Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Близнец

Мякоть плода желтая или оранжевая? Семена были в плодах? Как лимон на вкус, менее кислый, чем магазинный?

Огонек

Ладно для Вас не жалко - отрезала.Какой-то не типичный плод-долек11,кора толще чем обычно и пористая,мякоть в тон плода яркожелтая.Вкус кислый.Для сравнения попробовала магазинский-одинаково.кожура съедобная.[attachment=17598:____389.jpg]

Огонек

Может величина плодов обусловленна малым их кол-вом .В этом году было всего 4 штуки.А может у меня какая-то почковая мутация Меера.

Близнец

Все же сосок у плода есть. Плоды похожи на лимоны итальянского сорта Коммуне.

Огонек

Ну не знаю.А что это реально,чтобы 15 лет назад этот сорт можно было купить на базаре у мужчины ,который по-моему плохо сам знал ,что за сорт у него.В то время у него самого было большое дерево.Мне кажется,,что все-таки это что-то более распространенное.Кстати я тут ела свой лимон - кожура как у мандарина отходит от мякоти.

Близнец

Коммуне очень распространен в Абхазии, он туда попал в начале прошлого века, а путанница с сортами в любые времена есть. Сейчас Вам Мейер продадут как Пандерозу, Пандерозу за Павловский, Павловский за Кузнера или тот же Коммуне.

Огонек

А где есть фото этого Каммуне?Я что-то не могу найти.Зато нашла в галерее Меер.У него по-моему такие-же пиптики в место соска.Кстати-на овальных вообще все гладко,а на круглых встречается.Мне продали лимон как павловский,а на него он совсем не похож.Не буду спорить - может еще кто-то что подскажет. :rolleyes:

KateHo4ek

Купила сегодня лимон. Помогите пожалуйста опознать сорт


KateHo4ek


Alisufa

На листьях есть небольшие крылатки, а это  более характерно для апельсинов, чем для лимонов.
Конечно, у меня пока опыта маловато...

maximus01

Помогите определить что цитрус и цитрус ли это вообще. Фотографий пока нет но завтра постараюсь сфотографировать.
Заходил в цветочный магазин и увидел там небольшой кустик-деревце с небольшими оранжевыми плодами диаметром меньше сантиметра. По виду как будто очень маленькие апельсинчики. Некоторое время спустя увидел в одной организации на подоконнике полумертвый экземпляр который очевидно поливали раз в три месяца. Отломил один небольшой черенок буквально 3-4 сантиметра длиной. Дома ткнул в грунт  и он очень быстро прижился, буквально через неделю он распрямился и начал выкидывать новые листики. Еще через месяц выкинул цветочек. Небольшой, беленький. Еще через пару недель он отсох и отвалился. Теперь растение высотой сантиметров 7-8, на нем ланцетовидные листики зеленые с сероватым пушком. Меня смутил пушок так как на цитрусах я такого не видел.  В общем без фото как то сумбурно получилось обьяснить. Поиск в интернете дает только кумкват или подобные ему цитрусы, но тут совсем другие плоды.

Близнец

Поищите фотографии каламондинов и сравните их со своим растением. Существует много сортов каламондина с овальными, шаровидными, грушевидными плодами.

maximus01

#222
Цитата: БлизнецПоищите фотографии каламондинов и сравните их со своим растением. Существует много сортов каламондина с овальными, шаровидными, грушевидными плодами.
тот что в магазине похож на _ttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=116&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD&spsite=www.floramir.ru&img_url=moda.werd.ru%2Fuploads%2Fposts%2Fthumbs%2F2008-10-11%2F1223701351_citrus.jpg&rpt=simage

_ttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=18&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD&spsite=i009.radikal.ru&img_url=i009.radikal.ru%2F0806%2F00%2F79bb15cf710e.jpg&rpt=simage


а тот что у меня листвой похож на
_ttp://images.yandex.ru/yandsearch?p=17&ed=1&text=%D0%BA%D0%B0%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D0%BD&spsite=www.buketik.com.ua&img_url=www.buketik.com.ua%2Fimages%2F455plod07.jpg&rpt=simage

в общем пока буду думать что это каламондин просто он еще не вырос :)
спасибо за помощь

dobroeutro

Цитата: Alex KoshПринимайте новичка. Привёз я из Черногории черенки цитрусового. Когда срезал их с дерева, думал, что мандарин. А теперь сомневаюсь - крылатки широкие слишком. Больше на апельсин похоже. Знатоки, подскажите. Может быть и сорт можно определить?

 :( Сделать комнатную оранжерейку?

MeJL

Доброе утро, кто знает что за сорт?

Спасибо.