной формы.
Вот фото Carrizo Citrange:
[attachment=15070:Carrizo.jpg]

amg

#171
RSN, извините за назойливость и вопрос не по основной теме. Прошу дать заключение: это лист трифолиаты или нет. Размеры не показатель, т.к. листья измерял на волчке (длина волчка 200мм). Колючек не мерял, т.к. обламал их еще мягкими.
Какие еще гибриды с трифолиаты сохраняют форму ее листа (был удивлен) и применяются для подвоя :)

RSN

Цитата: amgRSN, извините за назойливость и вопрос не по основной теме. Прошу дать заключение: это лист трифолиаты или нет. Размеры не показатель, т.к. листья измерял на волчке (длина волчка 200мм). Колючек не мерял, т.к. обламал их еще мягкими.
Какие еще гибриды с трифолиаты сохраняют форму ее листа (был удивлен) и применяются для подвоя :)
amg, Ваш лист больше на трифолиату похож, но гибридов настолько много, что определить по одному листу практически невозможно. Вот некоторые из гибридов трифолиаты:
VI083 Rubidoux Trifoliate Orange
VI086 Troyer Citrange
VI095 Standard Seville Sour Orange
VI097 Carrizo Citrange
VI105 CRC 1452 Citrumelo
VI143 CRC 4475 Citrumelo
VI150 CRC 1449 Citremon
VI287 C 32 Citrange
VI293 C 35 Citrange
VI383 Flying Dragon Trifoliate Orange
VI084 Pomeroy Trifoliate Orange
VI233 Citradia
VI288 Trifoliate Orange X Ruby Orange
VI356 Swingle Citrumelo
VI396 Trifoliate Orange X Satsuma
VI397 Hiryu Flying Dragon Trifoliate
VI504 C 190 Citrumelo
VI441 Rich 16-6 Trifoliate Orange
VI468 Trifeola Rootstock
VI469 X693 (Cleopatra X Trifoliate)
VI476 African Shaddock x Rubidoux Trifoliate Orange
VI483 Rangpur Lime x Troyer Citrange
VI489 US 119 (Grapefruit X Trifoliate Orange) X Sweet Orange

ТаняЯр

Здравствуйте! Помогите пожалуйста определить мой цитрус. Вырос из косточки, долго существоввал в горшке с фиником, почти не рос, а 3 месяца назад пересадила и попер, даже мягкие длинные шипики выдал. Сейчас ему около полутора лет. Помогите узнать: кто же он?

Заранее большое спасибо.

Indigo

Он-то видимо апельсин, вопрос только, какой?

awaw

Подскажите пожалуйста кто у меня? (2а цитрусовых), в горшок сажались семена лимонов, апельсинов и мандаринов (после их употребления :rolleyes: ), года 2а растет деревце, и месяц назад еще одно появилось.

вот

vvv80

Дорогие специалисты, помогите разобраться вот с этим сортом лимона. Когда мы брали черенок нам сказали что это апельсин, но спустя 4 года он зацвел и дал плоды то оказался лимоном. Растет очень быстро. Сейчас это деревце в высоту около метра, но мы его регулярно обрезаем. Очень ароматные листья. Стоит чуть потревожить растение (когда переносим на другое место, когда брызгаем, особенно во время душа) раздается очень приятный аромат. Вот у пандерозы, для сравнения, на фоне этого лимона запах практически не ощущается. Очень легко укореняется. У меня одна веточка в воде дала корни. А вот фотографии деревца, листиков и плодов. К сожалению цветы не сфотографировали.

vvv80

#177
Вот еще фотографии

Грачев

Скорее всего, Новогрузинский лимон

vvv80

А я подозревала что это Павловский... Ну что ж, Новогрузинский иметь тоже хорошо! А вот плоды этого лимона