Хамедорея

Автор латте, 18 сентября 2004, 20:19:52

« назад - далее »

Рубин

Я при пересадке разделила: Посадила отдельно три штуки, так и посадила - отдельно три и остальные все вместе. Нормально принялись, растут.

july morning

Ну, как говорится, если очень хочется... Просто октябрь уж на дворе, имхо сейчас лучше просто перевалить, а весной делить тогда :rolleyes:

Olina

Спасибо за ответы. Пока посадила все вместе. Посмотрю, что будет. Если будет тесно, тогда рассажу.

Natasol

#33
Цитата: barsuchokА у меня радость!!! Хамедорея зацвела!!! Первый раз!

У меня хамедорея зацвела первый раз на 2 или 3 году проживания у меня! Красивое зрелище - нежные желтые "шарики"!
Но после первого цветения она стала очень часто выпускать стрелки цветоносы, но не распускать цветы! :( так и засыхает не распустившись, и этот процесс постоянный, только оди цветонос засохнет, через неделю-другую второй выпускает!

Понимаю, что это ненормально! Может ей чего то нехватает? Пальма стоит у меня на подоконнике, на восточной стороне, полив - по мере подсыхания почвы, удобряю весна-лето, осень-зима - отдыхает, пересаживала всего 1 раз.

Вот фото моей хамедорейки, отдельно соцветие, которое так и не распустившись засыхает.

sandro

Цитата: NatasolПонимаю, что это ненормально! Может ей чего то нехватает? Пальма стоит у меня на подоконнике, на восточной стороне, полив - по мере подсыхания почвы, удобряю весна-лето, осень-зима - отдыхает, пересаживала всего 1 раз.
Не хватает длины светового дня.

banita

Здравствуйте! У меня вопрос. Нечаянно отломила верхушку с листьями у хамедореи, остался только стволик в земле (без листьев). Скажите можно укоренить верхушку??? А из стволика листья будут расти??? Или это все пустая затея и стволик нужно выкопать и выкинуть и верхушку с листьями тоже??? :(

kad

Цитата: banitaЗдравствуйте! У меня вопрос. Нечаянно отломила верхушку с листьями у хамедореи, остался только стволик в земле (без листьев). Скажите можно укоренить верхушку??? А из стволика листья будут расти??? Или это все пустая затея и стволик нужно выкопать и выкинуть и верхушку с листьями тоже??? :(

ну выкинуть  всегда успеете. Что касается укоренения, можете попробывать, при этом надо создать соотвествующие условия, я имею в виду температуру (нижний подогрев) и влажность. А тот,  что в земле не трогайте, главное что есть корни, если листьев не даст, то может быть все силы потратит на отпрысков. В любом случае шансы есть! Успехов!

banita

Спасибо за ответ. Постараюсь сделать все от меня зависящее.

kraft_2005

Ховея вытянулась. Верхушка "пушистая", но она "сидит"  на длинном стволе. Внизу ствола есть выросты, которые похоже могут стать корнями. На всех фотографиях листы  ховеи выходят прямо из земли. Такая же была и у меня. Но с годами (пока старые листы отмирали и сверху появлялись новые) остался ствол. Что можно сделать, чтобы избавиться от таких стволов? Можно ли отрезать верхушки и укоренить их? Или при отрезании оставшиеся корни дадут новые листы? кто-нибудь может дать совет?

новинка

#39
kraft_2005, если не ошибаюсь то у вас не Ховея, а Хамедорея. У меня такая же беда. Только мою солнышко подожгло, пришлось подстричь. Сейчас растут новые листья на макушке, что можно изменить?


Кстати, а как вы добились у нее такой кустистости? Просто я когда купила был один ствол и, с тех пор прошло уже около 4х лет, а ростков и не видно.

новинка

Цитата: kad' date='01 Июня 2009 - 14:29 от 01 июня 2009, 15:29:06А тот,  что в земле не трогайте, главное что есть корни, если листьев не даст, то может быть все силы потратит на отпрысков.

У меня уже года четыре стоит одна отпрысков не дает. Скажите пожалуйчта как можно ее простимулировать, чтобы пальма заколосилась кустиком? Вдобавок она подгорела на солнышке и все увядшие листья пришлось удалить, осталась только пара на макушке.

july morning

Хамедореи, увы, отпрысков не дают, размножаются только семенами. Это хризалидокарпус (тростниковая пальма) дает побеги от корневища:(.

новинка

Цитата: july morning' date='10 Сентября 2009 - 19:01 от 10 сентября 2009, 20:01:44Хамедореи, увы, отпрысков не дают, размножаются только семенами. Это хризалидокарпус (тростниковая пальма) дает побеги от корневища:(.
Кхе,теперь мне свою точно, как пальму надо рОстить. Будет метелка сверху  :wacko: как у кокосовой пальмы.

july morning

#43
Kraft 2005, новинка,хамедореи (и ховеи) не дают побегов от корней, не размножаются черенкованием (т.е. отрезанная макушка не окоренится) и обрезанный "пенек" новых листьев не даст:(. Точка роста (место на стволике откуда выходит верхний лист) у большинства пальм одна, при ее удалении растение погибает, а размножаются они семенами.
Так что с голыми стволами ничего не сделать, а кустистость - это несколько растений, посаженных вместе (в магазинах обычно так и продаются).
Irka, я бы корни сейчас не трогала, максимум перевалка, и то - если земля безобразная или горшок совсем мал. А лучше до весны подождать;)

marishka3001

Цитата: july morning' date='10 Сентября 2009 - 20:01 от 10 сентября 2009, 20:01:44Хамедореи, увы, отпрысков не дают, размножаются только семенами. Это хризалидокарпус (тростниковая пальма) дает побеги от корневища:(.

Позвольте не согласиться! Хамедорея не одна в своем роде, так например, хамедорея одноцветная отпрыски дает! а вот у изящной их нет!  B)