Помогите определить сорт (вид) цитруса

Автор Anonymous, 28 апреля 2004, 16:39:15

« назад - далее »

DmItRiY81


Yablonskaya

#691
Цитата: DmItRiY81 от 28 сентября 2016, 17:48:25А царапнуть проблема?))
Поцарапали, лимоном пахнет. Наверное действительно не чистый сорт а какой-то гибрид.
Заинтриговали. У меня тоже руки чешутся плод снять и посмотреть что там внутри (со своего не сняла бы, а с чужого не так жалко), но подруга не соглашается. Будем ждать когда созреет (еще несколько месяцев), тогда и по цвету подсказка о сорте может быть.

DmItRiY81

Значит лимон! А вот по цвету, вы вряд ли сорт определите....   :D

Devi

А мне кажется лайм! Нюхала лаймы в магазине, лимоном же и пахнут. Не пойму в чем отличие по запаху.

YUM

#694
Я ногтем царапаю (с нажимом), присутствует знакомый запах бергамота, как у каффрского лайма, только не такой сильный в смеси с запахом лимона, который превалирует...  

Yablonskaya

#695
Купили в магазине лайм, продегустировали, отличие от лимона не обнаружили. Я что обычные лимоны, что этот лайм, с удовольствием съела без сахара. И у нашего "лимона" запах более насыщенный. Отвалилась самая мелкая завязь (размером с монету), разрезали, мне пахла сильно эвкалиптом, как советская звездочка. Вчера начали сыпаться листья, решили срочно снять плоды и пересадить. Плоды отправились на дегустацию, даже плод меньше среднего размера оказался съедобным, с большим количеством косточек. В большом плоде при зеленой шкурке была желтоватая мякоть, слегка улавливался странный запах( мне слышался эвкалипт, или возможно и хвоя), было 8-9 сегментов и более 16-ти созревших почти круглых семян. Белая часть возле шкурки толще чем у лайма.  У меня вот закралось подозрение, что этот "злосчастный" лимон может быть лимоном Мейера (просто именно этот сорт не люблю, из-за его проблемности). Не знаю как обстоят дела с косточками у мейера, но вот фото плода и листьев очень похожи.

На первом и втором фото маленький плод "лимона", размером меньше половины. Мякоть желтая, 9-ть сегментов, косточки большие, созрелые, плод съедобный, вкусный





На 3 и 4 фото еще не созревший (не хватило нескольких месяцев) большой плод лимона в сравнении с плодом магазинного лайма.


мякоть желтая, 8 сегментов, больше 16 косточек, все косточки созревшие (и с большого и маленького плода, высажу на рассаду)



Пока стоит на реабилитации после пересадки.

Yablonskaya

Нашла фото Мейера в статье на этом сайте


Мне похож

Natali

Похож! У лайма действительно очень тонкая шкурка, белой цедры почти нет. А у лимона она всегда присутствует, у разных сортов больше или меньше, но заметна. У вашего она бы выросла еще крупнее, просто плод не дозрел. Может действительно Мейера...

Yablonskaya

#698
Цитата: Natali от 04 октября 2016, 20:18:30Похож! У лайма действительно очень тонкая шкурка, белой цедры почти нет. А у лимона она всегда присутствует, у разных сортов больше или меньше, но заметна. У вашего она бы выросла еще крупнее, просто плод не дозрел. Может действительно Мейера...
А на зиму будет просто определить Мейер это или нет. Этот сорт светлолюбив, а условий для его содержания нет (никто ж не думал что это он). Если облысеет, значит Мейер...
Пока до весны забирать себе не буду, он конечно вкусный, но проблем...

DmItRiY81

Да за что же вы так мейра не любите? :)
Это самый самый самый ...  неприхотливый лимон для домашнего содержания!
По поводу определения - все запахи и вкусовые качества полностью соответствуют лайму.
Хотя может это просто играет роль недозрелость.
У меня в лаймах, тоже было огромное кол-во косточек. Кожура тоньше и цвет, как у магазинного.
Трудно, что то сказать. Может быть это какой то гибрид. Лайм Таити, это тоже гебрид с цитроном, и внешние и вкусовые показатели, могут существенно отличаться.

Yablonskaya

Цитата: DmItRiY81 от 05 октября 2016, 14:14:46По поводу определения - все запахи и вкусовые качества полностью соответствуют лайму.
Да что ж такое! Только определюсь что это не лайм, как мне снова пишут что это он.
По запаху согласна может быть похож;
ну с косточками тоже спорный вопрос, вроде лаймы бессемяные, но если опыление производилось вручную (в чем я сомневаюсь) то могут быть и косточки.
Бывают и полностью желтые лаймы, Но разве у лаймов желтая мякоть при зеленой кожуре? Я все же склоняюсь к лимону.

А Мейер не люблю потому что он лысеет при тех условиях в которых другие цитрусы отлично растут! У меня в прошлом году был Мейер, так вот, мандаринки нормально себя чувствовали на подоконнике даже без подсветки, а специально для мейера я ее сделала, и в то время когда мандаринки выдавали новый прирост зимой, эта "зараза" Мейер сбрасывал листья, видите ли света ему мало. До весны еле дотянул, потом избавилась от него.

Цитрус должен приносить удовольствие, а не разочарование!

YUM

#701
Для лайма слишком толстое альбедо, и чересчур много семян, да и цвет мякоти не зеленоватый, а желтоватый, стало быть, в большей степени вероятности скорее напоминает лимон...

Да и крупноват он для Мексиканского лайма, у которого бывают семена в небольшом количестве... У лайма Таити семян вообще не бывает.

Так какой же это тогда лайм, коль лаймом и не пахнет ни он сам, ни его листья ...

Да и запах лайма ни с чем не спутаешь, он выраженный, и характерный - у всех сортов...

И ещё, форма листьев/черешков - сильно напоминает Мейер...(характерных для лайма округлых крылаток что-то я на фото не заметил...)

Natali

У лайма исключительно редко семена (бывает 1-2 семечка), тем более в таком количестве, забудьте про лайм.  Я все-таки  за [background=rgb(247, 252, 244)]Мейера :)[/background]

amazonka2305

#703
Помогите определить что это? апельсин или мандарин. Спасибо. https://s013.radikal.ru/i323/1702/5e/f9fe82f00ab1.jpg

Natali

Не апельсин - точно, гибрид мандарина - крылатки небольшие.