Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

YUM

Елена, честно говоря, я тоже сказал бы - наберитесь терпения и дождитесь плодов...

А так, да, крылатки, маленькие колючки, удлиненные листовые пластины – может быть что угодно из их ассортимента...

На моём каламондине (прививка почкой) листовые пластинки небольшие, черешки имеют узкие крылатки, без шипов...
Именно такого вида (размера), какие показаны на сайте Citrina.

Вполне возможно, что со временем и листья увеличатся в размерах, но, шипы – будут ли, вот в чём вопрос...

KukurukaSpb

Друзья-товарищи...а у меня то в итоге кто растет?(((

DmItRiY81

Скорее всего мандарин. Но и апельсин я бы не исключал.
А вообще, очень трудно по листу определить. Ведь мандаринов и апельсинов существует множество сортов ( не говоря уже о гибридах ) .
Есть сорта апельсина с иволистыми листьями ! есть с большими крылатка, есть с маленькими, ну и тд.

DmItRiY81

Цитата: Penka от 11 августа 2016, 02:16:07на другом форуме выдвинули предположение что это кумкват "Маргарита" , но у меня есть этот кумкват , и у него нет крылаток и шипов. Самое интересное , что более крупные листья и шипы видны на новом приросте , на старых ветках листовая пластина мельче , длиннее ( как ивовый лист) и шипов нет , по крайней мере я не вижу шипов на старых веточках. Уже голову сломала что это за цитрус. Просмотрела много информации по кумкватам и нигде нет упоминания о наличии крылаток на листьях и шипов . Конечно очень  надеюсь что это не кумкват , кумкват , лимон, апельсин у меня уже есть .

Тут как в одном старом анекдоте - покупали хомячка, а вырос медведь ))
Такая же ситуация и со всеми покупными "голландцами"  -
1. Продают непонятно что, и не понятно под каким названием. ( чаще всего вообще без названий, просто пишут Citrus и все ! )
2. В основном это какие то гибриды ( одним голландцам известные ))
3. И самое главное -  Не забывайте, что все эти растения напичканы химией ( ретардантами ) !
 А после прекращения их действия, происходит обратный эффект !  Растение начинает расти в два раза больше положенного, от этого и могут происходить               различного рода мутации.  Поэтому точно определить, можно будет только после второй волны роста.

Ну а если по поводу определения...   То мне кажется, что на каламондин он не сильно похож. Крупный, острый лист, с явно большими крылатками.
У каламондина лист мельче, овальной формы, да и крылаток почти нет, они скорее как черешки, длинные и узкие.

KukurukaSpb

Цитата: DmItRiY81 от 11 августа 2016, 13:04:22Скорее всего мандарин. Но и апельсин я бы не исключал.
А вообще, очень трудно по листу определить. Ведь мандаринов и апельсинов существует множество сортов ( не говоря уже о гибридах ) .
Есть сорта апельсина с иволистыми листьями ! есть с большими крылатка, есть с маленькими, ну и тд.
Дмитрий, скажите пожалуйста, может есть какие-то более точные способы определить? ИЛи еще какие-то дополнительные фотографии надо сделать и тогда вы сможете помочь?

DmItRiY81

#665
А оно вам надо? )))  в чем прикол?  Растет что то, ну и пусть себе растет!
Это что, так принципиально узнать какой у вас "бурьян" растет?)))  цвести все равно не будет!
А если дай Бог зацветет, то тогда и сами узнаете))))

KukurukaSpb

Цитата: DmItRiY81 от 11 августа 2016, 14:40:56А оно вам надо? )))  в чем прикол?  Растет что то, ну и пусть себе растет!
Это что, так принципиально узнать какой у вас "бурьян" растет?)))  цвести все равно не будет!
А если дай Бог зацветет, то тогда и сами узнаете)))
Есть вариант сделать из него дерево-сад. если мандарин - то не буду. Ибо на мандарины насколько я знаю прививать - не самый удачный выбор.

YUM

Елена, интересно, а как у них - у Citrina с обратной связью...?
Могут ли они по сделанной вами фотографии опознать свой цитрус и озвучить – кто он...


KukurukaSpb
Если дело обстоит по причине выбора подвоя, то и на мандарины прививать можно, тем более на такой взрослый, который пережил многое – почему бы и нет, тому есть достойные примеры.

Если уж это так принципиально – мандарин или апельсин, то, есть несколько вариантов уточнить это...

1. Срезать пару черенков и поставить на укоренение, если быстро укоренятся, стало быть – апельсин. Если не укоренятся и через полгода, или вообще – мандарин...

2. Посмотреть и сопоставить не габитус, поскольку за цитрусом толком и не ухаживали, а обратить внимание на шипы – у апельсинов они длинные 3-7см. У мандаринов, даже на жировиках, колючки не такие длинные.

Опять же, можно обратить внимание на цвет и строение (сеточки) коры, здесь надо не особо на это надеяться как на индивидуальную особенность, а брать во внимание ещё и другие характеристики.

P.S. Пока, не располагаю большим количеством времени, чтобы разобрать свой "бурьян", который, кстати, тоже не идентифицирован окончательно. Тоже из прошлых посевов – старых времён, когда не особо заморачивался по поводу видовой точности.

Кое-что подписано, но с лейбла, который на плоды клеили, в общем – та ещё неопределённость...

А так, 10 лет тому назад, в магазинах не такое уж большое разнообразие завозимых плодов цитрусовых был. Можно и этот момент взять во внимание...

KukurukaSpb

#668
Цитата: YUM от 11 августа 2016, 16:48:53KukurukaSpb
Если дело обстоит по причине выбора подвоя, то и на мандарины прививать можно, тем более на такой взрослый, который пережил многое – почему бы и нет, тому есть достойные примеры.

Если уж это так принципиально – мандарин или апельсин, то, есть несколько вариантов уточнить это...

1. Срезать пару черенков и поставить на укоренение, если быстро укоренятся, стало быть – апельсин. Если не укоренятся и через полгода, или вообще – мандарин...

2. Посмотреть и сопоставить не габитус, поскольку за цитрусом толком и не ухаживали, а обратить внимание на шипы – у апельсинов они длинные 3-7см. У мандаринов, даже на жировиках, колючки не такие длинные.
Спасибо за советы! Черенок я как раз недавно с него срезала. неделю назад примерно. И воткнула прям в тот же горшок. так, без надежды на укоренение. Так он чувствует себя прекрасно. Даже не подвял.
А колючки у моего здоровые...3 см точно будут. Но тут писали что у апельсинов листья соответствующе пахнут, ежели потереть. У моего - просто горький цитрусовый запах. без апельсиновых ноток.
оно может и не принципиально. Но я из этих...мне надо точно знать что это)))))

Natali

Мне кажется, что все-таки апельсин, а не мандарин - у мандорина крылатки черешка узкие удлиненные, у апельсина - эллиптические. У молодого прироста апельсина разных видов бывают узкие, как у мандаринов крылатки.
Скорость роста, размер куста - совсем не показатель, на него не опирайтесь. Хотя все равно показателем было бы цветение и плодоношение, но вряд ли мы об этом узнаем очень скоро - дички из семян.
KukurukaSpb, у меня был апельсин из косточки от магазинного, никаким апельсином он не пах, запах не то что бы горьковатый, скорее терпкий, цитрусовый.

Natali

#670
Вспомнила, Алекс упоминал о апельсине Валенсия, он есть на фото: https://iplants.ru/fo...showtopic=12143, так вот упоминал, что колючки у него достигают 3 см.

Крылатки все разные - это тоже нормально для комнатного содержания.
Кстати, у вас как с условиями? как далеко и от какого окна?

KukurukaSpb

#671
Цитата: Natali от 16 августа 2016, 08:35:28Вспомнила, Алекс упоминал о апельсине Валенсия, он есть на фото: https://iplants.ru/fo...showtopic=12143, так вот упоминал, что колючки у него достигают 3 см.


Натали, спасибо Вам за ответ! Колючки на моем есть до 4 см!!!
От окна он стоит на расстоянии в 1 метр летом. Зимой бывает и поближе. Там достаточно светло даже ночью. В окно как раз светит фонарь. Отопительный сезон пережил хорошо. Была зима, когда сильно топили - он единственный и остался в итоге. Окна Юго-Западные. И солнышко бывает тоже.
У этого запах тоже горький, цитрусовый. Еще очень похож на первый аккорды этой туалетной воды Eau d'orange verte  

Основой Eau d'orange verte являются яркие цитрусовые ноты. Апельсин играет ключевую роль, благодаря многогранности его характера: энергия цедры, чувственность цветов, зелень листьев – в гармоничном сочетании с нотами мандарина и лимона, которые подчеркивают баланс листьев мяты с фруктовыми оттенками почек черной смородины. Одеколон раскрывает всю сложность своего неповторимого аромата, оттененного нотами дубового мха и пачули.
Но опять же...и мандарин и апельсин там :)
Мне уже прям хочется разгадать...кто ж такой растет.
Этот Валенсия вроде похож...но другой. Форма листьев, веточки...что-то неуловимое другое.
Я своему сейчас все верхушечные почки, которые расти собирались, ощипала. Буду формировать крону.  Так на цветение особо не надеюсь. Но если бы знать кто такой - может попыталась бы на него такой же культурный привить. Не смешивая виды.

DmItRiY81

Значит Апельсин! )) У мандарина листья травой пахнут, не такие крупные, и мандарин больше ветвится.
Если говорите, что есть запах ... тогда точно апельсин. :)

KukurukaSpb

Цитата: DmItRiY81 от 16 августа 2016, 13:06:12Значит Апельсин! )) У мандарина листья травой пахнут, не такие крупные, и мандарин больше ветвится.
Если говорите, что есть запах ... тогда точно апельсин. :)
так!!! Чувствую, скоро можно будет праздновать))) Спасибо:)))
запах такой...что ежели случайно веточку поранишь - сразу сильно пахнет цитрусовой горечью.

Natali

Да, цитрусовая горечь, зашла к соседке потеребить - определенно не апельсином пахнет, хотя он как и у вас у неё из семечка, но терпко-горьковатый-цитрусовый.

Фонарь ночью - это так забавно :D прямо повеселили - это ни о чем если честно :) Окно какой ориентации? Дички лимоны, апельсины не так требовательны к свету, как породистые. Этим объясняется медленный рост и небольшие размеры.

Я кстати, Валенсию чисто для примера привела, у вас конечно не он, а вряд ли мы узнаем, можно предполагать только какие виды плодов нам в магазины привозят. И то приблизительно.