Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

Grellis

Мы говорим про последний цветочек? Очень трудно описывать запах... наверное больше нейтральный по сравнению с предыдущим опознанным апельсином. Листики в мелкую пупырешку)) У апельсина того гладкие и плотные, у этого совсем другие.
У него большой горшок?? Вот уж не думала... А какую землю посоветуете? И пересаживать в меньший теперь горшок?

YUM

#526
Да, именно про последний из всех выставленных Вами на опознание. Если трудно описать, то нам не легче определить. Будем придерживаться предложенной версии, всё к этому сводится. Можно поступить иначе – при случае, когда в торговой сети появятся цитрусовые плоды с веточками, которые будут позиционироваться как – мандарины, клементины, танжерины, берите эти листья и сравнивайте. Только учтите, что одинакового запаха не будет, будет похожий, но никак не апельсиновый или лимонный, как то так...
Про не соответствие предоставленной растению ёмкости можно узнать в теме – Пересадка, перевалка цитрусовых.
Про грунты - Почва - вопросы по подготовке.
В частности (грунт для цитрусовых) - здесь.
И таки да – переваливать...
И, напоследок, в помощь Вам  - Мандариновая тема.
А эти ссылки, добавить в закладки браузера -   Путеводитель по форуму "Комнатное цитрусоводство".
Ну, и общий путеводитель по плодовым культурам – "Плодовый сад в комнате", то же в закладки  не помешало бы добавить, так, на всякий случай. Желаю удачи!

Grellis

YUM, спасибо огромное за такой подробный ответ! Буду все читать и надеюсь моему мандаринчику станет лучше. К сожалению в наших магазинах с веточками бывает только один вид мандаринов... Но я посадила в этом году еще мандарин Марокко, подожду, когда они вырастут и сравню)

YUM

#528
Нашёл у себя похожий сеянец клементина - "с пупырышками". И в самом деле, листья с лицевой стороны как наждачка - шершавые.

Клементин сеянец от 2013-12-13, фото - 2015-06-16

Желёзки на верхней части листьев более шершавые, чем у лимонов и апельсинов - пупырышками.

Кончик листа старого прироста.

Черешок и прилегающая часть зауженной листовой пластинки старого прироста.

Листья нового весеннего прироста 2015г.

Весенний прирост - лист крупнее и более округлой формы у черешка, более выражены крылатки.

YUM

#529
Цитата: Grellis от 17 июня 2015, 13:26:46Буду все читать и надеюсь моему мандаринчику станет лучше.
Кстати, оставил без должного внимания Ваши предыдущие посты с неопознанными сеянцами. В этом сообщении, на первом снимке, возможен и апельсин, следующий за ним снимок, явный грейпфрут хлорозящий в торфяном грунте от постоянного переувлажнения.
Здесь, напоминает лимон, а если ещё и листья пахнут мармеладом "Лимонные дольки" или "лимонной эссенцией", то, точно – ОН. Во всяком случае "в юности" точно рос и выглядел как лимончик.

Grellis

В первом моем сообщении на обоих фото один цветок! Я тоже склонялась к грейпфруту, запах как будто горьковатый и резкий у него. Насчет горшка и земли, работаю в этом направлении.. читаю тему про земли... Вот уж прям этот форум октрыл мне глаза на торф. всегда думала, что он самый хороший, потому что легкий.
Второй и правда вроде пахнет лимоном.

YUM

Ну, вот и славно... Вроде бы разобрались с именами...

Vladomir

#532
Добрый день! Помогите плз. определить сорт лимона. В магазине продали как "Юбилейный", но что-то мне подсказывает, что это другой сорт. Листья острые, реально такого салатового цвета. У листа крылатка отсутствует. "Юбилейный" больше похож на "Пандероза", а купленный похож на сорт "Павловский". И почему у него такой цвет? Что ему не хватает?

[font=Helvetica Neue', Helvetica, Arial, sans-serif] [/font]

YUM

А Вы давно его приобрели? В таком виде – с дефицитом железа? Ферровитом не пробовали обработать? Где стоит он у Вас – ориентация, степень инсоляции от прямых солнечных лучей, какой грунт, режим полива – (утро-вечер), пересаживался – корни осматривали, тщательно?????Горшок под солнечные лучи попадает?...

Vladomir

#534
Цитата: YUM от 01 июля 2015, 23:19:38А Вы давно его приобрели? В таком виде – с дефицитом железа? Ферровитом не пробовали обработать? Где стоит он у Вас – ориентация, степень инсоляции от прямых солнечных лучей, какой грунт, режим полива – (утро-вечер), пересаживался – корни осматривали, тщательно?????Горшок под солнечные лучи попадает?...
Таких два одинаковых. Приобрёл 3 дня назад в таком вот ужасном виде, цена была смешная. Сразу сделал перевалку. Корни нормальные. Пролил землю. Стоит на ярком окне, но в тени, солнце не попадает совсем. Пока не трогаю, пускай отдыхает, только листья опрыскиваю слабым ферровитом, хотя эти листья уже такими и останутся. Так какой это может быть вид?

YUM

#535
А можно фотографии на Radikal загрузить большего размера – 800рх, и код ссылки для форума выбрать под №3...?
И не плохо бы фото всего растения вместе с горшком - с боку...
А также хотелось бы узнать размер листьев – длину и ширину...
По поводу жёлтых листьев – эти-то да, такими и останутся. А вообще, я бы ещё основательно промыл грунт тёплой водой, а потом полил бы его слабым раствором марганцовки.
Вид – так вроде бы Вы и сами признаёте в них лимоны, а вот с сортом сложнее, увидеть бы плоды...но, боюсь, это будет не скоро...без плодов сложно сказать - who are they...?

Vladomir

#536
[background=rgb(249, 251, 249)]Полноразмерные изображения: [/background]

https://s017.radikal....2bc89f3a8c9.jpg[background=rgb(249, 251, 249)] [/background]
https://s020.radikal....736f13fbd36.jpg[background=rgb(249, 251, 249)] [/background]
https://s017.radikal....73589c975eb.jpg[background=rgb(249, 251, 249)] [/background]
https://s017.radikal....f9966ece962.jpg

Лист в среднем 10см х 6см, самый большой лист 15см х 9см

YUM

Да, вот что значит хорошие и большие фото... Действительно очень похож лимон на сорт – Павловский. И теперь, чётко видно нехватку магния.

Vladomir

#538
Спасибо. Начитавшись и насмотревшись форумов, тоже думаю, что это сорт "Павловский" :-)

svetiktimka

Помогите пожалуйста определить что это за чудо выросло на апельсине.Я даже не знаю Как оно там появился, но очень интересно